Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель»
Педагогическое Эссе
Автор: Корсикова Лилия Сергеевна   
21.10.2018 18:30

Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель»Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель»

Мое педагогическое кредо:

«Я нужна детям, чтобы маленький человек поверил в свои силы, преодолел и превознёс себя. Успех ребенка – это успех моей работы, моей жизни».

Мой девиз:

Моя работа – любовь с заботой!
Средь моря значимых профессий
Себе я выбрала одну,
Ее нет в мире интересней

Она живет в детском саду
К ней долго шла я познавая
Наук бесчисленных плоды,
Всегда вперед неунывная,

 

В душе любя свои труды
Ее я выбрала ребенком,
В нее играла с детских лет
Постигла с чувством, с мерой, с толком

Другой такой наверно нет.
Нет места мне мелей на свете!
Нет лучше и родней того
Где подрастают нежно дети,

Как в поле, спаханном зерно!

Иногда в одном стихотворении можно рассказать о много.

ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛА ПРОФЕССИЮ ВОСПИТАТЕЛЬ?

Когда я слышу такой вопрос, я гордостью отвечаю, не я выбрала эту профессию, это профессия выбирает сома, случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут находиться в этом состоянии. Для меня это не просто профессия это призвания, состояние души. Я не работаю воспитателем, я живу – воспитателем! Я как гончар, в руках которого мягкая податливая глина, которая превращается в изящный сосуд. Передо мной стоит важная задача, разгладитесь талант каждого ребенка и помочь ему раскрыть его. Я стала воспитателем целенаправленно, еще со школьной скамьи я понимала всю ценность этой великой профессии. И не смотря на все трудности и попытки отговорить меня от выбора, этой не «благодарной» профессии я целенаправленно шла к своей цели. Профессия воспитатель это жизнь – а в жизни бывает по-разному, бывают взлеты и падения, победы и поражения, иногда бывает очень трудно, и опускаются руки. Но стоит только, маленькому ребенку улыбнутся, протянуть тебе руку, и доверчиво прижаться к тебе, все сомнения уходят в сторону, и я понимаю, что я не в праве их предать. И это делает меня еще сильней.

Ребенка нужно любить такого, какой он есть, «Плохих детей не бывает», воспитывать в них чувство собственного достоинства, и ответственности за себя и за свои поступки, хвалить, поощрять, создавать вокруг него благоприятную атмосферу, к каждому ребенку нужно найти индивидуальных подход, тот самый ключик, который откроет его для тебя.

Когда у меня спрашиваю: «А не ошиблась ли я с выбором профессии?» я уверенно отвечаю, я горжусь эти ведь моя жизнь связанна с детьми а дети это самое главное в жизни, дети это наше будущее и от того как я их воспитаю, зависит многое!

Каждое утро когда я встречаю детей, я вижу в их глазах неосторожность, интерес, надежду, в чьих-то пока равнодушие. Все они разные, у всех свои идеи, свой особый мир, который нельзя разрушать, которому нужно помочь раскрыться.

Обязательно нужно верить в возможности каждого ребенка, в доброе, что в нем есть. Я учу детей быть искренними, уважать труд других, заботится друг о друге. С раннего детства нужно формировать такие качества, которые помогут ребенку стать человеком и гражданином общества. Воспитывать любовь, уважения к родному дому, детскому саду, родному краю, улице, городу. Развивать у детей интерес к доступным для его возраста явлениям общественной жизни.

Ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте являете игровая деятельность. Еще Выготский говорил о том, что для ребенка игра это трудная работа над самим собой. Наблюдая за детьми можно увидеть их предпочтения к играм, кому то нравится играть в настольные игры, кому то строить дома из конструктора, кому то машинки, куклы и многое другое. Игровую предметно – пространственную среду необходимо организовать так чтобы она соответствовала возрасту детей, была доступна для каждого ребенка. Игровые уголки такие как, «Семья», «Дом», «Больница», в нашей группе расположены так, чтобы дети могли играть в них небольшими группами. Особое внимание стоит уделять сюжетно ролевой игре «Семья» в ней дети учатся нести ответственность за других, с помощью данной игры можно воспитать у детей любовь, и уважительное отношения к друг другу.

В процессе непосредственно — образовательной деятельности, важно учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка. Необходимо использовать разнообразные методы и приемы, красочный дидактический материал, который привлечёт внимание детей и поможет детям лучше усвоить пройдённый материал для привлечения внимания детей, если ребенку в процессе образовательной деятельности становится скучно, он начинает, отвлекается сам и отвлекать других детей, тем самым нарушая дисциплину. Также необходимо учить детей доводить начатое дела до конца, оценивать свой труд, высказывать свое мнения.

В процессе непосредственно образовательной деятельности кроме образовательной программы, я использую дополнительную литературу, такую как, «Ребенок в детском саду», «Дошкольное воспитание», «Дошкольная педагогика», данная литература помогает мне сделать процесс обучения детей продуктивней насыщенней и интересней.

Также не стоит оставлять без внимания прогулки на свежем воздухе, ходе который дети проявляют активность, на свежем воздухе необходимо играть с детьми в подвижные игры, беседовать, наблюдать, узнавать, что то новое и интересное. В ходе прогулки нужно особенно наблюдать за безопасностью детей.

Согласно плану лечебно — оздоровительной работы антропометрические измерения детей, осмотр детей специалистами, закаливающие мероприятия.

Многие ждут особенной награды и благодарности за свой труд, но разве это правильно?

Если после каждой проделанной работы вы ждете особенной благодарности, то работать в данной профессии не стоит. Некто никому нечего не должен, тем более дети. Для меня наивысшая награда, это любовь детей, уважения родителей. Не могу, не согласится с тем, что есть педагоги с большой буквы! Могу ли я назвать себя такой? Я считаю что такое звания должно складываться из отзывов коллег, родителей, и конечно же детей!

В своей работе я всегда стараюсь, придерживается принципов таких как:

  • Любить ребенка таким, какой он есть.
  • Раскрывать душу ребенка, прежде чем его ум.
  • Замечать не недостатки ребенка, а динамику его развития.
  • Сделать родителей ребенка своим союзником в деле воспитания.
  • Создать детям простор для творчества, импровизации.
  • Залог успешной работы с детьми – это понимание личности, особенностей характера, проблем и радостей детей.

Свое эссе я хочу закончить следующими словами:

Воспитатель должен себя так вести, что6ы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать чего он хочет в данный момент и чего он не хочет. Если воспитатель не знает этого, кого он может воспитывать?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год