Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья «Мои профессиональные достижения»
Педагогическое Эссе
Автор: Агеева Галина Александровна   
29.12.2018 00:12

Статья «Мои профессиональные достижения»Статья «Мои профессиональные достижения»

Годы детства – это, прежде всего, воспитание сердца. В.А.. Сухомлинский.

Что значит воспитатель?
На что же он похож?
Бывает – «в поле травка»,
Бывает – «сытна рожь».

Малышу необходима няня, всем детям необходимы воспитатели – это знают все. Но, из принявших на себя данную роль, не многие понимают, почему и для чего так необходим воспитатель. Многие данную функцию сводят к тому, чтобы дать детям какой-то круг представлений, знаний и навыков; трудовых, творческих, учебных…

 

По моему глубокому убеждению, из опыта работы воспитателем более семнадцати лет, существеннейшая из функций воспитателя – способствовать социальной адаптации ребёнка, исходя из его возможностей. Тогда в ребёнке будет сбалансировано чувство уверенности, самостоятельность и чуткость, отзывчивость и доброта. А вот открытие возможностей ребёнка происходит ежедневно. Нужно только внимательно слушать своих воспитанников, спокойно и деликатно общаться с ребёнком. Ни в коем случае не давить – ни силой, ни авторитетом, ни знаниями, ни умениями не подавлять! Быть с ним вместе! Если стать над ним, то только, чтобы защитить его, или, если ребёнок умышленно совершает что-то плохое. Надо знать, что он может, а что в данный момент пока ему недоступно. При любом воздействии – прежде всего, знать и брать во внимание его возможности. Так постепенно можно развить в себе контроль за своим общением с детьми, а это обогащает каждого заинтересованного воспитателя собственными педагогическими находками.

Я проживаю жизнь вместе с детьми. Они учат меня смотреть на мир их глазами, ощущать любовь и излучать доброту.

Недавно, возвращаясь с работы, я забыла в машине свою сумочку; муж принёс и удивился:

- Что у тебя в ней? Такая тяжёлая!

Я задумалась и решила проверить: все ли в ней мне нужно? Стала разбирать: вот лоскутки – мы с девочками собираемся обновить гардероб куклам – это мне надо, вот засвеченная фотоплёнка – будем с детьми вырезать цветные картинки, обклеивать края фотоплёнкой и делать свой мультфильм – это мне обязательно нужно; вот витражные краски – будем рисовать витражи, вот коробка с бусинами – хотим сделать украшения в «уголок ряженья».

Сшила платочки для танца – будем выступать (не забыть погладить и взять с собой). А это что за бутылочки из-под йогурта?

- Ах, да, это для мини-театра.

Вот примерный и далеко не полный перечень того, что лежит в сумочке воспитателя.

Муж улыбнулся:

- Счастливая, тебе жить не скучно.

И, правда: живя детскими интересами, каждый день, видя детские улыбки, их ясные глаза, чувствуешь огромный заряд сил и желание творить. И большое счастье, что моя семья поддерживает все мои планы, гордится профессиональными успехами, помогает в реализации поставленных задач.

Я благодарна Судьбе, что она семнадцать лет назад привела меня в детский сад. И хотя раньше я не думала, что это моё призвание, на сегодняшний день я не хочу другой профессии. В 2011году «за значительные успехи в воспитании детей дошкольного возраста, совершенствование воспитательного процесса в свете современных достижений медицины, культуры и искусства, большой личный вклад в формирование нравственных основ детей» я была награждена Почётной грамотой от Министерства образования и науки Российской Федерации.

Не секрет для всех воспитателей, что по ночам частенько нам снятся дети, что с уходом домой наша работа не заканчивается. Это и значит: проживать жизнь со своими воспитанниками.

Я живу в селе, часто встречаю своих воспитанников и выпускников на улице. Всегда они окликают, приветствуют, подбегают поздороваться, обняться, рассказать о своих успехах. Это для меня главная награда и подтверждение, что годы, проведённые в детском саду, помогли моим воспитанникам вырасти открытыми, добрыми людьми.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год