Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Педагогическое эссе «Что такое современный детский сад?»
Педагогическое Эссе
Автор: Диниц Елена Ивановна   
12.01.2019 10:17

Педагогическое эссе «Что такое современный детский сад?»Педагогическое эссе «Что такое современный детский сад?»

Автор: Диниц Елена Ивановна

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.»
В.А. Сухомлинский

Скорее всего, этим вопросом чаще всего задаются родители, которые только собираются отдать ребенка в дошкольное учреждение, либо люди, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с дошкольной педагогикой, хотя, возможно, это интересно кому-то еще.

Для кого-то это просто место пребывания детей, для кого-то – место присмотра и ухода за ними, для кого-то – место четкого соблюдения возрастного режима дня, для кого-то – возможность приобщить ребенка к социуму (социализироваться) или подготовить его к школе, или научить есть пищу, которую не готовят дома (ведь не секрет, что манный пудинг или овощная запеканка не являются частым гостем на наших повседневных трапезах). Для кого-то детский сад – возможность раскрыть способности ребенка, развить в нем то, чему, возможно, родители не придавали должного значения: рисовать, петь, танцевать, играть в шахматы, плавать или нырять – все зависит от возможностей конкретного учреждения. Сейчас практически в каждом детском саду существует система дополнительного образования, кружков, на которых более углубленно занимаются с детьми по той или иной направленности.

 

Все это объединено в единый слаженный, систематизированный механизм работы. Ведь в дошкольном учреждении работают специалисты, к которым в повседневной жизни не всегда обращаются родители (законные представители): методист или старший воспитатель, педагог-психолог, учитель-логопед, дефектолог, инструктор по физической культуре (и по плаванию), музыкальный руководитель, специалист по питанию и др. По сути к каждому из них любой родитель (законный представитель) может обратиться с интересующим вопросом и получить ответ на него «здесь и сейчас», что очень удобно для всех участников процесса. Конечно же, в современных реалиях возросли и требования к профессиональной компетенции воспитателя: это человек, в совершенстве владеющий современными методиками, готовый к нововведениям, желающий постоянно повышать свою профессиональную компетенцию, умеющий найти индивидуальный подход к любому ребенку, профессионально и грамотно общающийся с родителями (законными представителями).

А что есть современный детский сад для самих педагогов?

Я думаю, очень сложно описать всю гамму чувств и эмоций педагога-дошкольника при ответе на этот вопрос. Прежде всего, это неразрывно связанный между собой педагогический треугольник взаимодействия: дети, родители, педагоги. Ведь невозможно добиться высоких результатов работы и сделать эту работу интересной, насыщенной, яркой, запоминающейся, исключив одну из граней этого треугольника. Современный детский сад включает в себя массу удивительных вещей: яркую, насыщенную, безопасно организованную для детей среду, направленную на всестороннее развитие детей; красочные костюмы для проведения мероприятий, увлекательнейшие сценарии, являющиеся результатом совместного кропотливого труда педагогов и родителей (ведь идеи воплощения в жизнь необычайных костюмов у родителей неиссякаемы, их фантазия, направленная на радость собственного ребенка от созданного образа бесконечна); совместные детско-родительские проекты, с которыми дети успешно выступают на уровне округа, города (как научные, так и музыкальные, художественные, спортивные). А чего стоят выставки совместных детско-родительских работ, регулярно устраиваемые в детском саду по совершенно разным тематикам: новогодняя игрушка, овощные фантазии, игрушки из «бросового» материала, музыкальные инструменты из подручного материала, цветы на 8 марта своими руками, день космонавтики, день Победы и пр. Каждый раз убеждаешься в том, что креативность работ поражает воображение снова и снова!

И, конечно же, детский сад предоставляет массу возможностей для игры (настольные, театрализованные, подвижные, тематические игровые зоны-уголки в группах – перечислять можно бесконечно, классификаций – великое множество). Но самое главное, без игры невозможно представить себе дошкольное детство! Поэтому все, чья работа связана с современным детским садом, должны окунуться в эту удивительную и неповторимую атмосферу игры, прочувствовать ее, для того, чтобы донести до воспитанников ее волшебный, неповторимый, познавательный, так быстро проходящий момент!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год