Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«ВОСПИТАТЕЛЬ» — наставник, помощник, волшебник!
Педагогическое Эссе
Автор: Бодякшина Виктория Николаевна   
23.02.2019 19:43

«ВОСПИТАТЕЛЬ» — наставник, помощник, волшебник!«ВОСПИТАТЕЛЬ» — наставник, помощник, волшебник!

Каждый, кто приходит в сей мир.
Несет в себе призвание;
И чтоб раскрыть его,
Необходимо лишь желание
Джеймс Рассел Лоуэлл
Как «воспитателю» многое хочется сказать, еще больше хочется сделать.

«Воспитатель» – это звучит гордо или мудро? Кто он — этот значимый взрослый в нашей жизни и почему так важно уделять внимание его роли?

Каждый этап нашей жизни и присутствующие в нем люди призваны дать определенный опыт, оказывающий влияние на всю оставшуюся жизнь. И воспитатель не является исключением, пусть и взаимодействует с нами в столь юном возрасте.

Когда мы жаждем для наших детей хорошего образования, стабильной работы, материального достатка, верных друзей, любящей семьи, о чем мы говорим на самом деле? Конечно же, о счастье, в чем бы оно ни заключалось. В конечном счете, желаем мы именно этого. БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ! Младшие одновременно и самые удачливые, и самые уязвимые в этом вопросе. Как легко осчастливить ребенка своим вниманием и поддержкой и в то же время, их недодать, упустить момент, когда они нужны.

 

Посмотрите на маленьких трехлеток или четырехлеток зимним утром. Спешащие родители ведут за руку сонного ребенка, который не справляется с ритмом взрослых шагов. Побыстрее доставить, побыстрее раздеть и оставить до вечера. Эти реалии появились в жизни ребенка совсем недавно, и вместе с ними возник «Воспитатель» — тот самый взрослый, который будет до самой школы ответственен за то, чтобы маленький Человек узнавал как это – быть счастливым. Пополнять свой детский «сундучок» добрыми играми, веселым смехом, сказочными путешествиями, удивительными открытиями.

Как же мы, воспитатели, можем помочь этому поиску, какой кирпичик заложить в основание счастливой жизни уже в дошкольном возрасте? Очень просто – услышать, понять и принять ребенка с его правом на собственные решения и границы, и научить его тому же в отношении себя и окружающих.

Посмотрите на годовалого ребенка, как он постепенно учится хлопать в ладоши, наблюдая за папой, сколько времени ему требуется, чтобы от задумчивых полу — движений перейти к полноценным хлопкам? Думаете, к трехлеткам это не относится? Конечно же, относится, только вот движения, действия будут по сложнее, и времени на то, чтобы их обдумать, проанализировать, решиться на них нужно больше. И как важно иметь этот запас времени от понимающего воспитателя, позволяющего ребенку действовать и развиваться в собственном ритме. С возрастом, надо сказать, уважительное отношение к скорости обучения и отклика в целом не теряет своей актуальности.

Утро. Я в детском саду. Наступил еще один день. Я жду их прихода. Транспорт стоит в гараже, ждет своих водителей. В группу входят мои воспитанники. На Ульяне новое платье, а Сара с эмоциями рассказывает о поездке в аквапарк. Общение с родителями, ведь скоро праздник…

Каждый мой день-это маленький экзамен. Воспитатель обладает основами точных, естественных и гуманитарных наук, чтобы уметь ответить на все детские «почему». Он проходит проверку на главные человеческие ценности: доброту, любовь, справедливость, честность, требовательность, толерантность, щедрость. К. Ушинский сказал: «Педагог живет до тех пор, пока учится».

К тому же, проявлением величайшей мудрости Воспитателя является его умение вовремя проявить настойчивость и строгость, без которых не случится рост маленького Человека.

Вечер. Анализируя прошедший день. Думаю, что будет завтра. А завтра снова дети, игры, вопросы и ответы.

И результат деятельности воспитателя — не то насколько ребенок зависим от воспитателя, а то, насколько он свободен, самостоятельно выполняет операции без его помощи.

Ведь счастливый, состоявшийся, реализованный человек, способный с вниманием, пониманием, принятием, уважением относиться к собственным потребностям, склонностям и демонстрировать подобное поведение в отношении окружающих – величайшая ценность.

И огромная роль в формировании подобной личности отводится воспитателям, которые являются значимыми взрослыми для ребенка на протяжении нескольких лет. Миссия и титанический светлый труд воспитателя состоит в том, чтобы создавать и поддерживать среду формирования подобной личности до тех пор, пока нужны ребенку.

Наш новогодний утренник. Старшая группа «Василек».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год