Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Моя педагогическая философия»
Педагогическое Эссе
Автор: Ловчикова Анна Романовна   
20.03.2019 13:49

«Моя педагогическая философия»«Моя педагогическая философия»

(эссе)

Чего на свете не случается,
Чего на свете не бывает,
В пути волшебники встречаются,
И дети точно это знают!

Решает мир вопросы сложные
Они летят в страну мечты.
Пусть усмехнутся осторожные -
Я верю в волшебство…

А ты?

Я, как все девочки, в детстве играла в куклы, исполняя роль мамы, парикмахера, и, конечно же, воспитателя. Строгим голосом сообщала «своим деткам» распорядок дня. Проговаривала вслух все свои действия. Однако при этом не ходила в детский сад. Мне казалось, что педагог должен быть именно таким!

Когда же подросла, то посмотрела фильм «Мэри Поппинс, до свидания!» с Натальей Андрейченко в главной роли. И образ «волшебницы» запал в душу. Какое же это чудо – видеть широко распахнутые глаза от удивительных превращений! Еще бы! Понимать язык зверей и птиц не всем дано.

Прошло время, за спиной осталась школьная парта, и встал выбор профессии.

 

Что же побудило меня стать воспитателем?

Наверное, это искренняя радость на их лицах, смех и счастье, которые приносят ожившие куклы, научившиеся разговаривать, танцевать, петь. Я поняла, что театр – это чудо, сказка, волшебство…

«Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников». Так написал Клод Гельвеций. И я с ним согласна.

Таким «волшебником» я стала для своих деток. Сколько открытий принесла мне эта профессия!

Воспитатель должен быть интересен сам: много знать и уметь, играть множество ролей, никогда не унывать. Ведь профессия воспитателя – это возможность постоянно находиться в мире детства, фантазии и сказки.

Я уже совсем взрослая, мама троих сыновей, но благодаря своей работе каждый день окунаюсь в волшебный мир детства.

С самого утра у меня есть возможность перевоплощаться в различные персонажи: встречать деток может веселый Карлсон, или побыть в роли строгой Мальвины – воспитывающая не слишком прилежных «учеников».

А ведь дети такие разные! Одним нравится жить по правилам, с помощью которых они ощущают приобщение к миру взрослых, другим же, наоборот, хочется делать то, что нельзя, — таким способом они отстаивают свою личность.

Вместе с детками радуюсь и огорчаюсь, пою песни и танцую.

Конечно, профессия воспитателя очень ответственная. Нужно идти в ногу со временем. Совершенствовать свое мастерство, использовать достижения педагогической науки и передовой практики. А также применять нетрадиционные методы и осваивать инновационные технологии, быть активной самой и подавать пример моим воспитанникам.

Это ОГРОМНАЯ ответственность за каждого ребенка. Для детей я воспитатель, который все знает, всему учит. Товарищ по игре и близкий человек, который все поймет и поможет в трудную минуту.

Воспитатель – это папа Карло, который выстругивает Буратино, таких разных и чем-то одинаковых: у них голубые или карие, но обязательно живые глазки, вздернутые носики, и живой интерес к окружающим его явлениям… К каждому нужен свой подход, свой ключик.

Так почему же я решила стать воспитателем?

Скорее всего, потому что дети — это цветы жизни, только требуют больше заботы и ухода.

Воспитатель, как Маленький принц, оберегающий свою розу и отдающий ей всю душу.

Они — наше будущее, потому что мы будем доверять им свою старость. И я хочу научить их чему-то, показать яркие краски окружающего мира, научить их делать открытия и мне будет безумно приятно смотреть, как они чему-то удивляются, радуются...

Кроме того, и они каждый день меня удивляют, ведь детские глаза, мысли и души самые чистые, а значит, и видят они гораздо больше, чем взрослые.

Моя педагогическая философия, мои отношения с детьми – это волшебство… волшебство, длинною в жизнь.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год