Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эссе на тему: «Профессия как образ жизни»
Педагогическое Эссе
Автор: Васильченко Наталья Николаевна   
24.03.2019 21:48

Эссе на тему: «Профессия как образ жизни»Эссе на тему: «Профессия как образ жизни»

Воспитатель Васильченко Н.Н Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад № 1 им. Крупской»

На заре мы спешили в садик
Для занятий, для игр гурьбой,
У порога встречал воспитатель
Брал за руку и вёл с собой.

Воспитателем была моя мама,
Самый близкий, родной человек.
Она весело с нами играла,
Охраняла от разных бед.

И глядя как работает мама,
Зародилась мечта у меня-
Быть таким же добрым и славным
Воспитателем как она!

И вот прошло время. Мечта моя сбылась. Я стала воспитателем! Для ребёнка нет никого ближе, чем мама, которая играет с ним, дарит положительные эмоции. Можно сказать, что воспитатель для ребёнка — это первый человек после мамы, который играет огромную роль в формировании личности малыша. Воспитатель должен «вести ребёнка по жизни»: обучать, воспитывать. Профессия воспитателя трудная, но интересная. Дети ко мне приходят разные и к каждому нужно найти подход. Каждому ребёнку я уделяю особое внимание, стараюсь чтобы все дети были заняты делом, приучаю их к труду. Особое место должны занять действия, способствующие формированию элементарной трудовой деятельности, связанной в основном с самообслуживанием некоторых поручений. Малыш совершает их с большим удовольствием. Но поручения я даю ребенку не для того, чтобы только чем-то его занять. Оно является одним из средств трудового воспитания. Я даю ребенку такие поручения, при выполнении которых ему требуются усилия, необходимость подумать, как действовать. Всё это способствует развитию общения как со сверстниками, так и со взрослыми.

 

Также в воспитании ребёнка очень важен образовательный процесс. Современная система образования направлена на полноценное развитие личности ребёнка. Во время образовательной деятельности у детей формируются новые знания, умения наблюдать за окружающим миром, слушать воспитателя, подражать его действиям. Развивают память, внимание самостоятельно решать поставленные перед ними задачи, проявлять творческую инициативу, любознательность. Детям очень нравится познавать всё новое и интересное, поэтому я стараюсь как можно больше дать им знаний, используя в своей работе большое количество познавательных игр, инсценировок, иллюстраций и самое главное-доброты. В результате совместной деятельности во время образовательного процесса у детей формируются положительные взаимоотношения. Все эти умения необходимы им для дальнейшего обучения как в детском саду, так и в школе.

Я считаю, что профессия воспитателя одна из самых важных на Земле, так как нам доверяют самое дорогое-детей, а дети это наше будущее.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год