Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эссе «Моя профессия — воспитатель!»
Педагогическое Эссе
Автор: Клевко Анна Ивановна   
24.01.2020 08:19

Эссе «Моя профессия — воспитатель!»Эссе «Моя профессия — воспитатель!»

«Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет» Аристотель

Рано или поздно перед каждым человеком встает непростой вопрос о выборе профессии. Я выросла в большой и дружной семье. Так получилось, что с детства я любила играть в школу, быть в роли учителя. В школе меня часто оставляли заниматься с отстающими в учебе одноклассниками, была пионерской вожатой, привлекала ребят на сбор металлолома и макулатуры, с удовольствием организовывала школьные мероприятия. Поэтому после окончания школы, по стопам старшей сестры, не задумываясь, поступила в педагогическое училище. Я счастлива от того, что сделала правильный выбор. Моя профессия нашла меня, и я горжусь тем, что могу приносить пользу в воспитании подрастающего поколения. Я благодарна своим родителям за достойное воспитание, наставникам, педагогам, которые помогали мне начинать педагогическую карьеру, научили любить свою работу и детей, всем сердцем и душой, а иначе никак нельзя.

 

Педагог – это первый, после мамы, учитель, который встречается ребёнку на его жизненном пути. Моя профессия – это мир детства, который даёт возможность постоянно находиться в волшебной стране сказки и фантазии. Десятки доверчивых, любопытных детских глаз, ловящих каждое моё слово, восторг и ожидание чего-то нового, заставляет задуматься о значимости данной профессии.

Детский сад — это мой второй дом, где меня ждут, любят, ценят, куда я спешу с новыми, интересными идеями. Именно общение с детьми заставляет меня посмотреть на мир другими глазами: понять детскую душу, привить детям простое человеческое: любовь, уважение, сострадание. Я стараюсь быть для детей другом, с которым можно поговорить по душам, поделиться самым сокровенным, к каждому найти индивидуальный подход, чтобы кроме новых знаний о жизни, воспитать в детях положительное отношение к окружающему миру, к самому себе.

Для меня воспитатель – это не просто профессия, это — состояние моей души. Работа воспитателя постоянно заставляет меня двигаться вперёд, находить что-то новое, развиваться творчески, находиться в поиске неизведанного.

Какими качествами должен быть наделён воспитатель? Для меня – это:

В — внимательность

О — ответственность

С — справедливость

П — правдивость

И — искренность

Т — терпение

А — артистизм

Т — трудолюбие

Е — естественность

Л — любовь

Ь — мягкость

Быть воспитателем — это большая ответственность. Этот труд по плечу не каждому, а лишь тому, кто искренне любит своё дело, детей, сам горит и умеет зажечь других.

Чтобы идти в ногу со временем, необходимо быть в курсе последних новинок развития науки, актуальных событий в области педагогики. Одним из важнейших факторов, влияющих на профессионализм воспитателя, является, на мой взгляд, самообразование. Поиск новых приёмов, методов и технологий актуален в наше время.

Каждый день моей работы с детьми – поиск. Я не раскрываю детям истину, я подсказываю, как ее находить. Самая большая награда за мой труд — это радость, блеск в детских глазах, ожидание новых открытий и представлений.

Я с уверенностью могу сказать, что я счастливый человек! Мне позволено быть, рядом с нашим будущим – детьми! Любить их, заботиться, это прекрасное чувство, дано испытать не каждому.

Люби, цени свое призванье

И назначением своим гордись.

Я так считаю: воспитатель – это звание,

Через него проходит чья — то маленькая жизнь.

Педагог – это мое призвание и я горжусь этим. Я благодарна судьбе за то, что состоялась в своей профессии!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год