Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Я – педагог.
Педагогическое Эссе
Автор: Лукьянова Людмила   
23.01.2021 21:21

Я – педагог.Я – педагог.

«Воспитатель — это волшебник, который
открывает детям дверь в мир взрослых.
И от того, что знает и умеет воспитатель,
зависит и то, чему и как он научит
своих воспитанников».
(К. Гельвеций)

У каждого человека есть свой Путь — путь, который он выбирает и идет по нему всю жизнь. Мой путь – мой сознательный выбор — быть воспитателем. Почему я выбрала эту профессию? Я порой даже думаю: «А может, не я выбрала ее, а она долго и настойчиво выбирала меня?» О себе могу сказать, это точно. После школы поступила в Константиновский педагогический колледж по специальности «воспитатель детей дошкольного возраста» и в 1998 году успешно его окончила. Но вскоре я вышла замуж и, как это нередко случается, жизнь повела меня другим путем. Прошло много лет, прежде чем мне предложили идти работать в дошкольное отделение МБОУ Пролетарской СОШ №6.

 

Есть замечательные слова К. Д. Ушинского: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас». Я выбрала профессию — быть вместе с детьми, и в этом частичка моего счастья! Ведь дети – самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живем.

В сентябре 2012 года впервые переступив порог дошкольного отделения, я увидела любопытные, искрящиеся детские глаза, почувствовала мягкие, теплые ладошки, ощутила живой интерес ребятишек к новым открытиям и поняла, что нашла свое призвание. Не всё сразу получалось, не хватало опыта, но всегда рядом были коллеги-друзья, которые поддерживали, помогали.

И вот за плечами восемь лет педагогической деятельности, состояния постоянного творческого поиска, сопричастности к развитию личности моих воспитанников. Каждый день для своих воспитанников я стараюсь быть немного «волшебником». Встречая утром своих дошколят, стараюсь сделать его солнечным и добрым, а день – интересным, полезным и насыщенным новыми событиями. Ведь именно воспитатель первым открывает дверь ребенку в этот огромный, бесконечный мир, полный интересных открытий, загадок и радостей познания, учит понимать и ценить все доброе и прекрасное. Я вижу их увлеченные во время занятий лица, а они ведь такие разные: непредсказуемые, интересные, забавные, удивительные, умные, и каждый из них – уникален. Стараюсь увидеть в каждом ребенке то, чего нет у другого, учу каждого своего воспитанника жить в согласии с самим собой и окружающим миром. Стремлюсь воспитать в них взаимопонимание, взаимоуважение, умение действовать сообща, быть самостоятельными и инициативными.

За все эти годы работы воспитателем, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии. У меня родился долгожданный ребенок, пришло понимание, что к своим маленьким подопечным нужно относиться так, как я бы хотела, чтобы окружающие относились к моей дочери. Но все чаще я убеждаюсь, что работать воспитателем в современных условиях сложно и ответственно. Ведь мне верят, на меня надеются, мне доверяют самое дорогое — ребенка. А я должна всему соответствовать, стараться быть профессионалом. И теперь я все чаще задаю себе вопрос: «Каким же должен быть современный воспитатель?». Я считаю, что современный педагог должен не только шагать в ногу со временем, но и опережать его. Мой небольшой опыт позволил мне сделать следующие выводы:

- современный педагог должен любить детей, ибо — длительный процесс, требующий большого терпения и душевной щедрости.

- воспитатель должен много знать. Перед ним стоит не простая задача — научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире, природу, музыку, поэзию.

- воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Должен идти вперед, осваивая инновационные технологии, нетрадиционные методы работы.

- воспитателю необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением. Толерантность и доброжелательность — необходимые качества современного педагога.

А.С. Макаренко говорил: «Воспитатель должен себя так вести, чтобы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать чего он хочет в данный момент и чего он не хочет. Если воспитатель не знает этого, кого он может воспитать?». С моей точки зрения, педагог – это добрый, верный друг, тот, к кому можно обратиться за помощью, просто поплакать или посмеяться вместе. Я хочу, чтобы мои воспитанники выросли добрыми, честными и отзывчивыми, научились бережно относиться ко всему живому, умели ценить прекрасное и доброе. Я не знаю, кем станет каждый из моих воспитанников в будущем, главное – не подавить их личность в настоящем.

Я могу с уверенностью сказать, что я – счастливый человек. У меня есть любимая профессия. Я постоянно нахожусь в творческом поиске. Ведь только творческий воспитатель может заразить своим теплом, верой, талантом. Я отдаю детям свои знания, свою энергию, свою любовь. У меня есть возможность вновь и вновь открывать новый мир и вбирать новые знания о, казалось бы, давно знакомых вещах вместе со своими воспитанниками.

Римский поэт и философ Ювенал говорил: «Детству следует оказывать величайшее уважение». Какое счастье видеть, как меняются и взрослеют мои воспитанники. И хочется верить, что всё хорошее, доброе, светлое заложенное в детстве – остается с ними на всю жизнь.

*

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год