Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эссе «Моя Профессия — Воспитатель»
Педагогическое Эссе
Автор: Круглова Наталья Михайловна   
03.01.2022 21:17

Эссе «Моя Профессия — Воспитатель»Эссе «Моя Профессия — Воспитатель»

Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребёнка. В. Сухомлинский

Я часто задумываюсь. … Почему я выбрала профессию воспитателя?

Мой выбор профессии был более чем сознательным. С самого детства я хотела стать воспитателем детского сада. Играла роль воспитателя в своих детских играх.

Не каждому человеку удается определить для себя своё место в жизни, найти то любимое дело, которое его наполняет радостью, вдохновением и позволяет получить наслаждение, реализовать свои знания, таланты, замыслы и мечты. Если человек полюбит свою работу, то с радостью и желанием будет успешно работать, творить, профессионально будет расти и добиваться высочайших результатов и успехов, а это и есть решение главного вопроса в выборе профессии.

Я считаю, что воспитатель – это первые после мамы люди, которые встречаются детям на их жизненном пути. Это люди, которые в душе всегда хотят остаться детьми. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, сказки, фантазии.

 

Великий педагог Г. Песталоцци сказал: «Если не любить, то не имеешь права воспитывать».

Действительно, без любви не может быть воспитания. И настоящий воспитатель любит и понимает всех ребят: робких и смелых, медлительных и бойких, разговорчивых и застенчивых, находит в каждом свою изюминку, каждому отдает частичку сердца.

Каждое утро рано прихожу, и начинаю создавать интересные идеи для своих малышей. Сейчас я работаю с детьми старшего возраста и мне очень нравиться работать с ними. Ведь они уже почти взрослые: все понимают, рассуждают, слушают внимательно, очень трудолюбивые и любознательные. Мы вместе с ними мастерим, играем, рисуем, сочиняем, готовим к праздникам подарки, занимаемся подготовкой театральных и концертных программ. И работая с ними, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым. Каждый ребёнок в моей группе уникален. В Анечке и Кристине живёт талантливый художник, в Федоре — пытливый наблюдатель, Глеб — открыт для красоты и добра, а Вика — чутко реагирует на ложь и несправедливость. Им все интересно: почему зеленые листочки, а цветы у тюльпана красные, небо голубое, а облака белые?

И на все эти вопросы я должна знать ответ, а как же иначе. Если показать им свое незнание, авторитет и доверие потеряются.

Очень часто, мои знакомые, даже ровесники по возрасту, удивляются – «как Вы справляетесь с таким количеством детей? У меня нет непослушных детей, им просто некогда баловаться и выражать плохие эмоции. Мой секрет очень простой, я с ними говорю. Я стараюсь быть для детей другом, найти свой подход к каждому, понять индивидуальность, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе. И надеюсь, что мои воспитанники вырастут грамотными, образованными и достойными людьми.

Занимаясь с ребятами, я использую в своей работе самые разнообразные направления и формы. Чтобы превратить свои занятия в увлекательный творческий процесс и заинтересовать малышей, я стремлюсь в своей работе чаще включать музыку, загадывать загадки, устраивать сюрпризный момент, а также мотивирую детей художественным словом. Дети оживляются, начинают принимать активное участие в непосредственной образовательной деятельности. Всегда стараюсь разговаривать с детьми вежливо и ласково и слежу, чтобы и они так же общались между собой. И когда вижу улыбки детей и счастливые лица их родителей, то хочется верить, что отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребёнка, я делаю этот мир добрее и лучше…

Я – Круглова Наталья Михайловна. Я – воспитатель. И говорю об этом с гордостью. Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии.

Я благодарна своим воспитанникам за то, что они ни на минуту не дают мне остановиться на достигнутом, а постоянно направляют на поиски нового, заставляют всегда двигаться только вперед!

Каждый день, выходя с работы, понимаю, я – счастливый человек. Ведь счастье – это, когда утром хочется идти на работу, а вечером – домой.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год