Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ЭССЕ «МОЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ»
Педагогическое Эссе
Автор: Курарару Людмила Анатольевна   
05.05.2022 20:06

ЭССЕ «МОЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ»ЭССЕ «МОЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ»

Курарару Людмила Анатольевна

Ребенок может научить взрослого трем вещам:
Радоваться без всякой причины,
Всегда находить себе занятие
И настаивать на своем.
П.Коэльо

В детстве, мне казалось, что учитель – это не просто человек, а нечто святое, недоступное. Мне казалось, что только учительница все знает, все умеет. И все, что говорила первая учительница, я воспринимала как закон. Нет, я не боялась, я просто обожала ее, хотела тоже стать учительницей. Приходила из школы, усаживала кукол, и проводила уроки. Я могла так играть часами. Эту мечту я пронесла через все детство, через всю юность.

 

Но любовь к маленьким детям привела меня к профессии воспитателя. И вот я задумалась, какой должен быть воспитатель? Ведь искусство быть воспитателем так же многогранно и сложно, как всякое искусство. Педагог – человек, который на всю жизнь в душе остается ребенком. Иначе нельзя, иначе дети не примут, не впустят в свой мир. Воспитатель — человек, который любит детей всем сердцем, может понять малыша, оценить его состояние, быть с ним искренним. Мне нравится видеть мир глазами детей. Я захожу в группу и вижу распахнутые навстречу глаза моих дошколят. Какие они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительные, умные, готовые вместить в себя весь мир. Каждый ребенок уникален. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость. У каждого свой мир, свои интересы, свои таланты которые нужно помочь раскрыть. Каждая наша встреча должна быть особенной, интересной, незабываемой. Дети остаются детьми, которые ждут от взрослых помощи, доброго отношения, доверия. Также как и десять, и двадцать лет назад они любят играть, слушать сказки.

Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются, делятся своими успехами и достижениями. Горжусь когда вижу, что мои дети не хотят уходить домой, делятся со мной «важными» секретами я верю, что все получится.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое. Наша профессия нужна и даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше.

На память приходят слова Льва Николаевича Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как мать и отец, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь и к делу, и к ученикам, он – совершенный учитель».

Мне очень хочется сделать все, чтобы приблизиться к этому понятию — «совершенный учитель». Постоянно расти, работать над собой, совершенствовать свое профессиональное мастерство обязан каждый педагог – и начинающий, и опытный.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год