Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эссе «Взгляд современного педагога»
Педагогическое Эссе
Автор: Фатуллаева Ибадет Махачевна   
20.08.2022 06:40

Эссе «Взгляд современного педагога»Эссе «Взгляд современного педагога»

Каждому ребенку нужен мир, где можно смеяться, танцевать, петь, учиться, жить в мире и быть счастливым. Малала Юсуфзай

Кто бы мог поспорить с этим высказыванием! Ведь мы сами когда-то были детьми. Но смотря на сегодняшних детей, начинаешь понимать, что наши дети отличаются от нас. Помните, как мы с вами целыми днями пропадали на улице, катались с горки, играли в прятки, салочки, прыгали на резиночке. Нас невозможно было загнать с улицы в дом. А наши дети сидят дома возле телевизора, в телефонах, общаются со сверстниками при помощи смсок, звонков.

В наше время, когда научный прогресс не стоит на месте, многим родителям приходится задумываться, как же отдалить своих детей от чрезмерного просмотра телевидения и чрезмерного пользования мобильным телефоном. Ответ очевиден! Ребенок пойдет в дошкольное учреждение, где его радушно встретит детский коллектив и, конечно, воспитатель.

 

Так какими же качествами должен обладать воспитатель, чтобы ребенок был счастливым и отвлеченным от мира гаджетов? На мой взгляд, качество, которым должен обладать любой воспитатель –оставить в памяти детей хорошие воспоминания. Да-да, именно! Воспоминания о том, что было с нами в детстве. Все детские игры, детские приключения. Помня свое детство и свои детские приключения, детские игры, мы можем представить себе, что чувствует ребенок в той или иной ситуации, понять его реакцию на те или иные поступки. Мы сможем помочь ребенку, когда ему будет трудно. Лично мне в моей работе это очень помогает.

По моему мнению, воспитатель также должен быть творческой личностью, уметь мыслить оригинально и видеть один и тот же предмет по-разному. Если это качество есть у педагога, у детей оно обязательно проявится! Умение творчески мыслить, творчески подходить к решению любого вопроса, видеть выход из сложившейся ситуации там, где его, казалось бы, нет – вот те качества, которые в будущем помогут ребенку, какую бы профессию он не выбрал.

Дети — это наше будущее, и все, что мы закладываем в ребенка с раннего детства, зависит каким он вырастит человеком. Мой педагогический опыт не большой, но мне все больше и больше нравится моя профессия. Самое главное — нужно дарить тепло своего сердце каждому ребенку без исключения. И каждому нужно дать столько любви и тепла, чтобы он мог в дальнейшем научиться любить мир, людей, страну, родину, в которой он живет.

А еще современный воспитатель – это человек который владеет всеми профессиями понемногу. Воспитатель – писатель, художник, музыкант. Он должен уметь рисовать, шить, мастерить, играть и петь с детьми. Воспитатель должен уметь владеть современными технологиями и применять их в образовательной работе. В 21 веке педагог должен идти в ногу со временем. Он должен быть грамотным, культурным, должен уметь найти общий язык не только с ребенком, но и с родителями.

Исходя из этого современный воспитатель еще должен быть психологом. Ведь каждый человек индивидуален и к каждому нужно искать подход.

Педагог должен уметь определять индивидуальные способности малышей и развивать их, а также обращать внимание родителей на успехи или какие-нибудь индивидуальные проблемы их детей. А тут уже потребуются знания взрослой психологии, ведь к родителям тоже хорошо бы найди персональный подход, чтобы превратить их в союзников и действовать с ними в одном направлении. Понимать и чувствовать детский мир, сочетать в себе строгость и доброту, уважение к маленькому человеку и требовательность – это важная задача современного воспитателя.

В мире очень много профессий, но я выбрала профессию воспитателя. Выбранная мною профессия заставляет меня все время двигаться вперед, искать и находить что-то новое, развивает мои скрытые таланты. И я с каждым днем проводя время с детьми у меня есть возможность окунуться в атмосферу счастливого и беззаботного детства.

Как говорила Игнасио Эстрада:

-Если ребенок не может учиться так, как мы его учим, возможно, нам следует учить так, как учит он.

Мне кажется, что не только мы даем что-то детям, мы ведь и сами у них многому учимся. У кого, как не у детей, ты научишься радоваться новому дню, не помнить обид и смотреть на мир широко открытыми глазами? Работая с дошкольниками, я не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные.

В заключении хотелось бы привести в пример одну мудрую притчу.

На дороге стояло старое засохшее дерево. Однажды ночью мимо него прошёл вор и испугался. Ему показалось, что это стоит, поджидая его, стражник. Прошёл влюблённый юноша, и сердце его радостно забилось. Он принял дерево за свою возлюбленную. Ребёнок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался, решил, что это приведение, но дерево было только деревом.

Мы видим мир таким, каковы мы сами.

У каждого свой взгляд на мир. На мир я смотрю с удовольствием и удивлением. Удовольствие от того, что живу и радуюсь всему, что меня окружает. Удивление от того, что окружающий мир прекрасен и удивителен. Это я и хочу рассказать детям, научить беречь мир и сделать еще прекрасней.

Составила: Фатуллаева Ибадет Махачевна

Воспитатель МОБУ «СОШ «Янинский ЯЦО» СП ДО №3

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год