Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эссе «Я- воспитатель»
Педагогическое Эссе
Автор: Кузнецова Ольга Александрова   
01.04.2023 17:25

Эссе «Я- воспитатель»Эссе «Я- воспитатель»

Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребёнка. В. Сухомлинский

Профессиональное самоопределение – сложный этап в жизни каждого человека, определяющий его последующую жизнь. Многие ошибаются, поскольку очень трудно сделать выбор в молодом возрасте, рационально оценить свои способности, потребности и возможности.

Я всегда хотела быть учителем! С самого детства я кого-нибудь поучала и воспитывала. Самыми прилежными ученицами были мои куклы. Доской нам служила обратная сторона дверцы маминого любимого серванта, именно поэтому урок нужно было закончить до ее прихода с работы.

Окончательно с выбором профессии я определилась, когда встретила ее, свою учительницу по математике. Но это не значит, что мне было не интересно в детском саду. Я до сих пор помню своих воспитателей по именам. Наши викторины, новогодние утренники, огород и невкусные зеленые помидоры, которые мы ели, когда никто не видел.

 

Закончила педагогическое училище по специализации «Учитель начальных классов» и педагогический университет, став учителем «Русского языка и литературы». Пришла работать в родную школу. Оказалось, что теория и практика совсем не одно и тоже. Много работала, чтобы правильно выстроить диалог с детьми и донести до них знания. Мне очень помогли мои коллеги.

Мой декретный отпуск совпал с переездом нашей молодой семьи в другой город. На работу в детский сад мы вышли вместе: я и моя дочка.

Всегда думала, что профессии учитель и воспитатель очень похожи, но нет, совсем разные. С годами работы выработала свои методы и приемы работы как для детей, так и для их родителей.

В одной мудрости говорится о том, что труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, который кропотливо трудится, выращивая различные растения: «Одно растение любит солнечный свет, другое – прохладную тень. Одно растение любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину, одно произрастает на песчаной почве, другое – на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своём развитии».

Я считаю, что воспитатель — человек-профессионал, ему знакомы и теория, и практика, которые он внедряет в свою каждодневную работу. Шаг за шагом педагог растит личность маленького человека.

Все мы личности с широким кругозором и багажом знаний. Профессия воспитатель на самом деле очень динамичная. Нужно успевать за развитием новых технологий в образовании, уметь рисовать, шить, перевоплощаться в различных персонажей. Воспитатель детского сада немного волшебник. Почему спросите вы? Ребенок, как лист чистой бумаги, если напишешь на ней что-то с ошибкой, исправить ее в дальнейшем будет сложно. Каждый ребенок открыт для всего нового, для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость. Потому что все дети ежесекундно ждут от нас – взрослых сказки, чуда, открытий. А воспитатели по волшебству должны все это донести в их детские души.

За время работы в детском саду, мне довелось работать с детьми разного возраста. Больше всего мне нравится работать с детьми младшего возраста. Основной принцип моей работы: «Не навреди», как у врачей. Малыш впервые приходит в сад, где он будет находиться без мамы и здесь главное создать комфортную психологическую обстановку для ребенка. Не менее важно успокоить маму и вызвать доверительное отношение.

Очень часто от многих воспитателей слышу фразу: «Я люблю детей, поэтому работаю воспитателем». Я люблю своего мужа, своих детей, своих родителей. Моя любовь только для моей семьи. К своим воспитанникам я испытываю уважение, сострадание, принимаю как личность, помогаю в развитии ребенка, веду просветительскую деятельность среди родителей.

Свою работу считаю интересной и творческой.

Именно в возрасте с года до трех лет ребенок начинает осознавать себя как личность, именно в этом возрасте формируется речь. Мне всегда хотелось общаться со своими воспитанниками, но не все дети в этом возрасте умеют говорить или выражать чувства и эмоции звукоподражанием. Мы все делаем вместе: играем в пальчиковые игры, пальчиковый кукольный театр, рисуем пальчиками-это помогает малышам быстрее заговорить.

Воспитание ребенка, его подготовка к взрослой жизни – совместная работа родителей и воспитателя. Воспитатель помогает родителям педагогически их просвещая.

В заключение, хочется сказать быть педагогом – тяжелый каждодневный труд, но необходимо пройти этот путь достойно, преодолев все трудности и разочарования. Основные достижения – это мои воспитанники, дружный педагогический коллектив, в котором я работаю. А главные победы ждут меня впереди на моем педагогическом пути!

Я всегда хотела быть учителем, но воспитателем быть намного интереснее.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год