Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эссе "Моя работа — моя жизнь" Калимуллина Эльвира Фанисовна
Педагогическое Эссе
Автор: Калимуллина Эльвира Фанисовна   
16.10.2016 12:59

Эссе Моя работа — моя жизнь Калимуллина Эльвира ФанисовнаЭссе "Моя работа — моя жизнь" Калимуллина Эльвира Фанисовна

Калимуллина Эльвира Фанисовна

Воспитатель МДОУ «ДС общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального направления развития №7 «Рябинушка» г.Набережные Челны РТ

Ура! Диплом об окончании педагогического колледжа на руках — вперед, во взрослую жизнь! Понимаешь, что в твоих руках будущее города, республики, страны!

 

Мечтая о скорейшей работе в детском саду думала, как буду занятия проводить, что — то интересное внести хотелось. Про любовь, почему-то, упоминаний в моих мыслях не было…

На деле все вышло иначе: устроилась на работу, дали группу. ПРОСТО группа. И только на практике пришло осмысление того, что пока ты сама детям не откроешься и не доверишься им — отдачи не будет. У каждого маленького человечка свой мир, отличный от нашего, свое понимание окружающего, свои привычки, своя наследственность. Доступ к его миру и сердцу можно получить только искренней любовью, заинтересованностью в нем. Только тогда он сможет слушать и понимать тебя, вы будете говорить с ним на одном языке; только тогда не будет криков в группе и оскорбления детей, унижения, ведь основная их причина — отсутствие взаимопонимания.

На время становишься мамой этих ребят, которые придя в группу смотрят на тебя большими глазками, улыбаются, тянутся обнять…Как говорили нам в колледже- пойдете работать по профессии не забудьте правило: поцеловать каждого ребенка в течении дня 100 раз! Вот как! 100 раз, конечно, не получается, но свою "порцию любви" мои детки получают!

Приходит осознание того, что это МОЯ группа. Это плюс балл в мое внутреннее "Я — воспитатель"

Очень приятно, когда родители начинают доверять тебе, советоваться, делиться проблемами воспитания. А ведь совсем недавно я была для них "совсем девочкой еще", "опыта то нет, и детей тоже". Медленно но верно иду к своей цели, родители помогают. Еще один балл добавляю в мое внутреннее "Я — воспитатель".

Но не все так гладко в нашей профессии. Был у меня в группе проблемный ребенок, которого знали и не любили почти все сотрудники детского сада. Сочувствовали мне. Тут мое внутреннее "Я — воспитатель" дало трещину — не справляюсь. Перечитано много книг, испробовано много различных методик для установления контакта с ребенком — результата нет. Волшебным ключиком стала ИГРА. В итоге я открыла для себя ее волшебную силу, и в моей дальнейшей работе она стала палочкой – выручалочкой во многих ситуациях.

Мои внутренние баллы удвоились — теперь группа "полная чаша" на радость мне и родителям.

С грустью жду выпускной, понимаю, что детский сад только первая ступень в их жизни. Теперь понимаю наших родителей, которые посвятили нам себя, а мы упорхнули от них на следующую ступень нашей жизни, оставив в их сердцах переживания и пустоту. И эти дети уйдут, но вместе с ними уйдет и частичка меня, моей души, моего тепла. И через много лет, сидя в парке на скамеечке, я встречу его или ее, гуляющего уже со своим чадом, и узнаю, точно узнаю, а он — нет. Но сердце его дрогнет, почувствовав рядом родное тепло…

Я – счастливый человек, я живу в гармонии со своим внутренним осознанием выбранной профессии, которое продолжает набирать баллы за достигнутые успехи на этом поприще. Ведь наша работа-это постоянное самосовершенствование!

Воспитатель — моя профессия, моя жизнь.

Награда — МОИ дети!!!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год