Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Моя педагогика (эссе)
Педагогическое Эссе
Автор: Матвейчук Ирина Ивановна   
21.11.2013 03:46

Моя педагогика (эссе)Моя педагогика

Если думаешь о завтрашнем дне-сей зерно,

Если на  10 лет вперед -сажай лес,

Если на 100 лет -воспитывай детей.

народная мудрость

- Я пойду с Ниной Михайловной!

- Нет, я пойду!

- А япринесу Нине Михайловне свой рисунок!

- А я...когда вырасту, стану тоже воспитательницей!-сказала маленькая девочка.

Мне было тогда 5 лет. Разве могла я предположить, что детское желание осуществится. Самая добрая и красивая воспитательница в мире оставила в моей  детской душе неизгладимый след.

80-е годы. Городской двор. В тени тополей детская площадка...

-Роза, мимоза, мак, василек…-и скакалка «нарисовала» в воздухе очередной круг.

-Ирина, идем с нами играть в «резиночки», у тебя первая высота, ты новенькая –готовенькая!

 

Игры моего детства: «Классики», « Я поеду на бал…», «Секретики», «Штабы»…Сколько счастливых минут переживает ребенок, который играет! И не просто играет, а играет со своими друзьями. Нас не могли остановить разбитые коленки, дождливая погода, мороз. И мы были королями и королевами двора. А в детском саду и школе делились своими подвигами. Наши родители спокойно отпускали нас на улицу потому, что знали о наших играх, а мы «творили», познавали мир – мы просто играли.

Мне всегда нравилось придумывать что-то новое: новые приключения, вносить в игры новые правила. Вся «малышня» собиралась возле подъезда и ждала, когда мы с подружками будем играть с ними. А мы, в свою очередь, изображали сказочных фей и рассказывали младшим выдуманную историю о принцессах.

Шли годы. Уже старшеклассницей, я точно знала, что моя профессия будет связана с воспитанием детей. Потом было педагогическое училище, университет…

И вот я – воспитатель! Более 10 лет я занимаюсь любимым делом, и каждый выпуск плачу, провожая детей в школу. Сколько лет мы «прожили» вместе! Сколько детских судеб прошло на моих глазах!

В воспитании все дело в том, кто воспитатель», - сказал один из мудрых педагогов. Мало кто задумывается о том, что на всю жизнь человека влияет все заложенное в детском возрасте. И как важно знать, что ты, как педагог, наряду с родителями, несешь огромную ответственность не только за их физическое здоровье, но и духовное развитие.

-Мама, я не хочу идти в этот садик! Забери меня пораньше!

-Ура! Завтра выходной, в садик идти не надо!

Мое большое желание, чтобы дети приходили в детский сад с радостью и чувствовали в нем себя как дома. А став взрослыми, вспоминали дошкольное детство как самое счастливое время.

Быстро меняющийся мир вносит свои коррективы в формирование детских судеб. В этом есть положительные стороны: новые технологии, развивающие программы… Но есть и обратная сторона медали: повышенная тревожность, эмоциональная нестабильность, агрессия, безнравственное поведение. И, к сожалению, уже в дошкольном возрасте иногда требуется помощь психолога.

Процессе воспитания детей я много времени стараюсь уделить формированию нравственно-этических представлений и эмоциональному развитию. Вместе с детьми мы придумали «Дом Хорошку» (пособие), с помощью которого мы учимся дружить, помогать взрослым, беречь природу, заботиться о своем здоровье. Также мы придумали «Эмоцика». Он нам помогает выражать наши эмоции.

Используя методы ТРИЗ и РТВ, дети учатся решать проблемные ситуации, что поможет им  в дальнейшей жизни находить выход из любого сложного положения.

Я точно знаю: чтобы понять ребенка, нужно самим стать им: мыслить, как он, чувствовать как ребенок, любить то, что нравится ему. Именно это помогает мне в работе с детьми. Ну и пусть я буду вся в снегу, зато мы построили «классную» крепость! И ничего страшного нет в том, что ты читаешь книгу и смотришь картинки, лежа вместе с детьми на ковре. А иногда приходиться терпеть, когда в «парикмахерской» тебе плетут косы маленькие мастерицы. Когда доверяешь детям, дети доверяют тебе. Доверяют свои тайны, свои страхи и радости.

Мы много беседуем с детьми  о том, какими они должны быть, что такое хорошо и что такое плохо. Я верю в то, что если педагоги и родители своим примером доносят до детей истину, то истина останется в детях и принесет свои плоды.

Чтобы цветку души ребенка

Достигнуть полного бутона,

Подняться ввысь и расцвести,

Должны мы в жизнь его внести

Доверье будущим успехам,

Свободу играм и потехам,

Счастливой чтоб была семья

И детский сад, где есть друзья.

Нам нужно очень постараться

Дать Детству в Детстве состояться!

-Я пойду с Ириной Ивановной!

- Нет, я!

-А я завтра подарю Ирине Ивановне машинку!..

И может, кто-то из моих воспитанников однажды станет воспитателем, потому, что мне удалось оставить в его жизни добрый след. Но, даже если никто из них не станет педагогом, я надеюсь, что доброе зернышко, посеянное в детстве взойдет, и даст добрые  плоды.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год