Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Занятие для родителей с детьми 6-8 лет. Тема: "Этикет"
Коммуникация
Автор: Погребняк Елена Геннадьевна.   
10.06.2015 23:53

Занятие для родителей с детьми 6-8 лет. Тема: ЭтикетЗанятие для родителей с детьми 6-8 лет. Тема: " Этикет"

Город Санкт-Петербург, Невский район, Детский сад № 95. Воспитатель 1 категории Погребняк Елена Геннадьевна.

Эстетические чувства неотделимы от нравственных понятий ребенка. А.С. Макаренко неслучайно говорил «Я на внешность обращал внимание первейшее. Трудно представить себе человека грязного, неряшливого, чтобы он мог следить за своими поступками. Я требовал не только чистоплотности, но и изящества, чтобы мог стоять, ходить и говорить.» Не это ли основа настоящего этикета? Основы эти закладываются в семье на всех возрастных этапах. В формировании положительных навыков многое зависит от умения взрослых разъяснить подлинный смысл их поведения. В старшем подростковом возрасте открываются возможности для самореализации.

Хорошо, если родители смогут тактично участвовать в этом процессе на разных возрастах, умело поддерживая стремления детей быть лучше. Роль воспитателя- поддержать и помочь семье на раннем этапе, показать как в игровой и ненавязчивой форме подвести ребенка к соблюдению правил поведения в обществе. Объясняя родителям в первую очередь, что от этого зависит многое в жизни ребенка. Ведь оценивать его начнут уже в школе и оценка сверстников не всегда может оказаться безобидной. Первый этап в жизни ребенка- это наблюдение. Этап наблюдения требует от взрослых особого контроля над собой. С ребенком проводятся и беседы. Подготовка беседы включает в себя подбор целевых и поддерживающих вопросов. Только на своем примере мы сможем показать как надо, только потом до ребенка сможет дойти истинный смысл происходящего. Поэтому так важна работа воспитателя с семьей. Своими занятиями мы можем показать и приоткрыть завесу в семье в формировании личности.

Проводить такое занятие в детском саду я не стала, получилось бы это стандартно и заученно. Да и кто бы из родителей смог прийти в рабочее время в детский сад, где помещение не располагает такого присутствия людей. Недалеко от дома маленькое, уютное кафе объявляло рекламную акцию. Им нужен был аниматор на 1 сентября со своей программой. Я сочла это уместным и пригласила всех своих родителей с детьми. Кроме приглашенных собрались и семьи детей первоклашек, потому что праздничная линейка в школах закончилась. Нарядные дети, праздничные мамы, папы и бабушки всеми семьями и компаниями равномерно заполнили кафе. Они были рады доверить своих чад кому-то и отдохнуть за столиками. Так действие захватило и их, получился веселый праздник, которым я и хочу поделиться с вами.

Программное содержание: побеседовать с детьми о рождении слова «этикет», рассказать о зарождении этикета во Франции. Построить с детьми цепочку как надо подготовиться и вести себя в гостях, что уместно одеть, как отблагодарить за подарок. Обыграть накрытие стола столовыми приборами, дать правильное название каждому прибору.

Материал: Компьютер, интерактивная доска, разрезной раздаточный материал в виде карточек, столовые приборы, стол со скатертью, карамель, салфетки.

Дидактические игры: «Соберись в гости»

«Поблагодари за подарок»

«Возьми без ложки»

Цель: Сплочение семьи, развитие самооценки детей, воспитание личным примером.

Ход занятия: Воспитатель напоминает о дне знаний и переносится с детьми во Францию к Людовику, якобы основателю первого свода правил этикета. В шутливой форме рассказывается как придворные вытирали губы париками и копались в носу, сидя перед королем.

- Не понравилась ему такая картина у себя за столом и решил он издать правила, которых все должны придерживаться. Написал он эти правила на бумаге в маленькой книжечке и раздал у себя при дворе. Все должны были их выучить и не нарушать. С тех пор прошло много лет и париков мы с вами не носим, поэтому изменились и правила этикета. Давайте вспомним некоторые из них.

На интерактивной доске появляются правила этикета:

  1. НЕ приходи в гости без приглашения.
  2. Не приходи раньше назначенного срока.
  3. Не опаздывай к назначенному часу.
  4. Приходя, раздевайся в коридоре.
  5. Здоровайся со всеми присутствующими.
  6. Выбирай подарок для хозяина, а не для себя.
  7. Со всеми познакомься.
  8. Перед тем как сесть за стол, помой руки.
  9. Умей пользоваться столовыми приборами.
  10. В гостях не критикуй еду.
  11. Береги вещи хозяев.
  12. Помоги хозяйке убрать со стола.
  13. Не засиживайся в гостях слишком долго.
  14. Не ешь слишком много.
  15. Умей поддержать разговор.
  16. Не сравнивай дом хозяев с другими домами.
  17. Не трогай аппаратуру.
  18. Не упрямься в гостях.
  19. Не мусори.
  20. Не груби окружающим.
  21. Не проси у хозяина, что-нибудь в подарок.
  22. Не суй нос в личные дела хозяина.
  23. Не привлекай к себе внимание окружающих.
  24. Не поливай цветы компотом.
  25. Не разбрасывай вещи хозяина.
  26. Уходя, поблагодари всех.

«Конечно, все вы их знаете и применяете» — говорит воспитатель и предлагает присутствующим выбрать одежду в которой можно пойти на день рождения в дневное время.

На интерактивной доске появляются варианты:

  1. Костюм желтого цвета в красную полоску, зеленая сорочка, розовый галстук.
  2. Пижама.
  3. Спортивный костюм, футболка.
  4. Костюм черный, резиновые сланцы.
  5. Костюм черный, белая сорочка, бабочка, ботинки.
  6. Купальный костюм.
  7. Домашнее платье, фартук.
  8. Бальное платье в пол.
  9. Брючный костюм. тапки.
  10. Трусы, майка, панама.
  11. Нарядное светлое платье. туфли.
  12. Джинсы, шарф, шляпа.
  13. Пиджак, шорты, резиновые сапоги.
  14. Туфли, носовой платок, галстук.
  15. Лосины, футболка, валенки.
  16. Кимоно.
  17. Ничего.

Воспитатель разбирает каждый вариант костюма для мальчика и девочки, подводит детей к нужному варианту, откладывая подвохи, которые дети не сразу могут увидеть (такие как валенки или резиновая обувь)

Следующий этап — разработка алгоритма сбора в гости.

Игра: «Соберись в гости».

Цель: Употребление числительных, разрабатывать последовательный анализ действий, выделять главное, объяснять предпочтение одного действия перед другим. Физическое построение в определенной последовательности.

Воспитатель раздает разрезные полоски с вариантами. Каждому из детей попадается один из этапов алгоритма.

На интерактивной доске появляются подсказки:

  1. Купить цветы, подарок.
  2. Выбрать одежду.
  3. Подтвердить свой приход в гости звонком.
  4. Прийти к назначенному времени.
  5. Поздороваться.
  6. Развернуть цветы.
  7. Вручить цветы. подарки.
  8. Помыть руки.
  9. Подождать всех гостей
  10. Сделать комплимент имениннице.
  11. Поддержать беседу.
  12. Принять участие в конкурсах, танцах.
  13. Попрощаться с гостями.
  14. Уйти.

Дети должны встать в цепочку друг за другом по порядку алгоритма. Звучит победная музыка дети паровозиком объезжают круг, родители хлопают.

Воспитатель усаживает всех на места и предлагает ситуацию, которую любят все дети- подарки.

- Конечно, каждый из вас ждет подарки на день рождения, и каждый знает, что за любой подарок надо уметь найти слова благодарности. Предлагает поиграть в игру «спасибо за подарок».

Игра:» Спасибо за подарок»

Цель: Родители своим примером показывают, как найти нужные слова благодарности на неожиданные подарки.

Варианты подарков, которые раздаются детям в виде разрезных карточек:

Удав. Деньги. Кукла. Ведро. Ложка. Розовые колготки. Набор ножниц. Ремень. Пластилин. Набор хозяйственных губок. Средство для мытья посуды. Карандаши. Крем для бритья. Барометр. Подушка. Подсвечник. Учебник по математике. Расческа. Дрель. Пила. Елочные бусы. Пудра. Лак для ногтей. Стул. Барабан. Носки мужские. Одна перчатка. Сборник стихов. Зеркало. Будильник. Колесо (1 шт.) Торт. Число вариантов зависит от количества участников.

Воспитатель берет одну карточку, зачитывает вариант и дает свой ответ. Например, подарок- носок (1 шт.). Воспитатель: -Спасибо, какой он необычный, я сделаю из него театральную куклу и он каждое утро будет мне напоминать о Вас.

Внимание переносим на стол со столовыми приборами: тарелка суповая, тарелка для второго блюда, подставка под тарелку, ложка столовая, вилка, ложка чайная, кофейная, молочник, сахарница, стакан, бокал, чашка чайная и кофейная. После разбора каждого предмета, воспитатель предлагает желающему накрыть стол для гостя. Ребенок выходит и выполняет конкретное задание, напр., накрыть обеденный стол на 1 персону и т. д.

Вопросы воспитателя:

- Какие тарелки ты поставил?

-Почему именно так надо положить ложки?

-Все ли правильно сделал? (вопрос ко всем)

-Что дополнили бы вы?

Вопросами ведущий подводит детей к удобству при пользовании столовыми приборами и предлагает испытать на себе их отсутствие.

Игра: «Возьми без ложки»

Цель: Уметь с иронией посмотреть на любую ситуацию и на себя со стороны. Закрепление правил этикета противоположными действиями. Участие родителей в игре, сплочение и близкий тактильный контакт с ребенком.

Перед двумя детьми ставят тарелку с водой. На дне несколько плавающих карамелек. На столе салфетки в стопке. Ребенок должен без рук достать из тарелки леденец, положить его на блюдце. Мама, тоже без рук, должна бережно вытереть рот своему ребенку после каждой конфеты. Справившимся, выделяется приз и похвала окружающих.

На этой ироничной ноте ведущий заканчивает вечер и благодарит за участие родителей и детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год