Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»
Коммуникация
Автор: Старцева Любовь Анатольевна Нестерова Ольга Александровна   
22.07.2018 18:50

Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»

Автор:

  • Старцева Любовь Анатольевна, Нестерова Ольга Александровна, воспитатель. Республика Коми, г. Сыктывкар, МАДОУ №45.

Тысячи книг и статей написаны о том, как животные и птицы помечают и защищают свою территорию, но о том, что у человека тоже есть своя территория, мы узнали лишь совсем недавно. Когда об этом стало известно, многое стало понятным. Люди смогли не только понять причину собственного поведения, но и предсказывать реакцию своих собеседников.

Личное пространство — это часть окружающего мира, которая принадлежит одному человеку.

О том, как разговаривать с детьми и как вести себя, поможет простая схема с пояснительным текстом. Картинка раскрашивается во время беседы с ребенком и сопровождается подробным проговариванием ситуаций, которые могут встречаться в жизни.

 

Скачать презентацию

Такая схема – картинка, рассчитана для детей 5-10 лет. Круги общения, круги отношений могут помочь предотвратить разного рода насилия.

Первый круг- это мы с вами. Наше тело принадлежит только нам, и мы решаем кто с нами может находиться близко, притрагиваться.

Это круг нашей семьи и тех кого мы любим. Уважение, доверие и любовь – это признаки по которым мы определяем, кто относится к этому кругу. Но нужно помнить, даже с теми, кого мы любим, мы не должны пренебрегать своим личным пространством и так же сами должны уважать пространство близких.

Круг наших друзей и тех, с кем нам нравится общаться.

Дружба это совместные игры, разговоры, веселье и иногда дружеские объятия. Дружба основывается на доверии, уважении. Нужно понимать, что не все дети в группе, классе могут вести себя как друзья. Следует обсудить критерии, по которым мы определяем друзей.

Круг знакомых. Это те кому мы машем рукой, с кем знакомы поверхностно, и не слишком близко. Это могут быть дети во дворе, в спортивной команде, на кружке, в соседнем классе, так же друзья родителей. Необходимо обсудить правила безопасности, разницу между близкими и просто знакомыми людьми.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год