Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие коммуникативных навыков у старших детей дошкольного возраста
Коммуникация
Автор: Дрожжина Екатерина Алексеевна   
11.11.2018 22:26

Развитие коммуникативных навыков у старших детей дошкольного возрастаРазвитие коммуникативных навыков у старших детей дошкольного возраста

Автор:

Г.Москва Воспитатель ГБОУ «Школа №305» Дрожжина Екатерина Алексеевна

Старший дошкольный возраст наиболее благоприятный для развития речи и коммуникативных навыков у детей. Очень важно обращать внимание на коммуникацию в любой образовательной области, в том числе и в конструировании. При создании любой модели постройки необходимо концентрировать внимание детей на подборе признаков, подходящих к созданному образу, тем самым расширяя словарный запас ребенка. У детей старшего дошкольного возраста уже развита наблюдательность, любознательность и повышена работоспособность. Также в этом возрасте возрастает потребность в коллективной работе, в связи с этим появляется больше требований к умению детей распределять свои обязанности, планировать свою деятельность, работать в соответствии с этим замыслом. На занятиях по конструированию дети старшего возраста работают по схемам, чертежам, много конструируют по условиям.

Главная особенность коммуникативных навыков у старших дошкольников – это, прежде всего, максимальная самостоятельность во всем, а именно в выборе сюжета и распределении ролей. Развивая воображение, проигрывая ту или иную ситуацию, дети включаются в работу по группам, находя выход из созданной проблемы, совместно договариваются. Очень важно в развитии коммуникативных навыков у старших детей обращать внимание на построение свободного общения со сверстниками, на развитие всех компонентов устной речи, в том числе формирование связной речи и грамматического строя. В наше время приоритетной формой развития коммуникаций у старших дошкольников является проектная деятельность. Работая в заданном русле, мы реализовали несколько проектов.

Целью данной работы является систематизация и углубление знаний детей о различных видах транспорта и их особенностях. Дети учились составлять короткие рассказы по картинкам, стараясь в большинстве случаев, давать развернутый и полный их анализ. Вычленяли характерные признаки различного вида транспорта. Работая по подгруппам, дети старались использовать диалогическую форму общения, обменивались высказываниями: одни дополняли друг друга, а другие поясняли свой рассказ. В ходе проектов мы использовали два вида конструирования: художественное и техническое. Дети работали по парам и по подгруппам. В процессе занятий ребята активно включались в работу, договаривались, прислушивались друг к другу, старались отстаивать свою точку зрения.

Итогом нашего проекта является составление детьми «Игр – сказок», где дети сами принимали активное участие, проигрывая и комментируя ее.

В заключении хочется сказать: «Если хотите, чтобы дети много говорили, дайте им больше свободы в творчестве».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год