Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер — класс для педагогов «Массовые игры на сплочение коллектива»
Коммуникация
Автор: Гува Лариса Александрова, Константинова Мария Васильевна   
10.04.2025 15:21

Мастер — класс для педагогов «Массовые игры на сплочение коллектива»Мастер — класс для педагогов «Массовые игры на сплочение коллектива»

Цель: познакомить участников с упражнениями, которые помогают сплочению коллектива.

Задачи:

  1. Создать сплоченный коллектив через активные формы работы,
  2. Познакомить друг с другом,
  3. Помочь адаптироваться в коллективе с положительной стороны.

План мастер-класса:

  1. Теоретическая часть.
  2. Демонстрация упражнений, направленных на сплочение коллектива.
  3. Рефлексия.
  4. Итог.

Ход занятия: Здравствуйте, коллеги. Тема нашего мастер – класса «Массовые игры на сплочение коллектива». Прежде чем приступить к мастер-классу, мы бы хотели вам напомнить притчу:

В одном селе умирал глава большой семьи. Он попросил принести веник и предложил своим сыновьям сломать его. Каждый попытался, но хотя все они были сильные люди, ни одному не удалось справиться.

Тогда отец попросил разрезать проволоку, связывающую веник, и предложил сыновьям сломать рассыпавшиеся прутья. Они с лёгкостью сделали это.

 

Отец сказал: «Когда меня не будет, держитесь вместе, и любые испытания вам не страшны. А поодиночке вас легко сломать как эти прутья».

Педагог: Чему учит нас эта притча? (только вместе мы сильные, преодолеваем все трудности и невзгоды, поэтому надо создавать крепкие отношения в любом коллективе).

Таким образом, коллеги, цель нашего занятия — познакомиться с упражнениями, которые помогут нам сплотиться как коллектив. В связи с этим мы выполним несколько упражнений, которые направлены на сплочение коллектива, они помогут нам наладить отношения друг с другом, узнать друг друга лучше, а в дальнейшем избегать конфликтных ситуаций. Так как мы все работаем в коллективе, давайте вспомним, что же это такое?

Коллектив-группа лиц, объединённых какой-либо общей деятельностью, работой, учёбой, решением определённой общественной задачи.

Здравствуйте те, кто весел сегодня!

Здравствуйте те, кто грустит!

Здравствуйте те, кто общается с радостью!

Здравствуйте те, кто молчит!

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей.

Посмотрите на своего собеседника и улыбнитесь ему. Спасибо!

Первое упражнение, которое мы выполним — игра «Конкурс хвастунов».

Готовы?

Сейчас мы проведем конкурс хвастунов. Выигрывает тот, кто лучше похвастается. Но хвастаться мы будем не собой, а своим соседом. Ведь это так приятно — иметь самого лучшего соседа. Посмотрите внимательно на того, кто сидит рядом справа от вас, подумайте, какой он, что в нем хорошего, что он умеет, какие хорошие поступки совершил, чем может похвастаться. Может вам что-то особенно понравилось в его внешности. Выигрывает тот, кто лучше похвастаться своим соседом, кто найдет в нем больше достоинств.

Готовы?

Вывод: Это упражнение помогает в формировании бесконфликтного общения, позитивного настроя по отношению к другим людям и самим себе.

Теперь мы уже немного пообщались, поэтому предлагаем вам продолжить. Нам нужны два добровольца, чтоб у нас получилась пара.

Задание для первой пары.

Упражнение «Команда. Ассоциация».

Сейчас вам предстоит выполнить упражнение, которое называется «Команда». Время на выполнение задания 8-10 минут. Но у нас их нет, поэтому у вас 2 минуты.

Ваша задача – продолжить ассоциативный ряд.

Я даю вам карточку, на которой написано, если команда –это …и предлагаются различные варианты, а вы должны предложить свой вариант.

Карточка:

  1. Если команда – это постройка, то она…
  2. Если команда – это цвет, то он…
  3. Если команда — музыка, то она…
  4. Если команда – геометрическая фигура, то она…
  5. Если команда – это название фильма, то она…
  6. Если команда – это настроение, то она…

Далее снова выбирается пара.

Задание для второй пары:

Упражнение называется «Соедини».

Вы получаете карточки, на которых написаны пословицы и описаны ситуации. Попробуйте подобрать пословицу, которая подсказывает, как вести себя в этой ситуации, и предложите свое решение ситуации.

Ситуация №1.

Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг сломал руку.

Решение ситуации:

Доведу его до дома, вызову скорую помощь и скажу: «Друг познается в беде».

Ситуация №2.

Ваш друг поступил с вами плохо, но потом решил вернуть вашу дружбу, предложив дорогой подарок.

Решение ситуации:

Подарок не приму и скажу: «Друга на деньги не купишь».

Ситуация №3.

Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от усталости. Но тут звонит ваш друг и просит помочь: ему нужно отнести в мастерскую тяжелый монитор.

Решение ситуации:

Помогу и скажу: «Друга иметь — себя не жалеть».

Далее снова выбирается пара.

Упражнение «Интервью»

Вы получаете 2-3 минуты на то, чтобы побольше узнать, друг о друге, то есть взять интервью. Каждый из вас может задать друг другу любые вопросы. А затем, мы проверим, насколько вы узнали друг друга.

Все эти упражнения помогли нам наладить отношения друг с другом, узнать больше друг о друге, научили работать в группе!

Педагог: Подводя итог нашего занятия, мы проведем игру «Собери коллегу на работу»

У нас есть разные женские штучки, ваша задача распределиться по парам, и собраться на работу!

Ну, а чтобы наше мероприятие запомнилось, мы хотим подарить вам символ дружбы – фенечку! Пусть эта фенечка станет фундаментом, который мы заложим для создания нового сплоченного коллектива.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 14 (376) выйдет
20 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (375) за 2025 год
Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год