Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дачная харчевня
Ребятам о зверятах
Автор: Девяткин Вячеслав Георгиевич   
07.07.2015 22:15

Дачная харчевняДачная харчевня

Конец июня. Завтракаем с бабушкой и трёхлетней Светой на веранде и удивляемся – почему трясогузка то и дело садится под самые окошки и жадно озирается вокруг?

Наш старенький котик Ума уминает на садовом столике варёный минтай, потом, вымазав подбородок белым молоком, забирается вздремнуть на полочку под крышей стола. Уме 19-ть лет – сам чёрный, а усики белые. Поспит – поест…

Трясогузка, тут же слетает на стол, и, набрав в клюв белые кусочки минтая, улетает под крышу сарая.

И тут же прилетает назад и внимательно смотрит на веранду. Света затихает и перестаёт есть котлету.

 

Проворная птичка вдруг слетает к тарелке и набивает клюв минтаем. Но вдруг бросает добычу и молниеносно хватает большую муху на плошке с молоком! Затем подбирает и брошенные кусочки. С полным клювом улетает кормить птенцов, которые, к нашему удивлению, не издают ни малейшего звука.

Но тут, как к себе домой, приходит рыжий кот. Трясогузка улетает, а кот запрыгивает на столик, чтобы вдоволь подхарчиться. Мы возмущённо стучим в стену веранды. Кот хватает большой кусок и с достоинством уходит под забор к соседям. А наш Ума, так ничего и не замечая, продолжает дремать на полочке.

Весь день трясогузка, совсем не боясь нас, продолжает носить рыбу и гусениц своим маленьким птенчикам…

Вечером по саду прошёлся мордатый и недовольный кот. Наш Ума рыжего кота почему-то не замечает, а с мордатым начинают орать! Мы умоляем Уму не связываться и лезть сразу на крышу веранды. Увидев нас в саду, кот останавливается, и не спеша уходит дальше по своим делам.

Через неделю картина кажется той же. Трясогузка набивает клюв рыбными кусочками и заодно прихватывает кусочек сыра. Но вскоре бросает сыр на дорожку сада и летит к колодцу.

Ах, как же быстро летит время! На жестяной столешнице колодца сидят два длиннохвостых, цвета булыжника, птенца. Самому боевому мамка суёт в клюв рыбные кусочки – и они там мгновенно исчезают.

Трясогузка возвращается к брошенному кусочку сыра и с трудом начинает обкусывать его клювом. «Ну, слава Богу, — радуемся мы, — теперь хоть сама мамка поест немного!»

Но кормилица собирает все мелкие кусочки и бежит вприпрыжку искать второго красавчика.

Тот выпрыгивает из огуречного парника и бросается к мамке. Кусочки сыра тут же исчезают в клюве малютки, словно в топке паровоза!

Летом наш простофиля Ума почти не реагирует на прихлебателей. Но ближе к осени, когда холодает, а мы не всегда рядом, у его стола начинают харчеваться кому не лень. Особенно его обирают сороки. Они подолгу прячутся невдалеке, а затем склёвывают с тарелок: куриное мясо, рыбу, сыр, сухой корм, творог и всё запивают кефиром!

Мы исхитрились убирать тарелки на веранду, рядом с холодильником, держа дверь чуть приоткрытой. Но рыжий кот втихаря научился заходить в гости и есть всё подряд. А ещё он научил интеллигентного Уму запросто лазать по столам!

Подхарчившись, рыжий кот душисто расписывался у дверей, отчего глаза от такого чумового запаха просто начинали слезиться!

Начало июля – самая благодатная пора лета! Птенцы встали на крыло, трёхлетняя Света без устали лазает по земляничным грядкам, а в саду зарослями цветут синие колокольчики, турецкая гвоздика, жёлтый девясил, розовый шиповник и розы!..

Садовая харчевня без устали работает с утра и до темна! Всем хватит – нам не жалко!

© Copyright: Девяткин Вячеслав Георгиевич, 2015

Свидетельство о публикации №215070300902

Vyacheslav Devyatkin

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год