Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка по теме: «Познаем мир с помощью исследовательских проектов»
Ребятам о зверятах
Автор: Смирнова Валентина Викторовна   
10.02.2016 22:31

Методическая разработка по теме: «Познаем мир с помощью исследовательских проектов»Методическая разработка по теме: «Познаем мир с помощью исследовательских проектов»

Удивительный мир природы… Он встречает ребенка морем звуков и запахов, тысячами разных загадок и тайн, заставляет остановиться, прислушаться, присмотреться, задуматься…

Есть свои секреты и у поля, и у луга, и у тихой лесной речушки. Знакомство с природой будит любознательность ребенка. Оно помогает понять многие явления, приучает видеть интересное. Каждый ребенок, открывая для себя что-то новое в окружающем мире, может вырасти мудрым мыслителем и исследователем.

Через проектную деятельность мы попробовали вместе с детьми присмотреться к тому, что окружает нас в лесу и в водоемах, отобрать те предметы, явления, которые смогли не только заинтересовать нас, но и сделать знакомство и познание мира природы источником радости.

Познавательно-исследовательский проект

 

Скачать проект

«От икринки до лягушки»

Цель: изучить жизнь лягушек разных климатических зон.

Задачи: заинтересовать разнообразием живых существ, вызвать желание больше узнать о земноводном мире. Расширить знания о видах земноводных. Дать представление о происхождении зеленого обыкновенного лягушонка на примере выращивания лягушки из икринки и живородящей экзотической жабы суринамской Пипы. Развивать умение сравнивать стадии развития лягушек, способности к поисковой деятельности, планировать этапы действий в соответствии с поставленными задачами, исходя из проблемной ситуации.

Гипотезы: лягушки полезные существа, не приносящие вреда человеку, очень даже симпатичные. И если рассказать о них интересно и доступно, то можно вызвать интерес.

Дети: Что мы знаем:

Лягушка прыгает по кувшинкам, дышит воздухом. Я видел лягушонка на пруду, и брал его в руки. Я видел жабу. Она большая, у нее бородавки. Ее нельзя трогать, а то будут бородавки.

Дети: Что хотим узнать:

Как лягушонок появляется на свет? Почему лягушек и жаб называют земноводными? Кто такая Суринамская Пипа?

Дети: Где узнать:

На сайте можно написать «лягушки» и там всѐ узнать. На айпаде. На планшете. По телевизору передачу посмотреть про лягушек. Есть ещѐ мультики про лягушек. У друзей спросить. По почте переслать информацию. В книге про разных животных найти страницу

«Лягушки» и прочитать.

Дети: С чего начался проект?

Однажды в группе мы прочли стихотворение Бориса Заходера «Суринамская Пипа». У нас появился интерес к жизни лягушек. Какие бывают лягушки? Как они появляются? Наш исследовательский проект называется «От икринки до лягушки». Кроме обычных зеленых лягушек на земле есть еще много их разноцветных сестер.

Дети: Лягушки – кто они?

Лягушки – это удивительные создания, представители класса амфибий или земноводных. Амфибии – в переводе с греческого «ведущий двойную жизнь».

(земноводные – сложное слово, образованное из двух коротких слов: земля и вода. Значит обитателей, которые живут на земле и в воде называют земноводными). Существует несколько видов лягушек: наземные, водные, древесные, летающие, роющие.

Это серая обыкновенная жаба, квакши, краснобрюхая, остромордая. Для ребят мы готовили сообщения об интересных фактах из жизни земноводных

Дети: Посетили зоологический магазин, беседовали по картинкам, ходили для наблюдений на пруд

Дети: Мы узнали

Озерная лягушка одна из самых крупных (до 18 см.) – живет только в чистой воде, прудах, речных заводях.

В центральной Америке живет яркая и красивая лягушка древесница, но очень ядовитая. Из кожных желез туземцы добывают яд для стрел.

Самая распространенная по всей Земле зеленая лягушка. Хищная, живет в болотах, озерах, трясине. Днем спит, греясь на солнышке, в случае опасности прыгает в воду и зарывается на дне в ил. Отложив икру, лягушки разбегаются по лесу и живут в траве.

Дети: Особенности пения

Все жабы и лягушки квакают по-разному. Знаменитое «Ква-ква» — песня озерной лягушки.

Травяная – немного урчит. Песня зеленой жабы – мелодичная трель. Квакша (древесная) – крякает, как утка, только громче. Еще можно услышать собачий лай, пение птицы, барабанную дробь, звук сирены или милицейский свисток. Вечернюю зарю земноводные встречают большой колонией с хоровым пением.

Дети: Как же появляются лягушки?

Весной самка обычной зеленой лягушки, живущей в нашей местности откладывает яйца. Эти яйца называют икрой. Икринка лягушки похожа на маленький глазик: внутри круглого белого мешочка находится крошечная черная точка.

Дети: Эта точка очень быстро растет, и через некоторое время уже можно различать маленького головастика. Головастик похож на рыбку. У него есть жабры, чтобы дышать под водой, и хвост. Когда головастик подрастает, у него начинают расти лапы и отпадает хвост.

Дети: Наконец головастик становится настоящим лягушонком и может выбираться на берег. Он отталкивается от земли сильными задними лапками и прыгает как мама.

Дети: Мы наблюдали за появлением маленьких лягушат. Сделали схему последовательности развития головастиков, которые меняли цвет, форму, размер.

Дети: А сейчас я вам расскажу об экзотической жабе Суринамской Пипе.

Суринамская Пипа!
Ты знаком, без сомнения, с нею?
Незнаком?
Как же так?

Вот так так!
Ай-ай-ай!
За тебя я краснею!
Можно Панду не знать,

Туатару
Или Белоголового Сипа -
Но нельзя же не знать,
Что за зверь

Суринамская Пипа!
Хоть она обитает
В отдаленной стране — в Суринаме
И поэтому редко, бедняжка,

Встречается с нами;
Хоть она некрасива
(Только скромность ее украшает!),
Хоть она из семейства лягушек -

Познакомиться с нею
Весьма и весьма не мешает!
У лягушек
Семейные чувства,

Как правило, слабы.
О потомстве
Обычно
Не слишком печалятся

Жабы.
А она -
Эта скромная дочь Суринама, -
Хоть и жаба,

Зато
Исключительно нежная мама!
Да,
Не мечет она

Как попало
Икринки:
Все икринки
Лежат у нее на спине,

Как на мягкой перинке.

К материнскому телу
(И сердцу!)
Они прирастают;
И,

Не зная забот,
Головастики в них подрастают
Не спеша подрастают...
Пока не исполнятся сроки -

Детки
Тянут, и тянут, и тянут
Из матери соки...
А потом убегают

Вприпрыжку
И совсем забывают о маме.
Так живет
Суринамская Пипа.

Теперь -
Я надеяться смею -
Ты
Хотя бы отчасти

Познакомился с нею!
Если спросят тебя:
"Что за зверь Суринамская Пипа?" -
Отвечай:

"Это жаба,
Но жаба особого типа!"

Дети: Мы решили все поставленные перед нами задачи. Много узнали и рассказали о жизни лягушек, которые живут не только в нашей местности, но и в других странах, в другом климате. Гипотезы нашего исследования оказались верными: лягушки – это удивительные полезные, безобидные, безвредные создания. Они маленькие, легкоранимые и не всегда могут защитить себя, но отважно защищают свое потомство. Красивые и не красивые, игривые, веселые, они заслуживают заботы и внимания!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год