Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Кошка Муська — добрая кошачья история
Ребятам о зверятах
Автор: Девяткин Вячеслав Георгиевич   
21.04.2017 17:18

Кошка Муська — добрая кошачья историяКошка Муська — добрая кошачья история

Эта большая, степная кошка забрела на наши дачи и прижилась у доброй старушки Маргариты. Женщине тяжело было увозить в город огромную полудикую кошку Муську — и та долгие годы оставалась зимовать одна на её даче, в утеплённом сарае. Котят осенью потихонечку разбирали дачники и городские друзья Марго. Кошка же оставалась одна до самой весны и приезда хозяйки.

Муся всю зиму мышковала в полях. И только в феврале, когда снег покрывался ледяным настом от ярких солнечных лучей — охотиться на мышей уже было невозможно. Тогда голодная кошка уходила подкормиться в посёлок, и терпеливо сидела там у магазинов.

Однажды, в середине октября сильно похолодало. Мы с женой и сынишкой Витей замешкались, собираясь до следующего года уезжать на зиму домой. Пока мы собирали вещи, Витя пошёл и высыпал на грядку овсяные хлопья, пшено, чёрствый хлеб, семечки подсолнечника, ломанное печенье и залил всё это забродившим кефиром. Почти сразу же прилетели звонкие синицы, юркие поползни, хвостатые ополовники и здоровенные, разноцветные сойки, которым уступали место даже крикливые сороки!

 

Хозяйка вылила в миску остатки нашего обеда — ухи с кусочками хека и отнесла к забору. А пол буханки чёрного хлеба Витя положил птицам на грядку. И мы, перед самым отъездом, сели на лавку — с радостью поглядеть и порадоваться на птичье пиршество! Птичий базар уже не боялся нас, охмелевшие от обильного угощения, летуны неистово визжали, кричали и дрались из-за еды!..

Шум, наконец, привлёк и Муську. Она тут же подошла к аппетитной миске с тёплым рыбным супом. Но, почему-то даже не притронулась к ней. Она вдруг побежала на грядку и схватила в пасть чёрный хлеб. Задирая назад голову, добытчица с трудом понесла тяжёлую буханку в горку, в свой сарайчик к котятам.

Мы все, в полном недоумении, переглянулись? Чтобы кошка не стала есть суп с рыбой — такого в природе ещё не бывало!

У электрички нас встретил зимующий на дачах сторож. Он и поведал нам, что Муська осталась кормить двух котят, которых вот-вот обещали забрать добрые люди. И тогда мы, наконец-то, поняли — какая же мудрая была мамка! Ведь пока бы она стала хлебать уху — птицы бы дружно расклевали аппетитный хлеб! Зато этой буханкой мать могла в течении холодной и голодной осени насытиться сама и выкормить своим молоком котят!

Vyacheslav Дevyatkin

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год