Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация «Маленькие знакомые»
Ребятам о зверятах
Автор: Голубинова Анастасия Ивановна   
21.06.2017 18:48

Презентация «Маленькие знакомые»Презентация «Маленькие знакомые»

Голубинова Анастасия Ивановна Воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ "Детский сад № 153" город Нижний Новгород

Презентация была задумана, как результат проекта о насекомых с последующим названием "Маленькие знакомые". С наступлением весны у детей возникли проблемные ситуации — ребята стали проявлять жестокость по отношению к насекомым.

Всем известно, что насекомые – самая многочисленная группа животных. Мы считаем, что детям всегда интересно смотреть на полет шмеля, порхание бабочки, слушать стрекотание кузнечика. Детям хочется узнать — зачем же пчела кружит над цветком, как устроен муравейник, чем питается божья коровка.

 

Скачать презентацию

Проект помог узнать детям больше об этой группе животных, их образу жизни, месте обитания, пользе в природе; различать насекомых по внешнему виду и характерным особенностям; воспитывать бережное отношение не только к насекомым, но и к всей окружающей нас живой и не живой природе.

Так же проявлять доброе и заботливое отношение ко всем жителям нашей планеты.

Пчелы.

Пчелки собирают нектар, из которого делают мед. Нектар пчелка собирает хоботком. У пчел на ногах – целый набор инструментов. Здесь вы увидите и кисточки для сбора цветочной пыльцы, и корзиночки для переноса пыльцы, и щеточки, которыми пчелки чистят глазки от попавшей в них пыльцы. Пчелы, летая, жужжат: «ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж».

Божья коровка.

Божья коровка приносит большую пользу: она уничтожает множество вредителей растений – тлей. Божья коровка хитра – она может притвориться мертвой, если посадить ее на ладошку. Божья коровка при первой же опасности выделяет желтую жидкость — даже если птица однажды и схватит божью коровку, то поймет, что этот жучок невкусный, запомнит его окраску и больше не тронет

Кузнечик.

Почему говорят, будто кузнечик играет на скрипке? Дело в том, что на его крыльях есть особые зазубринки. Он трет ими быстро-быстро одна о другую, будто водит смычком по скрипке, и слышится стрекотание. Зачем ему нужны такие длинные задние ноги? Конечно же, чтобы прыгать!

Стрекоза.

Летом в деревне или на даче вы наверняка увидите стрекозу. Эти красивые насекомые охотятся в воздухе: в полете они держат наготове сложенные сачком сильные волосатые ноги. В эти «сачки» и попадают их сонные жертвы. Интересно, что всего за час стрекоза может съесть целых 40 комнатных мух. Тело у нее состоит из трех частей: голова, грудь и брюшко. В глазу стрекозы более 20 тыс. крошечных линз, образующих, как кусочки мозаики.

Муравьи.

Муравьи никогда не спят. Муравьи слышат ступнями и коленями – они улавливают колебания грунта. Муравьями охотно лакомятся барсуки. Засовывая язык в муравейник, они ждут, пока атакующие незваного гостя муравьи не налипнут на него, и попросту проглатывают добычу.

Бабочка.

Бабочки – чешуекрылые насекомые. Это означает, что на их крыльях располагается множество небольших чешуек, которые, преломляя солнечный свет под разными углами, образовывают характерный рисунок. Нередко дети путают чешуйки с пыльцой. Пытаются стряхнуть, почистить крылья насекомому. На самом деле так поступать ни в коем случае нельзя. Крылья бабочки помнутся, она не сможет летать и погибнет. Но в природе встречаются и бабочки без крыльев. Они живут в коконе и питаются тем, что успели запасти гусеницей.

Клоп солдатик.

Этого жучка считают предвестником весны и тепла, так как его можно увидеть одним из первых насекомых, появляющихся на свет после долгих зимних дней. Рацион питания этих насекомых составляют семена и плоды, упавшие с деревьев на землю. Еще эти жуки употребляют сок разнообразных растений. Иногда, проживая в больших колониях, солдатики могут поедать своих сородичей.

Клещи.

Клещи достаточно распространенные паразиты, которые питаются кровью различных животных и кровью человека. Клещи прячутся около тропинок и лесных дорог. Лучшая защита от клещей – это соблюдение техники безопасности.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год