Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Тридакна (Tridacna)
Ребятам о зверятах
Автор: Главный Редактор   
23.08.2016 02:11

Тридакна (Tridacna)

Здравствуйте, уважаемые подписчики.
В третьем выпуске рассылки речь пойдет о ТРИДАКНЕ, и начнем мы его с легенды об этом представителе двустворчатых моллюсков.
По преданию, прекрасный принц решил в день своей свадьбы преподнести уникальный подарок своей невесте - достать самую красивую и самую крупную жемчужину со дна моря. Нырнув за тридакной, принц так и не всплыл на поверхность, а посланные обеспокоенной невестой ныряльщики вытащили на берег только его бездыханное тело... Нога принца оказалась зажата створками раковины Тридакны словно тисками.



ТРИДАКНА — самая крупная представительница двустворчатых моллюсков, обитающая на коралловых рифах Индийского и Тихого океанов. Длина ее свыше 1 метра, вес от 250 кг. В 1956 г. на острове Исигаки, Окинава (Япония) была найдена тридакна длиной 115 см и массой 333 кг. Ученые, изучившие этот экземпляр в августе 1984 г., предположили, что при жизни тридакна весила 340 кг.
Тридакны имеют некоторые принципиальные отличия от своих собратьев - двустворчатых моллюсков : в противоположность беззубке и большинству других двустворчатых, тридакны сидят в грунте макушкой и спиной вниз, а брюшными краями раковины - наверх. Поэтому у тридакн расположение ряда внутренних органов изменено. Ротовое отверстие очень маленькое, нога тоже, и в ней находится биссусная железа. Ее секрет - биссус - позволяет моллюску прикрепляться к грунту. Створки тридакны утолщены у вершины, имеют вытянуто-треугольную форму и выпуклые ребра, радиально расходящиеся к краям. Возле вершины створки раковины не смыкаются - остается продолговатая щель для биссуса (последний, впрочем, выделяется не у всех видов тридакн).
Мантия у тридакны сросшаяся, лопасть ее наружного края утолщена и иногда не помещается в раковине.
Тридакны могут быть самых немыслимых цветов — от коричневого до зеленого, от бирюзового до желтого. Цвет моллюска обусловлен присутствием на нем макроскопической водоросли, которую он “культивирует” на себе, отчасти ею и питаясь. Одноклеточные водоросли живут в теле моллюска и вырабатывают питательные вещества для своего хозяина. Таким образом, тридакна добывает пищу двумя способами: фильтрацией, постоянно прогоняя воду через мантийную полость и отцеживая планктонных организмов, и получением углеводов от водорослей.

Существует несколько видов тридакн. Представители одного из них - Tridacna gigas, обитающего во многих тропических морях, - достигают 1,5 м в длину и 200 кг по весу. Правда, сказанное относится именно к особям-рекордсменам. Типичный же размер гигантской тридакны - около метра. Возраст крупных раковин достигает 100–200 и даже 300 лет. Высока скорость роста: за первый год вырастает на 10 см, дальше, каждый год на 8–12 см. За 10 лет вырастает в длину до 60 см. Личинки живут в планктоне 1–2 недели, потом оседают на дно и ползают по нему до тех пор, пока не находят подходящий субстрат, где они оседают, прикрепляясь с помощью биссусных нитей. У взрослых особей биссус отмирает, и они лежат на грунте свободно, удерживаясь на месте собственным весом. Остальные виды тридакн представлены особями гораздо более скромных размеров. Например, в Красном море, с которым лучше всего знакомы европейские аквалангисты, живет Tridacna elongata, или продолговатая тридакна, чьи размеры не превышают обычно 30 - 50 см.
Тридакны издавна используются людьми в пищу. Полинезийцы добывают тридакн не только для себя, но и на экспорт - отсылают в Юго-Восточную Азию засоленные или замаринованные мускулы-замыкатели. На атолле Кирибати считают, что тридакны - это личинки скатов-хвостоколов. Вырастая, они уплывают, оставляя раковину пустой, и туземцы стараются добыть вкусное мясо, пока оно не повзрослело и не убежало. Сейчас тридакны служат важным объектом аквакультуры. Их выращивают почти в промышленных масштабах в огромных бассейнах на берегу моря. Тридакн используют также в больших морских аквариумах в качестве мощных биологических фильтров; кроме того, сами тридакны - любимый объект аквариумистов.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год