Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка о необыкновенном путешествии пчёлки Медовушки.
Ребятам о зверятах
Автор: Стрельникова Римма Анатольевна   
23.07.2018 11:55

Сказка о необыкновенном путешествии пчёлки Медовушки.Сказка о необыкновенном путешествии пчёлки Медовушки.

Авторы:

  • Абрамова Елена Ивановна – воспитатель;
  • Стрельникова Римма Анатольевна – учитель-логопед

В одной пчелиной семье жила-была добрая и веселая пчелка по имени Медовушка. Вместе со своими братьями и сестрами она собирала цветочный нектар и пыльцу, чтобы вернувшись в улей приготовить полезный и ароматный мёд. Медовушка очень любила это занятие: разве не весело перелетать от одного цветка к другому, болтать с ними о всякой всячине?

Однажды летала, летала пчелка-Медовушка по полям и садами и услышала детский смех. Стало ей очень интересно, откуда же он доносится. Подлетела она к большому дворцу и ей очень захотелось попасть вовнутрь. На счастье форточка была открыта, она с легкостью приземлилась на цветок, который стоял на подоконнике. На нее никто не обратил внимание. Медовушка с любопытством стала рассматривать, что же происходит вокруг. Оглядевшись, она подумала: «Куда же я попала? А-а-а! Это, наверное, детский сад «Пчёлка», о котором мне так много рассказывала моя мама».

 

В группе, как в улье, было много совсем еще маленьких деток. Главной у них была добрая Фея-наставница. Вместе с ней дети под музыку делали зарядку: «катались на паровозике», превращались в лесных зверушек, переходили «непроходимое болото». А потом Фея-наставница сказала, что сейчас мы все отправляемся на борьбу с микробами. Медовушка очень испугалась и подумала, что ее обнаружили. Она тихонько спряталась под листок цветка и стала с любопытством наблюдать, что же будет дальше.

Малыши дружно пошли в другую комнату. Вооружившись мылом и полотенцем, они довольно быстро одержали победу над этими страшными микробами и приступили к заслуженному завтраку. Ах, вот почему мне мама каждое утро твердит: «Иди, Медовушка, умойся утренней росой». Оказывается, я тоже борюсь с этими вредными микробами. Размышляя, пчелка увидела, как в группу вошла главная Фея этого дворца. Она поздоровалась, пожелала детям приятного аппетита и всем удачного дня. Когда она выходила, Медовушка незаметно вылетела и продолжила свое путешествие.

Так она оказалась в другой группе. Здесь дети были немного старше. Они расположились на ковре и внимательно слушали увлекательный рассказ Феи-наставницы, которая рассказывала о бабочках, о жучках, и о нас — пчелах. Как же интересно было слушать ее! Ведь Медовушка каждый день встречалась с ними на лугу, приветствовала их, разговаривала с ними. Каково же было ее удивление, когда фея-наставница всех назвала таким красивым словом – насекомые. Я насекомое, я насекомое! С этой мыслью пчелка, вместе с детьми, отправилась в музыкальный зал, где их ждала Фея – музыки. Здесь ей очень понравилось. Все пели, танцевали. Было весело, и она вместе со всеми кружилась, жужжала, да так, что не заметила, как очутилась в другой группе.

Осмотревшись, пчелка увидела, что ребята здесь гораздо взрослее. Все были одеты в белые халаты и колпаки. Вместе с Феей-наставницей они подкрашивали воду, переливали ее, дули в трубочки и получали смешные пузыри и бульки. И всё это Фея-наставница назвала непонятным словом – эксперимент. «Вот, вернусь домой, и тоже буду проводить эксперимент», — подумала пчёлка, но только не с водой, а с нектарами разных цветов. Потом ребята переоделись в спортивную форму и отправились в спортивный зал к эльфу-спорта. Здесь все превратились в настоящих спортсменов. Дети бегали, прыгали, четко выполняли упражнения, соревновались. Медовушке очень хотелось в этом поучаствовать, но она боялась, что ее заметят и тихонько вылетела.

Пролетев по коридору, пчелка оказалась в новой группе. Здесь дети были взрослее, но у них случилась беда. Многие ребята «потеряли» звуки. Чтобы найти эти звуки, к ним на помощь пришла Фея – правильной речи. Она проводила гимнастику для язычка, учила его быть послушным. И, о чудо! Звуки возвращались на свои места. Медовушка не на шутку перепугалась. А вдруг и она разучилась жужжать? Пчелка, что есть силы, зажужжала и полетела дальше. Ура! Ее звук был на месте.

Она летела и думала, что ее уже ждут дома и пора возвращаться. С этими мыслями наша гостья залетела в очередную группу и увидела совсем взрослых детей. «Наверное, осенью они пойдут в школу», — подумала пчёлка. Ей было интересно оказаться здесь, потому что Фея-наставница с детьми должны были расколдовать спящую красавицу, а для этого ребята выполняли сложные задания: считали, писали, составляли из геометрических фигур предметы. Медовушка очень хотела помочь ребятам и с трудом сдерживала себя, чтобы не ужалить злого чародея. Но дети сами справлялись с заданиями и победили злые чары колдуна. Она была так рада, что ум и добро победило зло.

Вскоре в группу пришла Фея-художница. Она увлеченно рассказывала о красках лета: о полевых цветах, ласковом солнышке, голубом ручейке. Дети взяли кисточки и красками начали рисовать полевые цветы. Они были так красивы и нежны, что пчелке захотелось присесть на цветок. Уж очень чудесен был луг!

В одно мгновение Медовушка забыла обо всем на свете и, жужжа, опустилась на цветок. И тут поняла, что он не настоящий и не на шутку испугалась. Ребята окружили бедную пчелку и стали ее с любопытством разглядывать. Кто-то сказал: «Это же пчела. Давайте отпустим ее на волю, ведь она же живая и приносит много пользы».

Дети поднесли пчелку на альбомном листе к открытому окну, и она полетела. Медовушка поблагодарила их за это, пожужжав некоторое время у окна. Но тут она вспомнила, что ее ждут дома и, что есть силы, полетела в свой улей. Пчелка летела и думала: как много нового и интересного она узнала сегодня. Она обязательно расскажет своим братьям и сестрам о чудесном детском садике «Пчёлка», где феи-наставницы воспитывают умных, добрых и отзывчивых ребят.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год