Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Детский исследовательский проект «Почему заяц зимой белый?»
Ребятам о зверятах
Автор: Иризбаева Ирина Александровна   
12.10.2018 21:57

Детский исследовательский проект «Почему заяц зимой белый?»Детский исследовательский проект «Почему заяц зимой белый?»

Структурное подразделение «Детский сад Алёнушка» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №3 г. Похвистнево Самарской области

Участник проекта: средняя группа «Ромашки» компенсирующей направленности

Руководители проекта: учитель – логопед Иризбаева И.А. 2017г.

Актуальность проекта.

Осень – это переходной сезон от жаркого времени года к холодному. В это время в природе происходят кардинальные изменения: понижается температура воздуха и сокращается световой день, опадают листья и желтеет трава, мигрируют перелетные птицы и летучие мыши, к зиме готовятся насекомые и животные.

 

Скачать конспект

Все представители животного мира осенью готовятся к наступлению морозов. Одни накапливают жир и впадают в продолжительные сон, другие запасают пропитание в норках, а третьи меняют холодный климат на теплый и благоприятный. У каждого вида фауны есть свои приспособления, позволяющие им приспособиться к суровым условиям и выжить.

Живая природа – это удивительный, сложный и многогранный мир. От людей во многом зависит многообразие и численность животного мира. Чтобы решать эту проблему, человек должен иметь определённый запас естественно научных знаний. Первые элементарные представления об окружающем мире, в том числе и о животных организмах, человек получает уже в детстве. Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нём лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании детей.

Тема нашего проекта «появилась» сама – собой, на одном из занятий по лексической теме «Осень», мы вместе с детьми смотрели фильм «Что меняется в жизни у зверей с наступлением осени как они готовятся к зиме?», Ермолева Влада задала вопрос, «А почему заяц становится белым?». И в самом деле, «Летом – серый, зимой – белый», — эту загадку знают все дети и взрослые. А почему же зайчик к зиме белеет, и главное как?

В связи с эти выявилась проблема: у детей нет достаточных знаний, о сезонных изменениях в жизни дикого зайца животных.

Участники проекта: дети, учитель – логопед, родители.

Цель взрослого при работе над проектом:

Формирование у детей среднего дошкольного возраста знаний о сезонных изменениях в жизни дикого зайца животных.

Цель ребенка:

Формирование представлений о том, как заяц белеет к зиме.

Задачи взрослого при работе над проектом:

  • Познакомить детей с образом жизни диких животных;
  • Помочь детям устанавливать простейшие связи между цветом шерстного покрова и средой обитания, между зимними условиями и особенностями поведения зайца. Сформировать представление о том, что заяц — живое существо, и он приспособились к трудным условиям для того, чтобы выжить.
  • Воспитывать интерес к жизни животных.
  • Развивать мелкую моторику рук в продуктивных видах деятельности.
  • Развивать связную речь, грамматический строй в построении рассказов и сказок.
  • Активизировать словарный запас детей введением слов и выражений при знакомстве с новыми произведениями.
  • Привлечь родителей к совместной с детьми поисковой деятельности для решения проблемы проекта.
  • Создание электронной игры.

Задачи ребенка:

  • Узнать о образе жизни зайца.
  • Сформировать представление о том, как заяц приспосабливается к трудным условиям для того, чтобы выжить.
  • Изготовить вместе с родителями поделку в виде зайца в «зимней шубке».
  • Нарисовать рисунок зайца в «летней шубке».
  • Сочинить сказку.

Методы и приемы исследования:

  • поисковая работа с интернетом
  • беседы
  • игры
  • НОД.

Сроки реализации: сентябрь – октябрь 2017г.

Ожидаемые результаты: у детей сформированы знания о сезонных изменениях в жизни зайца в лесу, об особенностях внешнего вида и условий жизни, чем питается, как приспосабливается к зиме.

Работа над проектом «Почему заяц зимой белый?» осуществлялась поэтапно.

На первом этапе была подобранна информация о жизни зайца летом и зимой. Оказывается, что полностью белеют не все зайцы. В наших лесах, водится в основном водится два вида зайца: заяц беляк и заяц – русак. Летом эти зайцы похожи друг на друга и их сложно отличить, у них окрас серого цвета с буро-рыжими оттенками, но с наступлением зимы все меняется.

Заяц – русак: зимой значительно белеет. Однако, белоснежным он никогда не бывает, что особенно заметно по тёмных участках шерсти передней части спины, а также по расцветке меха на ушах и голове русака.

Эта деталь внешности является ещё одной из многочисленных примет, по которой зайца русака можно отличить при встрече, к примеру, от собрата беляка, в зимний период имеющего совершенный белоснежный окрас, за исключением, чернеющих на заснеженной местности, кончиков ушей, за счёт чего заяц беляк становится совершенно незаметным средь зимнего пейзажа.

Когда в лесах наступает сентябрь и дни становятся короче, а погода холоднее, заяц-беляк начинает менять свой летний бурый с рябью мех на зимний белый наряд. Новые волоски отрастают под воздействием определённых гормонов, которые образуются в организме в ответ на изменения продолжительности светового дня. Через 3 месяца заяц становится ослепительно белым, и только кончики ушей чёрные. На покрытый снегом местности белый зимний мех зайца хорошо маскирует его. Осенью у зайца шерсть становится заметно длиннее, особенно на брюхе и подошвах. Эти «лыжи» защищают лапы от холода и позволяют легко передвигаться по снегу – быстрее рысей, лисиц и волков, которые охотятся на зайцев.

Питается заяц почками и веточками, торчащими из-под снега. Когда наступает март, заяц-беляк снова линяет и постепенно становится серовато-бурым, приспосабливаясь к весеннему пейзажу.

На втором этапе проекта была проведена непосредственно образовательная деятельность по художественно – эстетическому развитию и познавательному развитию, дети изготовили аппликацию зайцев в «зимней шубке».

Так же с детьми проводилась серия бесед на темы: «Каких лесных животных ты знаешь?», «Как звери готовятся к зиме?», «Кто еще меняет «Шубку к зиме?»; «Почему заяц зимой белый?»

Прочитали много интересной художественной литературы: Скребицкий Г.А. сказка «Всяк по – всякому», А. Блок «Зайчик», К. Д. Ушинского «Жалобы зайки».

Дети смотрели мультфильм: А. Полушкин «Пугали зайцы зайчонка». После просмотра была проведена обобщающая беседа.

С удовольствие играли в игры «Зайка беленький сидит», «Бездомный заяц», дидактическая игра «Подготовь зайку к зиме».

Дома дети вместе с родителями по рекомендации закрепили пройденный материал просмотром сказок про зайца и изготовили поделки в виде зайца в «зимней шубке».

На третьем этапе дети всей группы приняли участие в сочинении сказки и изготовлении на ее основе книжки — «Как зайчик помогал друзьям». На основании придуманной сказки была создана еще и электронная игра.

Вывод.

Участие детей в проекте позволило обогатить знания о сезонных изменениях в жизни диких животных, об особенностях внешнего вида и условий жизни, чем питаются, как приспосабливаются к зиме. Реализация данного проекта вызвало более тесное сплочение между его участниками.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год