Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Исследовательский проект «Правила дружбы. Содержание животных в городе».
Ребятам о зверятах
Автор: Каримова Анна Игоревна   
21.07.2020 16:42

Исследовательский проект «Правила дружбы. Содержание животных в городе».Исследовательский проект «Правила дружбы. Содержание животных в городе».

Авторы: Дети подготовительной группы Руководители проекта: Каримова Анна Игоревна, воспитатель Москва Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы «Школа №1517» Дошкольные группы ул. Маршала Тухачевского 61/2

2020

…Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил

(фр. «Тu deviens responsable pour toujours de се que tu as apprivoise»)

Антуан де Сент-Экзюпери

Паспорт проекта

Наш проект называется «Правила дружбы».

 

Скачать презентацию

Скачать памятку

Не секрет, что домашний питомец становится полноправным членом семьи, настоящим другом и для ребенка, и для взрослого.

Правилам содержания животных в городе, созданию безопасного общения между людьми и животными и посвящена цель нашего исследования.

Проживая в огромных городах, людям не хватает общения с природой… Исправить это человек пытается с помощью приобретения различных домашних животных, которым тоже «не сладко» жить в условиях города. Известно множество домашних животных, которые стали спутниками человека: собаки, кошки, волнистые попугайчики, аквариумные рыбки, хомячки, певчие птицы.

Правила содержания животных в нашей стране плохо освещены. Наши представления о том, что позволено, а что нет, определяются не буквой закона и конкретными постановлениями, а нашими собственными домыслами и заблуждениями. Нередко из-за этого возникают конфликтные ситуации между владельцами животных и горожанами, в которых страдают не только люди, но и домашние питомцы.

Задачи проекта

  1. Узнать какие законы определяют правила содержания животных в Российской Федерации и городе Москве.
  2. Проанализировать законы. Выделить основные понятия и требования.
  3. Провести анкетирование и опрос горожан.
  4. Разработать и составить памятку с основными правилами содержания животных на основании изученных документов.

Гипотеза проекта

Мы предполагаем, что именно незнание правил и законов приводит к нарушениям, конфликтам между владельцами животных и остальными горожанами, к болезням и даже гибели домашних питомцев.

Исследовательская работа

С помощью интернет- источников мы выяснили, что основными законами Российской Федерации и города Москвы являются:

  • Проект Федерального закона N 458458-5 "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
  • Проект закона «О содержании домашних животных в городе Москве»

В этих законах обозначены цели содержания домашних животных и как регулируются отношения, возникающие в этой сфере:

  • обеспечение безопасности людей от возможного неблагоприятного воздействия домашних животных;
  • обеспечения благоприятных и комфортных условий проживания населения в условиях присутствия домашних животных;
  • предотвращения нанесения домашними животными ущерба окружающей среде, в том числе естественному животному и растительному миру;
  • защиты домашних животных от жестокого обращения и иных факторов, причиняющих страдания;
  • использования домашних животных с соблюдением принципов гуманности.

Также указаны основные понятия, условия безопасного и гуманного содержания животных в городе и ответственность граждан за несоблюдение правил и законов.

Практическая часть

На основании изученных документов, при наблюдении на прогулках и при перемещении по городу нами были замечены множественные нарушения законов и правил содержания животных в городе. Также были замечены конфликты между хозяевами животных и горожанами. Чтобы понять причины возникновения нарушений и конфликтов и подтвердить гипотезу нашего исследования, нами были разработаны вопросы анкеты.

Анкетирование проводилось среди:

  • родителей и посетителей нашего дошкольного учреждения,
  • владельцев животных, встреченных у дома (в виде интервью)
  • опрос между соседями наших домов
  • в анкетировании участвовали ученики нашей школы

В ходе исследования мы получили следующие данные:

  1. Большинство опрошенных любят домашних животных- 75%, 15% относятся нейтрально
  2. У 70% есть какое-либо животное, 15% собираются завести питомца
  3. 50% не знают законов о содержании животных, 35% знают приблизительно, и всего 10% указали, что знакомы с законами
  4. Основными причинами, приводящими к конфликтным ситуациям, указаны нарушения выгула собак, что угрожает безопасности взрослых и детей, а также самим животным.
  5. Причинами нарушений выгула и содержания животных являются незнание законов и правил, а также ответственности за их соблюдение

Таким образом, гипотеза нашего исследования нашла подтверждение.

Полученные данные показали, что жители нашего города мало информированы о законодательстве по содержанию животных в городе. И именно это приводит к нарушениям и конфликтам между владельцами животных и остальными горожанами, а также к болезням и даже гибели домашних питомцев.

На основании нашего исследования, мы разработали памятку, содержащую в себе основные правила содержания животных в городе Москве.

Предлагаем распространять ее в местах выгула собак, в зоомагазинах и местах продажи кормов для животных, на кассах Московского Зоопарка.

  1. Владелец животного обязан содержать его в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не оставлять его без присмотра, без пищи и воды, не избивать и в случае заболевания животного вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.
  2. Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.
  3. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.
  4. Владельцы собак и кошек обязаны предоставлять их для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.
  5. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину — предотвращать лай собак с 23 часов до 7 часов.
  6. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.
  7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.
  8. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
  9. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части улиц.
  10. При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть передано другому владельцу или сдано в ветеринарное учреждение (приют).
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год