Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация «Домашние животные»
Ребятам о зверятах
Автор: Архипова Светлана Юрьевна   
10.05.2021 09:00

Презентация «Домашние животные»Презентация «Домашние животные»

Выполнил воспитатель: Архипова Светлана Юрьевна МБДОУ «Детский сад № 44» г.Уссурийск 2021 г.

Животных, которые живут в доме у человека или во дворе возле дома, называют домашними животными.

Содержание понятия «домашние животные» включается в себя представление, которое исходит со времён первобытно – общинного строя. У первобытных людей охота была основным промыслом, они возвращались в своё жилище с добычей: с пойманными дикими животными, бывало забирали с собой их детёнышей. В дальнейшем детёныши, превращались в взрослых животных, постепенно приручались. Одомашнивание животных длилось тысячелетиями. Известно, первыми прирученными животными были млекопитающие копытные (лошади, коровы). В древнем Египте впервые приручили кошек, а в Риме собак.

Сельскохозяйственные домашние животные

 

Скачать перезентацию

Т. Литвинова

Целый день паслись у сосен
Две подружки ME и МУ,
МЯУ грел бочок на солнце,
БЕ весь день мешал ему.

КРЯ купался рядом в речке,
КУКАРЕКУ песни пел.
ГАВ валялся на крылечке,
ХРЮ под кустиком сопел.

А теперь, дружок, напомни.

Назови по именам Тех, кто в этот жаркий полдень

На глаза попался нам. (Коза, корова, кот, утка, петух, собака и поросёнок).

В конюшне у нас отдыхают лошадки,

В свинарнике – свинки и поросятки,

В курятнике курочки спят на насесте,

В кошаре – овечки с барашками вместе.

«Кто пасётся на лугу?» Автор: Ю. Черных На лугу, на лугу, на лугу пасутся ко…? Кони? Нет не кони. На лугу, на лугу, на лугу пасутся ко…? Козы? Нет не козы. На лугу, на лугу, на лугу пасутся ко…? Коровы. Пейте дети молоко, будете здоровы.

Домашние животные. Лошадь

На ногах у них подковки.

Могут мчаться без оглядки.

Это — резвые... (лошадки)

Чемпионка в быстром беге,

Я порой вожу телеги.

Дядя конюх мне принес

Воду, сено и овес. (Лошадь)

Лошадь была приручена 6 тысячелетий назад, относится к роду семейства лошадиных, отряду непарнокопытных. Появилась в Америке, предком является вымерший род тарпан.

У домашней лошади голова вытянутая, на голове уши, грива длинная, свешивающаяся, шея длинная, туловище овальное, хвост с длинными волосами. Существуют лошади разной масти: вороная, рыжая, гнедая, серая; в большинстве с белыми пятнами на голове и ногах, иногда бывают полосы на плечах, спине и ногах. Ноги высокие и стройные. Лошади выносливые, могут долго скакать, поэтому на копыта набивают металлические подковы, которые защищают ноги от травм. Лошади сильные помогают человеку, перевозят грузы и людей. Работают на полях (пашут), на охоте. Содержатся они в конюшнях. Хозяева кормят овсом, свежей травой, сеном. поят чистой водой. Продолжительность жизни достигает 40 – 50 лет. Детёныши – жеребята.

 

Корова

Никитина Нина

Что дает корова?

Раньше всех встает корова — молочко уже готово Для ребят и для котят. Аппетитно все едят Творожок, сметану тоже И... любимое мороженое.

Домашние животное корова является самкой домашнего быка. Относится к семейству парнокопытных. Предком быка был дикий бык, обитавший в зоне степей Африки, Азии и Европы. У коровы массивное туловище, голова большая, на голове большие, круглые глаза, рога, расположенные в стороны или вверх, плоский лоб, шерсть плотная и кудрявая, хвост длинный с кисточкой. Корова относится к жвачным, травоядным животным. Желудок коровы сложный и состоит из четырёх отделов для того, чтобы хорошо переваривать пищу. Содержится в хлеву (коровнике), пасётся на лугах, пастбищах, где много зелёной травы. Корова может различать пищу разного вкуса: сладкую, солёную, кислую, горькую. Одни породы коров считаются молочными, другие мясомолочные или мясные. Корова мычит разными интонациями, всего их 11. Корова неторопливое, спокойное животное. Детёныши – телята.

Свинья

Пятачок умоет в луже И торопится на ужин, Отрубей я ей сварю, Скажет мне она: ХРЮ-ХРЮ! (Свинья)

В жидкой грязи извозилась,

С визгом по двору пустилась.

Пятачок, с щетиной спинка.

Это кто такая? (Свинка)

Домашняя свинья произошла от своего дикого предка рода кабана, относится парнокопытным животным. Кабан распространён в Западных странах, восточной Азии, Океании.

Домашняя свинья всеядна. Любит есть: растительную пищу (ботву, тыкву, кукурузу, лебеду) а также мясо, рыбу. Часто свинья сидит в луже, спасаясь от перегрева, очищаясь от насекомых и паразитов. Свинья умеет хорошо плавать. У неё острый нюх, как и у собаки, с помощью которого отыскивает под землёй грибы трюфели. Обладает цветным зрением. Нос пятачок служит для рыхления земли, помогает выкапывать вкусные корешки. Свинья хорошо поддаётся дрессировке, выступает в цирке. Продолжительность жизни свиньи от 10 – 15 лет. В квартирах заводят декоративных свиней карликовых пород. Их обожают за игривость, доброжелательный нрав. Детёныши свиньи – поросята.

 

Коза

Козы – млекопитающие животные, относятся к семейству полорогие, роду горные козлы, виду парнокопытные. Предком был безаоровый козёл. Почти 9 тысяч лет тому назад были приручены козы. Впервые стали одомашнивать коз в Сирии, Турции, Ливане, малой Азии, на островах Средиземноморья, даже в Европе. В настоящие время выведено 100 различных пород коз.

Сельскохозяйственные породы коз подразделяются на: молочных (зааненская дойная), мясных (бурская), пуховых (кашмирская). Их содержат для получения пуха, шерсти и полезного молока. Коза по величине небольшое животное. Рога бывают разной формы. Козы имеют прямоугольные зрачки. У козла и у козы есть борода. Козы всеядны, питаются травянистыми растениями, корой, побегами, листьями деревьев, корнеплодами, яблоками, сеном. Содержат животных в тёплом помещении. Козы по своему характеру любопытные, любят исследовать новую местность, уходя далеко от жилья. Живут от 9 до 17 лет. Детёныши – козлята.

Овца

Не спеша шагает с речки, В шубе ей тепло, как в печке. Подойдёт она к избе И зовёт меня: БЕ-БЕ! (Овца)

Колокольчиком звеня, Убежала от меня. Тает луг в вечерней тьме, Где искать её... МЕ-МЕ!

Овца – это парнокопытное млекопитающие из рода баранов, семейства полорогие. Предком являются муфлон, уриал. Приручили овцу 8 тысяч лет назад в Турции, Сирии, Месопотамии. В настоящие время существует 150 пород домашней овцы. Овца — парнокопытное жвачное животное. Рога спирально — разветвлённые, бывают разной формы, зрачки плоские. От овец получают молоко, из которого производят сыр брынзу, а также кулинарный жир. Из шкур изготавливают одежду и обувь, из шерсти (руно) вяжут тёплые вещи. Из ланолина, содержащегося в шерсти животного изготавливают косметические крема, лечебные мази. Детёныши – ягнята.

Кролик

Уши странные, большие, У него они такие.

Прыгать может высоко Не поймать его легко.

И морковку обожает, Без нее он так страдает.

Пишем два, и пишем нолик, Перед нами братец… (Кролик)

Быстрый прыжок, Теплый пушок, Красный глазок. Угадай-ка, Чей пух на перчатки Идет вам, ребятки? (Кролик)

Кролик относится к классу млекопитающих, отряду зайцеобразных. Был приручен 4 тысячи лет назад. Впервые они появились в Испании, затем распространились в Южную Европу, Азию, северную Америку, новую Зеландию и в Австралию. Существуют разные породы кроликов: кролик – белый великан, белый пуховой, серый великан, бельгийский фландр, кролик бабочка. Кролик относится к грызунам, ему характерно своеобразное строение зубов. Резцы длинные изогнутые, постоянно растущие, поэтому кролики их стачивают, грызя твёрдую пищу (сухие ветки, корнеклубнеплоды, зёрна злаковых и бобовых). Кролики с удовольствием едят зелёный корм: подорожник, одуванчик, борщевик, крапиву, пижму, полынь. Кролики содержаться в наружных клетках различных конструкций. Декоративные кролики — питомцы живут в квартирах, их любят за пушистую, мягкую шёрстку, добрый нрав. У кроликов хороший слух, зрение позволяет видеть вокруг себя. Длинные уши регулируют температуру тела. Детёныши – крольчата.

Куры

Ищут зёрнышки подружки С хохолками на макушке. От крыльца недалеко Раздаётся: КО-КО-КО!

Домашняя курица произошла от дикой банкивской джунглевой курицы. Останки древних кур были найдены в 5300- 5400 году до н. эры, провинции Хэбэй Китая.

Это наиболее многочисленный вид птицы. В настоящие время выведено более 700 пород домашних кур: яичные, мясные, мясо- яичные, декоративные, и даже бойцовские, которые участвуют в петушиных боях. Куры различны по внешнему виду, по окраске оперения. Гребешок на голове служит для терморегуляции организма. Разные породы кур несут яйца разного цвета: белые, коричневые, серо –зелёные, синие, голубые, красные. Куры всеядны, употребляют в пищу: зерновые, овощные культуры, травянистые растения, листья, насекомых, червей. Птицы содержатся в курятнике, могут сидят на насесте. В результате одомашненного образа жизни куры утратили способность хорошо летать, они лишь могут не высоко взлетать на забор. Детёныши кур – цыплята.

Утки

Переваливаясь важно, В речку прыгнули отважно И, о чём-то говоря, В речке плещутся: КРЯ-КРЯ!

Домашняя утка относится к семейству утиные. Предком домашней утки является обыкновенная дикая кряква, жившая около 2000 лет в Азии, Северной Африке, Северной Америке. Это водоплавающая птица. В процессе одомашнивания утки значительно увеличились в размерах тела, отяжелели, стали неуклюжие, у них изменился цвет оперения. Умеют немного летать невысоко и недалеко. Уток разводят из – за мяса, яиц, печени; так же получают от них пуховые перья. Одна утка может приносит в год 250 яиц. Утки содержаться в тёплых, сухих птичниках, на прудах и водоёмах. Перья уток не мокнут в воде. Птицы питаются зерновым и зелёным кормом (клевер, люцерна, крапива, лебеда, капуста, картофель, морковь, свекла, силос). В настоящие время порода пекинская утка стала наиболее продуктивной. Популярны породы уток: индийский бегун, хаки – кемпбелл, мускусная утка. Детёныши утки – утята.

Гуси

По траве он важно ходит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки. (Гусь)

Гусь крикливый, с длинным носом. Шея словно знак вопроса. Гусь идёт гулять в луга И гогочет: ГА-ГА-ГА!

Предками домашних гусей были дикие серые гуси, живущие на территории Европы, северной Африки, западной Азии. В восточной Азии гуси произошли от гуся- лебедя (китайские гуси, их отличает от других гусей «лебединая шея» и шишка но носу.). Это водоплавающие птицы, но малолетающие. Были приручены 3 000 лет назад. Перья гуся не мокнут в воде. Гусь смазывает перья жиром, находящимся в копчиковой (сальной) железе. У гусей имеются маленькие зубы, расположенные по краям клюва и языка необходимые для процеживания воды, задерживания во рту мелких рачков, насекомых, водоросли, червей. Гуси едят зерновой корм (овёс, ячмень, кукуруза, рожь), травяной (крапива, отруби, варёный картофель, капуста). Лапы гусей бывают не только красного цвета, но и жёлтого, чёрного. У гусей отличный слух, они способны уловить звук на расстоянии 50 метров. Гуси несут большие яйца, с большим желтком (10 – 15 яиц в год). Хорошо известны породы гусей: холмогорские, тульские, псковские, арзамасские. Детёныши гусей – гусята.

Собака

К своим ласкается,

На чужих ругается.

У своего теремочка Сидит на цепочке. (Собака)

Нас встречает на пороге

Сторож преданный и строгий

Шерстью густо он оброс,

Вместо «здравствуй» гавкнет. (Пес)

Собака – млекопитающие животное, относится к отряду хищных, семейству псовых. Животное произошло от древних волков. С давних времён собака помогала охранять жилище человеку и пасти прирученных животных. Собака не только домашние животное, она и питомец, любимый член семьи, преданный друг, храбрый защитник. Существует от 300 до 400 пород собак: овчарки, таксы, спаниели, далматинцы, дворняжки и т. д. Собаки плохо различают цвета, но хорошо видят в темноте. У собаки постоянно мокрый нос, острый нюх помогает уловить любой запах, его направление. У каждой собаки индивидуальный отпечаток носа. Собака подаётся обучению, дрессировке. Живя рядом с человеком она многому учится (приносить тапочки хозяину, петь и танцевать под музыку, перебегать по пешеходному переходу самостоятельно). В результате селекции выведены специальные породы собак: спасатели, пожарные, водолазы, полицейские, поводыри, охотничьи, охранники. Есть породы декоративные (болонка, пудель, чихуахуа). Собака способна понимать почти 200 слов и распознавать жесты. Детёныши собаки – щенки.

 

Кошка

Тигру младший он братишка,

И его боится мышка.

В нашем доме без забот

Проживает рыжий… (Кот)

Кошка – млекопитающие животное, относится к отряду хищных, семейству кошачьих, подвиду лесная кошка. Одомашнивание кошек произошло почти 5 тысяч лет тому назад. Изначально их приручили в древнем Египте, считали священными животными. Современные кошки (насчитывается около 600 пород) живут в доме у человека и доставляют радость в общении, т. к. по характеру кошки милые, мягкие пушистые, проявляют к человеку положительные эмоции, любят играть, но своенравны и гуляют сами по себе. Самыми популярными являются персидские длинношерстные и сфинксы, бесшерстные. Кошки охотятся на грызунов, вылавливают их благодаря отличному зрению в темноте, слуху, чуткому нюху, тихой походке (втягивает когти в лапы). Очень чистоплотные животные, с помощью «щёточек» на языке чистят свою шёрстку. Детёныши – котята.

Домашние питомцы Хомяк

За щекой моей — кладовка.

Захочу — поем с руки,

Нет — возьму из—за щеки. (Хомяк)

Родиной хомяков являются Азия, Европа, а сирийского или золотистого хомячка — Сирия. Хомяк относится к семейству Мышиных, грызунам. Это животное небольшое, туловище и мордочка овальные, лапки небольшие, одинаковые по длине, пять пальцев на лапе. Имеет маленький хвост. Глаза чёрного цвета, выпуклые. В больших защёчных мешках переносит пищу. Питается зёрнами растений, орешками, семечками, овощами, фруктами, сухим хлебом, сеном. Пьёт воду, молоко. Животное живёт в металлической клетке с толстой сеткой. В клетке для хомяка располагают домик. Насыпают опилки но дно клетки, кладут мягкие тряпочки. Устанавливают в клетке тренажёрные принадлежностями для игр и лазания хомяку. Популярен карликовый хомяк джунгарик, внешне похожий на бурундука, по всей спине которого проходит тёмная полоса. Он очень забавный и милый. Детёныши – хомячки (хомячата).

Морская свинка

Так на хомяка похожа,

И мохнатенькая тоже.

В зооуголке недавно,

Ей у нас живется славно.

Раньше только на картинке

Видел я… (Морскую свинку)

Морскую свинку привезли из Южной Америки почти 5 тысяч лет до нашей эры. Относится к домашним грызунам, роду свинок, семейству свинковых, предок кутлеровая свинка, проживавшая в Перу. Инки разводили свинок для получения мяса. Сначала она называлась заморской, а сейчас переименовали морской. Свинкой её называют потому, что она иногда сильно урчит. Её содержат в клетке. На дно кладут прессованные опилки. Это небольшое животное, имеет овальную форму тела, короткие ноги, на ногах 4 пальца, хвоста нет. Шёрстка гладкая, одного или двух, даже трёх цветов. Морская свинка по характеру спокойная, миролюбивая. Употребляет овощи, фрукты, траву, сено, зёрна овса и пшеницы, хлеб, пьёт свежую, чистую воду, молоко. Активный образ жизни ведёт днём, а ночью может не спать: есть, играть. Детёныши – морские поросята.

Литература

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год