Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Синички (рассказ). Автор: Лидия Рыбалко
Ребятам о зверятах
Автор: Литературное Объединение «Забой» Им. А. Лебединского   
25.01.2023 12:13

Синички (рассказ). Автор: Лидия РыбалкоСинички (рассказ). Автор: Лидия Рыбалко

Вот и к нам пришла зима. Все кругом покрыла белым пушистым снегом: и землю, и крыши домов, даже деревья стоят все в снегу. Голодно стало птицам в лесу, вот они и летят поближе к человеческому жилью. За окном синички, желтогрудые сестрички, нахохлились и сидят на ветках, поглядывают на окна. А одна, видимо самая смелая, подлетела к окну и стала клювиком стучать в стекло. Есть у меня младший братишка, ну такой непоседа, столько хлопот всем доставляет. Увидел синичку, подбежал к окну, влез на стул и говорит: "Здравствуй, птичка!" Синичка вспорхнула и снова села на ветку. А братишка спрашивает меня: "Олежка, а почему синички не улетают? Почему одна постучала в окно?" Отложил я книжку и говорю ему: "Потому что зима, и им нечего есть. Вот они и прилетели к тебе, чтобы ты их накормил." Малыш засопел носиком, слез со стула, подошел ко мне: "Братик, давай им дадим кушать? Что они едят?"

 

Не успел я ответить, в комнату вошел отец. "Ну-ка, кто здесь голодный?"─ спросил он. Малыш, чуть не плача, кинулся к отцу: "Папа, синички голодные, давай их кормить?" Отец глянул на него, улыбнулся и ответил: "Ну, так что же, птичкам мы поможем. "Вышел из комнаты и вскоре вернулся с дощечками, пилкой и молотком. Стали мы пилить, молотком стучать, кормушку делать. В комнату заглянула мама. Посмотрела и ничего не сказала. А мне её жалко стало, она с утра все мыла, убирала. Я сказал ей, что мы все уберем, как сделаем кормушку. Малыш радостно схватил ее за руку и подвел к окну: "Видишь, мама, это птички, мы им делаем кормушку. Дашь нам для них пшена?" Засмеялась мама и сказала: "Эти птички любят сало". Мы с папой переглянулись и громко рассмеялись. За окно повесили кусочек сала. Налетели синички и стали клевать, после снова сели на ветки и весело защебетали.

Малыш радостно хлопал в ладоши и всем говорил: " Синички "Спасибо" поют." Кормушку мы тоже доделали и повесили в саду, ходили и кормили птиц, чтобы весной слушать их пение!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год