Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

План – конспект клубного часа в ДОУ «Как животные готовятся к зиме».
Ребятам о зверятах
Автор: Андреева Лидия Константиновна, Почкай Елена Александровна   
24.05.2023 09:30

План – конспект клубного часа в ДОУ «Как животные готовятся к зиме».План – конспект клубного часа в ДОУ «Как животные готовятся к зиме».

Составили воспитатель:

  • Андреева Лидия Константиновна
  • Почкай Елена Александровна

Усолье –Сибирское МБДОУ «Детский сад 26»

Основной целью клубного часа является: развитие свободной самостоятельной детской деятельности через формирование активного познавательного интереса детей к окружающему миру и творчеству.

Педагогическая технология «Клубный час» заключается в том, что дети могут в течение одного часа перемещаться по всему зданию (или участку) детского сада, соблюдая определённые правила поведения, и по звонку колокольчика возвращаются в группу.

 

Основные задачи «Клубного часа»: воспитывать у детей самостоятельность и ответственность; учить детей ориентироваться в пространстве; воспитывать дружеские отношения между детьми различного возраста, уважительное отношение к окружающим; формировать умение проявлять инициативу, с благодарностью относиться к помощи; формировать умение планировать свои действия и оценивать их результаты; учить детей вежливо выражать свою просьбу, благодарить за оказанную услугу; развивать стремление выражать своё отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства; формировать умение решать спорные вопросы и улаживать конфликты; поощрять попытки ребёнка осознанно делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями; помогать приобретать жизненный опыт (смысловые образования, переживания, необходимые для самоопределения и саморегуляции.

Тип клубного часа: деятельностный.

Предварительная работа:

Родители, на собрании, заранее предупреждаются о том, что в ДОУ будет проводиться данное мероприятие (день недели, час проведения).

С детьми также проводится предварительная работа: организуется дискуссия, во время которой дети повторяют, что такое и зачем нужен «Клубный час», что они будут делать во время этого мероприятия и кто хотел бы на него пойти; устанавливаются штрафные санкции за несоблюдение правил. Даётся инструкция: «Дети, в течение одного часа всей группой перемещаетесь по плану схеме по всему зданию, соблюдая правила поведения:

  • «Говори «здравствуйте» и «до свидания», когда входишь в другую группу»
  • «Помогай проводить занятие, если оно проходит во время «Клубного часа»
  • «Говори спокойно»
  • «Ходи спокойно»
  • «Возвращайся в группу по сигналу звонка»
  • «Если не хочешь ходить в другие группы, то можно остаться в своей группе или вернуться в нее, если устал»
  1. центр – старшая «А» белка
  2. центр – старшая «Б» заяц
  3. центр – подготовительная «А» лиса
  4. центр – подготовительная «Б» рысь
  5. центр – средняя «А» медведь
  6. центр –средняя «Б» волк

Ход мероприятия: Детям предлагаются схемы по которым оно с помощником воспитателя двигаются по саду. Напоминается, что по звону колокольчика мы собираемся в своей группе. Дети расходятся по клубным центрам.

В каждом центе воспитатель с детьми и родителями готовит информацию о выбранном животном назначается ответственный за встречу детей — это ребенок. Он не ходит в этот день, а с помощью воспитателя проводит клубный час

Старшая «Б» Заяц (10мин)

Звучит музыка

Ребенок: Здравствуйте ребята! Добро пожаловать! Превращайтесь быстрее в зайчиков. (Всем детям раздается маска зайчик)

Ребенок: Давайте зайчики попрыгаем побегаем зима скоро, холод настает (небольшая разминка под музыку).

Ребенок: Садитесь, зайцы, отдохните. А вы знаете, что зайчики меняют свою серую летнюю шубку на новую белую, теплую. Белая шубка им нужна, чтоб прятаться от хищников в снегу. Домиков то у зайчиков нет. А едят они ни морковку, как некоторые думают. Едят они мелкие веточки и кору с деревьев. Любое поваленное дерево может стать настоящей заячьей столовой. (Дети потрогают и понюхают, чем зайцы зимой кормятся). На столе выставка «Жизнь зайчика». (дети рассматривают.)

Ребенок: А теперь мы поиграем, надо быть ловкими и быстрыми как зайчики. (Проводится подвижная игра под музыку ( «Волк и зайцы»)

Воспитатель: Вот про зайчиков вы узнали, а теперь пойдете дальше п своей схеме, чтоб узнать и вспомнить, как же остальные звери к зиме готовятся.

Ребенок и воспитатель: До свидания!

(И так 6 раз)

По звону колокольчика все участники собираются в своей группе, садятся в «Рефлексивный круг» и начинается обсуждение, где каждому задаются вопросы:

- Где ты был? — Что тебе запомнилось? — Хочешь ли ты ещё раз туда пойти, почему? — Удавалось ли соблюдать правила, если нет, то почему?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год