Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сборник рассказов о животных «КОШКИН ДОМ» (Автор: Беседина Надежда Константиновна — член литературного объединения «Забой» им. А. Лебединского, ЛНР)
Ребятам о зверятах
Автор: Беседина Надежда Константиновна — член литературного объединения «Забой» им. А. Лебединского, ЛНР   
27.03.2024 09:57

Сборник рассказов о животных «КОШКИН ДОМ» (Автор: Беседина Надежда Константиновна — член литературного объединения «Забой» им. А. Лебединского, ЛНР)Сборник рассказов о животных «КОШКИН ДОМ» (Автор: Беседина Надежда Константиновна — член литературного объединения «Забой» им. А. Лебединского, ЛНР)

ЧАСТЬ 1

Мура сладко потянулась и решила, что пора вставать. За дверью носились младшенькие. Плюша и Каркуша просыпались самые первые из всего кошачьего семейства. Уж слишком непоседливые они были. И будили Муру очень рано. За окном темно. Только пять утра, а они уже носятся со своими тыгыдыками. Но что с них возьмешь? Одним словом – дети. Мура уже привыкла к этому каждодневному ритуалу. Она здесь самая старшая. Ей не нравилось слово «старенькая». Хотя так оно и было. Сколько ей лет, сказать трудно. Она пришла с улицы в этот Кошкин дом очень давно. И уже тогда была в возрасте…

 

Сейчас Мура любит смотреть в окно из этой, как она считает, своей комнаты на тот двор, где когда-то жила. И совершенно не сожалеет, что обитает теперь не на улице, а в теплой и уютной квартире. Главное, что ее здесь очень любят, просто обожают. Впрочем, как и всех, кто здесь живет. А жильцов здесь немало. В настоящий момент кроме Муры еще семь родных котеек. И у каждого своя удивительная история. О чем можно рассказывать бесконечно. Количество периодически меняется: кто-то приходит, кто-то уходит. Маленькие котята, подрастая, отправляются к новым добрым хозяевам. Некоторые из них остаются навсегда в этом доме. К сожалению, бывает так, что котейки болеют и очень тяжело. В основном их успешно лечат. Но ни хозяйки квартиры, ни ветеринары все-таки не Боги, и кто-то из любимочек уходит на радугу…

Учитывая то, что Мура самая старшая из всех, как-то так само получилось, что ее стали называть Мамкой. Вернее, так ее назвала младшая из хозяек Маша. А мама Надя тоже постепенно привыкла к этому имени. Хотя чаще все-таки зовет ее Мурой. Надо сказать, что она отзывается и на то и на другое. Тут вообще у каждого есть по два-три имени – и на все откликаются. Все жильцы здесь очень умные! И мама Надя и Машуня серьезно считают, что это вовсе не котейки, а настоящие человеки. И о способностях и качествах каждого из них можно говорить бесконечно…

Мура или, как вы уже знаете, Мамка – это красивая трехцветная кошечка. Очень интеллигентная, умная, необычная. Мама Надя иногда называет ее Буренушкой. Очень уж она напоминает милую, компактненькую коровушку в миниатюре. Такая вся кругленькая с маленькими аккуратненькими лапочками и, главное, с наивным выражением лица. Вернее сказать, благостным выражением. Такое бывает у домашних коров, окруженных заботой и любовью.

Последнее время Мура поселилась в комнате у мамы Нади. Здесь ей спокойнее, и рядом любимая хозяйка. Конечно, мама Надя не всегда находится в комнате. Она все-таки работает, и весь дом на ней. Купить, приготовить, накормить и так далее… Но когда она здесь, Мура на самом верху блаженства. А главное, мама Надя ночует в своей комнате. И выполняет все прихоти любимой котейки. И понимает ее с полуслова, вернее, с полужеста, полумура и т.д.

Вот и сейчас, в пять утра, Мура решила, что пора кушать, и сообщила об этом хозяйке. И получила вкусный и аппетитный тортик. Так в этом доме называется паштет из баночки. Сейчас это любимый лосось. Хотя она любит и говядину, и тунец, и курицу, и индейку. Зубов у Мамки практически не осталось, а тут и жевать не надо, только глотай. Уж с этим она справляется на «отлично». Мура занялась трапезой, а мама Надя пошла кормить остальных.

- Пусть покормит этих непосед, — подумала Бурёнушка, — а то совсем спать не дают. А надо бы еще вздремнуть. Или потом, когда мама Надя уйдет на работу… Хотя сейчас она будет менять наши лотки, готовить для уличных собачек, потом кормить их.

Мура ревновала хозяйку к собакам и котам на улице. Из окошка она наблюдала за ними и жалела маму Надю: «Мало того, что у тебя тут такое большое семейство, так ты еще нашла себе заботу кормить уличных…» Но потом вспоминала, как сама когда-то жила на улице, и мама Надя кормила ее и всех ее котят, и успокаивалась.

Мамка улеглась спать на мягком и теплом одеяле и быстро заснула. Ей снился Вася. Её любимый сыночек Васенька. Но об этом я расскажу в следующий раз…

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год