Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе «Ёлочка» |
Интегрированные занятия | |
Автор: Самосадова Евгения Анатольевна | |
29.03.2025 13:39 | |
Цель: Обогащение сенсорного опыта, создание игровых условий для развития воображения, мышления, памяти, словарного запаса. Задачи: Образовательные: Закрепить знания детей о зеленом, желтом и красном цвете, соотносить предметы по цвету. Формирование у детей представления о зиме и зимних изменениях в природе. Воспитательные: Воспитывать у младших дошкольников товарищеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь. Формировать любовь к фольклору. Развивающие: Развивать речевую активность, слуховое, зрительное восприятие, внимание, мелкую моторику. Совершенствовать координацию движений. Оборудование: волшебный мешочек, еловые ветки настоящие, маленькая ёлочка, вата, картинки маленькой и большой ёлочки, геометрические фигуры, цветные льдинки, музыкальная игра «Малыши-карандаши» (автор Ю. Селиверстова), Звуковая дорожка «Вьюга и метель». Ход занятия: Воспитатель заходит с детьми в группу, встают в круг. - Ребята, а какое сейчас время года? Правильно, зима! А что можно делать зимой? Давайте назовём пять признаков зимы.
Зимой много белого снега. Зимой лепят снеговика. Зимой гуляют в тёплой одежде. Зимой бывает метель и вьюга. Зимой наряжают ёлочку.
- Ребята, я сегодня принесла вам «волшебный мешочек», а что там внутри, вам нужно отгадать. Это связано со словом «зима».
- Что там внутри? Оно мягкое? Нет. Оно колючее? Да! Что это? Кто догадался? Это колючие веточки ели. Настоящие, колючие, зеленые! - Тут ещё что-то есть, ребята! Посмотрите, к нам в гости пришла маленькая ёлочка. Она хочет с нами поиграть. -Вот её подружки, елочки. Посмотрите, какие они красавицы. У нас как раз есть для них игрушки из геометрических фигур: круги и треугольники. Давайте украсим ёлочки ёлочными игрушками. Как вы думаете, для какой ёлочки маленькие игрушки, а для какой большие?
- Посмотрите, какие нарядные ёлочки у нас получились. Так и хочется потанцевать возле них под веселую песенку!
- Ой, как здорово! Как весело! - Ребята, посмотрите, а пока мы с вами танцевали, ёлочку снегом замело, на ней появился снег! Да так много! Ёлочку почти не видно! Она спряталась под снегом. Давайте и мы с вами присядем под ёлочкой, посидим, спрячемся от мороза (дети приседают, воспитатель накрывает их белой тканью).
- Ребята, что это за звук? Что это? Правильно, это вьюга, это метель! Давайте выбираться из этой стужи! Вставайте на ножки! Да и ёлочке надо помочь, её совсем снегом замело! Она вся белая. Посмотрите, что у меня есть! Что это? Это цветные льдинки, которые мы с вами делали. Давайте мы с вами раскрасим елочки цветными льдинками. Вот какие красивые елочки у нас с вами получились, правда, ребята? А нашей ёлочке пора с вами прощаться: «До свидания, детвора, до следующего года!»
|