Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер класс «Чучело масленицы» в подготовительной группе.
Масленица
Автор: Веклыч Ольга Николаевна   
16.07.2018 11:12

Мастер класс «Чучело масленицы» в подготовительной группе.Мастер класс «Чучело масленицы» в подготовительной группе.

Неплоха ложка к обеду, так гласит старая русская пословица. Это значит, что как лишь к нам приходит определенная дата, мы сразу же пытаемся вспомнить, что ей предшествует, что к ней надеется, а соответственно хотим подготовиться как следует к ее встрече. Именно так можно произнести и о празднике Масленица, когда не только ели блины, пели песни, сжигали костры и отмечали приход весны, но и делали кукол. Не, не тех самых чучел, какие сжигают в последний день масленичной недели в воскресенье, а кукол из ниток для детей. Ребята совсем не против поиграть такими человечками, да и поучаствовать в их изготовлении. Не зря изготовление куклы – масленицы можно отнести к учебной программе немало дошкольных и школьных учреждений. Ведь многие из воспитателей и учителей уже давным-давно себе взяли на заметку, как и чем можно занять детей на праздничной неделе, Масленице. Да, да мы как раз об изготовлении той самой куклы – масленицы из ниток своими руками, про которую мы вам и расскажем в нашей статье, мастер- классе.

Кукла масленица символ чего?

Потерпите еще немножко, а мы вам пока расскажем о двух возможных вариантах куклы — масленицы. Так, кукол мастерили как домашний оберег, когда куклу использовали словно фигурку домового. Почиталось, что она отгоняла злых духов, неопрятности и тому подобное. А также был другой вариант, прямо противоположный. Когда куклу делали для сожжения, того самого, в воскресенье масленичной недели. Водили кругом нее хороводы, ели блины, пели и гуляли. Именно об этих двух вариантах мы и расскажем.

 

Скачать конспект

Процесс изготовления.

Берем нитки и наматываем их кругом 4 пальцев на руке, то есть на всех за исключением

«большого» пальца.

*

Снимаем эту вязку с руки…

…и используя нитки другого цвета, для выразительности, завязываем у одного из краев. В нашем случае кукла будет использоваться для украшения блинов, словно канапе, потому мы ее еще закрепили и на палочке. Если у вас такой вариант не предусмотрен, то палочка тут совсем не обязательна.

Теперь тоже самое проделываем со вторым мотком ниток. Он немного толстый, то есть, делаем меньше витков, а завязываем контрастную нитку уже с двух сторонок. Это будут ручки нашей куклы.

*

Берем ручки и вставляем их в половину нашей первой связки, под саму голову куклы.

Теперь привязываем длани и туловище между собой, пару раз обмотав их крест — накрест ниткой

*

Сейчас подвязываем кукле – масленице пояс и прорезаем нижние петельки, чтобы они расходились, словно платье или сарафан. Распушим их в сторонки, чтобы придать кукле объем и все

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год