Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Праздник масленица для детей
Масленица
Автор: Главный Редактор   
20.02.2011 19:24
Праздник масленица для детейМасленица дорогая -  беседа-развлечение для детей старшей и подготовительной группы детского сада
Ведущая.
Ребята,сегодня я расскажу вам о самом веселом народном празднике — Масленице.
Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми, небо — голубым, а солнце — ярким. В это время на Руси устраивались народные гулянья. Назывался этот праздник — Масленица. Веселый иразгульный, длился он целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых,пляски, песни. В народе недаром его величали широкой Масленицей. Главное угощение праздника — это блины, древний языческий символ возврата к людямсолнца и тепла.
Масленица называлась сырноюнеделею, на которой едят сыр, яйца. Народ предается масленичным удовольствиям,катаниям с гор на санках, кулачным потехам. Ребятишки, приготавливая кМасленице ледяные горы, поливая их водой, приговаривают: "Душа ли ты, моя Масленица,перепелиные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твояречь! Приезжай ко мне в гости на широкий двор, на горах покататься, в блинахповаляться, сердцем потешиться. Уж ты, моя Масленица, красная краса, русаякоса, тридцати братьев сестра, ты ж моя перепелочка! Приезжай ко мне в гостивтесовый дом, душою потешиться, умом повеселиться, речью насладиться!" А потомребятишки сбегали с гор и кричали: "Приехала Масленица!". Иногда дети лепилииз снега бабу, которую называли Масленицей, сажали на санки и скатывали с горысословами: "Здравствуй, широкая Масленица!".

Во всю Масленицу пекутблины, оладьи. От этого и произошла поговорка: "Не житье, а масленица". Что жесамое главное в Масленице? Ну, конечно, блины! Без них нет и Масленицы. Хозяйкипекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки. В первый день —блинища, во второй — блины, в третий — блинцы, в четвертый — блинчики, в пятый— блинки, в шестой — блиночки, в седьмой — царские блины. К блинам подавалисьсметана, варенье, сливочное масло, мед, рыбья икра, яйца.
Блин хорош не один.
Блин не клин, брюхо нерасколет!
Как на масленой неделе изтрубы блины летели!
Уж вы, блины мои, уж блиночки мои!
Широкая Масленица, мы тобоюхвалимся,
На горах катаемся, блинами объедаемся!
На Масленой неделевыпекались ритуальные блины — олицетворение солнца; девушки водили хороводы,пели песни. В песнях говорилось об изобилии масла, сыра, творога.
Парни и девушки надевалилучшие одежды.

Главная участница Масленицы — большая соломенная кукла по имени Масленица.
Ее наряжали в платье, наголову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани ивезли в гору с песнями. А рядом с санями скакали вприпрыжку, бежали,дразнились, выкрикивали шутки ряженые. Иногда в большие сани впрягали друг задругом лошадей. Получался поезд. В сани садился молодой парень, на негонавешивали разные погремушки, колокольчики. Перед ним ставили сундук спирогами, рыбой, яйцами, блинами. Поезд под смех и шутки односельчан проезжалпо всей деревне, а потом отправлялся в соседнее село. Веселье продолжалось довечера, а в заключение всех затей "провожают Масленицу" — сжигают чучело, изображающееМасленицу.
Масленица, прощай!
А на тот год приезжай!
Масленица, воротись!
В новый год покажись!
Прощай, Масленица!
Прощай, красная!

Каждый день Масленицы имел свое название и своизабавы.
Понедельник — встреча. Делали куклу — Масленицу, наряжали ее, усаживалив сани и везли на горку. Встречали ее песнями. Первыми были дети. Начиная с этогодня, дети каждый день катались с гор.
Вторник — заигрыш. Дети и взрослые ходили от дома к дому, поздравляли сМасленицей и выпрашивали блины. Все ходили друг к другу в гости, пели песни,шутили. В этот день начинались игрища и потехи, устраивались девичьи качели,поездки на лошадях.
Среда — лакомка. Начинали кататься с гор взрослые. С этого дня по деревнекатались на тройке с бубенцами. Родственники навещали друг друга семьями,ходили в гости с детьми, лакомились блинами и другими масленичными яствами.
Четверг — широкий, разгуляй-четверток. В этот день было больше всего развлечений.
Устраивали конские бега, кулачные бои и борьбу. Строили снежный городок и бралиего боем. Катались на конях по деревне. Съезжали с гор на санях, лыжах. Ряженыевеселили народ. Все угощались блинами. Гуляли с утра до вечера, плясали, водилихороводы, пели частушки.
Пятница — тещины вечерки. На тещины вечерки зятья угощали своих тещ
блинами. А девушки в полдень выносили блины в мискена голове и шли к горке. Тот парень, которому девушка понравилась, торопился отведатьблинка, чтобы узнать: добрая ли хозяйка из нее выйдет.
Суббота — золовкины посиделки. В этот день молодожены приглашали к себе в гости родных ипотчевали их угощением. Велись разговоры о житье-бытье, мирились, если до этогов ссоре находились. Вспоминали и умерших родственников, говорили о них хорошиеи добрые слова.
Воскресенье — прощенный день. Это были проводы Масленицы. В полераскладывали костер из соломы и сжигали куклу с песнями. Пепел разбрасывали пополю, чтобы наследующий год собрать богатый урожай. В прощенное воскресенье ходили друг кдругу мириться и просили прощения, если обидели раньше. Говорили: "Прости меня,пожалуйста". "Бог тебя простит", — отвечали на это. Потом целовались и невспоминали об обидах. Но если даже не было ссор и обид, все равно говорили:"Прости меня". Даже когда встречали незнакомого человека, просили у негопрощения. Так заканчивалась Масленица.


--------------------------------------------------------------------------------
Адрес: http://www.prazdnik.by/essential/scenar/maslen/masl10
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год