Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Педагогический проект «Масленица в дом идёт, за собой весну ведёт!» (возраст детей 3-4 года).
Масленица
Автор: Новикова Екатерина Анатольевна Бегунова Екатерина Владимировна   
30.01.2023 11:57

Педагогический проект «Масленица в дом идёт, за собой весну ведёт!» (возраст детей 3-4 года).Педагогический проект «Масленица в дом идёт, за собой весну ведёт!» (возраст детей 3-4 года).

или «Масленица — хороша, ждем весну, поёт душа!»

В проекте участвовали дети группы, воспитатели, музыкальный руководитель, родители.

Актуальность в приобщении нового поколения к исторической памяти народа и сохранение её в наших потомках. В настоящее время перед системой образования остро обозначилась проблема воспитания национальной культуры, особенно остро встаёт вопрос глубокого и научного обоснования национальных факторов в воспитании детей, ибо сохранение и возрождение культурного наследия начинается со своей семьи, родного края и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения. Знание традиционного наследия необходимо каждому человеку. Наше прошлое — это фундамент стабильной жизни в настоящем и залог плодотворного развития в будущем.

 

Скачать конспект

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования говорит о необходимости «приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства». Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности. Воспитание гражданина и патриота, любящего свою Родину – особенно актуальная тема сегодня.

Во все времена у всех народов основной целью воспитания являлась забота о сохранении, укреплении и развитии народных обычаев и традиций, забота о передаче житейского, духовного, педагогического опыта, накопленного предшествующими поколениями. Национальная культура становится для ребёнка первым шагом в освоении богатств народной культуры, общечеловеческих ценностей, формировании собственной личностной культуры.

Одной из задач работы нашего учреждения является нравственно — патриотическое воспитание, приобщение к национальной культуре. Процесс ознакомления с народными ценностями, традициями русского народа происходит через совместную деятельность педагогов с дошкольниками и их родителями. Наш проект направлен на воспитание патриотизма, основанного на особенностях народных традиций.

Цель проекта: Воспитывать патриотизм; воспитывать любовь к своей Родине; Знакомить детей с народным праздником Масленица.

Задачи проекта:

Дать первоначальное представление о русском народном празднике Масленица, с характерными для него обрядами;

Знакомство детей с русскими традициями гостеприимства;

Пробуждать интерес к истории русского народа.

Вид проекта: групповой, творческий, познавательный.

Проект рассчитан на 2 недели, где нами был разработан календарно — тематический план.

Наш проект состоял из 3-х этапов:

Первый был подготовительный. Чтобы замотивировать детей, в группе появилась игрушка – оберег Масленица. Дети, увидев игрушку стали интересоваться ей. Заинтересовав детей, мы стали читать книги, пословицы, поговорки, заклички. Таким образом, в группе сформировался уголок по теме проекта.

Основным этапом проекта было сформировать знания у детей о русском празднике Масленица, его традициях и обрядах, развитии творческих способностей и интереса к совместной деятельности. Мы постарались реализовать через все виды непосредственно — образовательной деятельности, а именно через беседы; народные игры; дидактические игры; художественно — эстетическое развитие; игры – ситуации, где формировали знания детей о гостевом этикете. Стимулировали такие качества как: гостеприимство, радушие, хлебосольство. Знакомились с народной игрушкой и её узорами. Также проводилась работа с родителями, для них была сделана информационная папка- передвижка, где родители могли ознакомится с тематикой недели, рецептами блинов; стенгазета с фотографиями детей по окончанию всего проекта. Родители активно учувствовали в помощи изготовления костюмов для окончательного праздника – развлечения проекта. А так же в изготовлении ростовой куклы – масленицы на городском конкурсе.

Заключительным этапом проекта стало организация развлечения для детей, где воспитанники получили массу впечатлений и удовольствия от совместных игр и песен. А также был обобщен опыт работы на базе нашего учреждения. Итогом всей работы стало участие в городском конкурсе ростовой куклы – Масленицы.

Результаты проекта полностью реализованы:

  1. дети имеют представления о народном празднике — Масленица;
  2. познакомились с различными формами народного фольклора;
  3. активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми в процессе совместной игровой и продуктивной деятельности.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год