Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Опыт работы по развитию мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста (3-4 года)
Моторика
Автор: Копылова Юлия Сергеевна   
12.05.2017 18:31

Опыт работы по развитию мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста (3-4 года)Опыт работы по развитию мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста (3-4 года)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка — детский сад № 104» г. Владивостока

Составитель: Копылова Ю.С. Владивосток 2017

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. Истоки способностей и дарования детей — на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок».

В. А. Сухомлинский

 

Скачать презентацию

На всех этапах жизни ребенка движения рук играют важнейшую роль. Многие специалисты, педагоги утверждают, что развитие интеллектуальных и мыслительных процессов необходимо начинать с развития движения рук, пальцев кистей рук. Я как педагог, конечно же, поддерживаю тех, кто обращает внимание на развитие моторики рук с самого раннего возраста. Доказано, что это связано с тем, что развитию кисти руки принадлежит важная роль в формировании головного мозга, его познавательных способностей, становлению речи. Значит, чтобы развивался ребенок и его мозг, необходимо тренировать руки. Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений руки и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.

Свою работу я начала с детьми младшего дошкольного возраста (3-4 года). Наблюдая за детьми, я отметила, что дети неправильно держат карандаш, плохо держат ложку, у них возникали затруднения при выполнении работ по аппликации, лепке, рисованию.

Учитывая важность проблемы по развитию ручных умений и тот факт, что развивать руку ребенка просто необходимо, я решила уделить как можно больше внимания развитию у детей мелкой моторики.

Целью моей педагогической работы является достижение положительной динамики в развитии мелкой моторики рук детей через использование разнообразных форм, методов и приемов.

Я взяла разные виды продуктивной деятельности: рисование, лепка, работа с природным материалом, а также работа с нетрадиционными материалами (проволока, помпоны, пуговица, палочки, макароны, различные виды круп). Постоянно подбирала пальчиковую гимнастику, разминку для рук.

У детей развивалось внимание, усовершенствовалась сенсомоторика – согласованность в работе глаза и руки, координации движений, их точность. Речь стала более согласованная и понятная.

Педагогический стаж у меня совсем небольшой, всего полгода, времени было совсем мало. Но и за это время, мы успели многое.

Особое внимание в своей работе, я бы хотела уделить нетрадиционным материалам, таким как, пуговица, помпоны, мягкая проволока, палочки, прищепки. Так как материалы очень яркие, разнообразные и необычные, детям очень понравилось работать с ними. Приходя с утра в детский сад, они подбегали ко мне и просили провести занятие по изготовлению поделок.

В дальнейшем я буду обязательно продолжать искать новые и интересные методические приемы, которые будут способствовать развитию мелкой моторики рук.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год