Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья: «Познание мира через пальцы рук».
Моторика
Автор: Колесова Наталия Анатольевна   
11.03.2020 13:59

Статья: «Познание мира через пальцы рук».Статья: «Познание мира через пальцы рук».

Составила: Воспитатель Первой квалификационной Категории ГБДОУ д/с №1 Колпинского района Санкт-Петербурга Колесова Н.А. 2019г. 

«Не интеллектуальные преимущества сделали человека властелином над всем живущим, но то, что одни мы владеем руками – этим органом всех органов».

Джордано Бруно

В народе широко распространены поговорки, отмечающие тесную связь между активностью кисти и психическим состоянием: «Все из рук валится», «Руки опускаются», «Руки не доходят», «Из рук вон плохо», «Легкая рука», «С легкой руки» и т.д.

Однако большинство из нас, употребляя в быту подобные поговорки, редко задумывается над тем, на сколько глубокий смысл в них заложен.

 

Всю глубину народной мудрости осознаешь тогда, когда знакомишься с результатами проведенных психологами исследований и наблюдений, которые показывают, что степень развития движений пальцев рук совпадает со степенью развития речи у ребенка. К сожалению, анализ показательной силы кисти правой руки школьников за последнее десятилетие показывает во всех возрастных группах отрицательную динамику. На лицо тревожная тенденция снижения уровня развития кистевой моторики у детей дошкольного и младшего дошкольного возраста.

Замечено, что дети, совершающие, многочисленные, оживленные движения пальцами рук, развиваются в речевом отношении явно быстрее других. Если специально тренировать мелкие движения кисти, развитие речи можно существенно ускорить, т.к. по видимому речевые области в коре больших полушарий головного мозга формируются под влиянием импульсов из пальцев рук. Такая тренировка может ускорять созревание речевых областей коры на 2 – 2,5 месяца, что для маленького ребенка очень много.

Существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость речевой и моторной деятельности, и это позволяет использовать более сохранную функцию для коррекции нарушений и стимуляции развития другой. При коррекции моторики происходит достаточно быстрое улучшение речи и мышления ребенка. Систематические упражнения по тренировке движений пальцев на ряду со стимулирующим влиянием на развитие речи являются, по мнению психологов, мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга.

«Истоки способности и дарований детей находятся на кончиках их пальцев., — Писал В.А. Сухомлинский. Это значит, чем больше ребенок умеет, хочет и стремится делать руками, тем он умнее и изобретательнее, ведь на кончиках пальцев – неиссякаемый «источник» творческой мысли, который «питает» мозг ребенка.

Вы никогда не задумывались над тем, почему в экономически развитых странах так мало творческих людей и настолько ограничены маленькие дети? А это все потому, что достижения цивилизации «глушат» творческую мысль в зародыше. «Интеллектуальное достояние» и нестандартно мыслящие люди есть в тех странах, где ребенок вынужден все делать сам своими руками. Стихия детского разума проявляется там, где тоньше взаимодействие руки с орудием труда, где сложнее движения, необходимые для этого взаимодействия. Развитие функций руки и речи в ходе эволюции человека шло параллельно. В связи с выполнением более тонкой и сложной работы происходило увеличение двигательной проекции руки в мозге человека. В процессе эволюции кисть стала не только исполнительницей воли, но и создательницей, воспитательницей мозга. Территория проекции кисти и особенно большого пальца в передней и задней центральных извилинах коры больших полушарий мозга имеют почти такую же протяженность, как все остальное тело.

Рука настолько связана с нашим мышлением, с переживаниями, трудом, что стала вспомогательной частью нашего языка. Вспомните, например, как вы разговариваете с кем-нибудь и рассказываете, какую юбку или сумочку видели недавно на распродаже. Особенно комично это смотрится со стороны, когда видишь, как кто-нибудь разговаривает по телефону и, описывая красивую шляпку, задействует обе руки, зажав телефонную трубку плечом. Да-да, причем так поступают не только женщины! Мужчины тоже частенько в ораторском порыве задействуют обе руки, забыв, что разговаривают по телефону и собеседник их в принципе не может видеть.

В процессе индивидуального развития речь тесно связана с движениями, в первую очередь пальцев рук. В институте физиологии детей и подростков АПН сотрудниками лаборатории нервной высшей деятельности ребенка в ходе обследования большего количества детей было установлено, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Так, на основе проведенных опытов была выяснена следующая закономерность: если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы, если же развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы. Другими словами формирование речи совершается под влиянием импульсов, идущих от рук. Это значит, что формирование устной речи ребенка начинается тогда, когда движение пальцев рук достигают достаточной точности.

Кроме того, доказано, что и мысль, и глаз ребенка двигается с той же скоростью, что и рука. Теснейшая взаимосвязь между движениями рук и развитием зрения человека в детстве сохраняется очень долго. Попросите, например, дошкольника, знающего счет до десяти, сосчитать глазами несколько одинаковых предметов – и вы убедитесь, что без помощи рук он этого сделать не сможет. Считая, непременно укажет пальцем на каждый предмет. Рука как бы передает зрению свои движения. Чем сложнее и согласованнее движение руки и глаза, тем успешнее развиваются зрительные способности ребенка. Именно такая согласованность, или координация зрительно двигательной системы ребенка активно формируется в рисовании, особенно на доизобразителной стадии (до 9-10 лет).

Для того чтобы ребенок легко и успешно учился в школе, он должен легко и без напряжения говорить (читать, мыслить). А тренировка тонких движений пальцев рук, в свою очередь, оказывает большое влияние на развитие активной речи ребенка. Ответ на вопрос «Почему это так?» кроется в том, что около трети всей площади двигательной проекции коры больших полушарий занимает проекция кисти руки, расположенная близка от речевых зон. Именно несовершенство такой двигательной координации кистей и пальцев рук не дает ребенку овладеть письмом, рисованием и другим важным в учебном процессе трудовым навыкам.

Поэтому большое значение придается использованию этого факта в работе с детьми. Логопеды рекомендуют стимулировать речевое развитие детей путем тренировки движений пальцев рук. Детские психологи пишут о том, что систематические упражнения по тренировки движений пальцев в совокупности со стимуляцией речевой активности, являются мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга.

Помните, что очень многое зависит от установки. Будем называть такие упражнения играми. Для ребенка игра в движении – это способ познания мира. Чем осмысленнее и четче будут детские игровые движения, тем глубже знакомство ребенка с миром. Игры по тренировке пальцев лучше начинать с детьми 6-7 месяцев с так называемой пальчиковой гимнастики, и проводить ее по возможности систематически, по 3-5 минут в день. С этой целью можно использовать разнообразные игры и упражнения. Развитие тонкой координации движений и ручной умелости предполагает известную степень зрелости структур головного мозга, от них зависит управление движениями руки, поэтому ни в коем случае НЕЛЬЗЯ ребенка ЗАСТАВЛЯТЬ. Если ребенок затрудняется в самостоятельном выполнении движений, пусть он вначале выполняет движение с помощью взрослого. В дальнейшем в результате тренировки, движение пальцев совершенствуется и дети выполняют их активнее.

С десятимесячного возраста можно давать ребенку перебирать сначала крупные предметы, затем мелкие.

В раннем и младшем дошкольном возрасте выполнять с ребенком при развитии мелкой моторики кисти можно следующие виды деятельности:

  • «Пальчиковый театр»
  • Выкладывание узоров из мелких камешков и круп
  • Завязывание и развязывание шнурков, узелков и т.д.
  • Застегивание и растягивание пуговиц различной величины
  • Комканье сжимание пористых губок, бумаги (для тренировки мускулатуры кисти рук)
  • Лепка из глины, теста, или пластилина
  • Рисование руками, пальцами
  • Нанизывание бус, бисера, пуговиц
  • Нанизывание колец различной величины на стержень
  • Перематывание цветных клубочков ниток
  • Складывание и кубиков домиков, машинок и т.д.
  • Собирание мозаики по возрастающей сложности
  • Собирание пирамидки, матрешки
  • Узнавание предметов на ощупь.

Таким образом, чтобы механизм взаиморегуляции двигательной и речевой функции «сдвинул» речевое развитие в позитивном направлении, необходимо использовать разнообразные приемы и методы по формированию тонких движений пальцев рук.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год