Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактическая игра «Штанишки для мишки»
Моторика
Автор: Гурова Валентина Ильинична   
03.10.2020 17:01

Дидактическая игра «Штанишки для мишки»Дидактическая игра «Штанишки для мишки»

Воспитатель высшей квалификационной категории Гурова В.И. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка детский сад №22 «Журавушка» городского округа Ступино Московской области 25. 11 – 29. 11 2019г. Ступино г.

В последние годы наблюдается увеличение роста детей с недостаточно развитой общей моторикой и слабо развитой мелкой моторикой руки, общей неготовностью некоторых детей к письму при поступлении в школу, с проблемами речевого развития. В чем же причина такого положения?

Выявляется, что зачастую мышцы пальцев рук у детей слабые, они не могут точно воспроизвести заданную позу, не могут ее удержать, не говоря уже о том, что большинство детей затрудняются в овладении таких навыков, как застегивание и расстегивание пуговиц, молний.

 

Скачать конспект

Именно поэтому, я решила изготовить многофункциональную развивающую дидактическую игру «Штанишки для мишки».

Играя в эту игру, ребенок выучит основные цвета, узнает геометрические фигуры. Это пособие незаменимо в развитии тактильных ощущений. Для малыша развитие тактильных ощущений имеет очень большое значение. Ручки, ладошки, пальчики ребенка-очень важные части его тела, которые отвечают за развитие мыслительной деятельности. В момент прикосновения ребенка к различной поверхности в его мозгу происходит много… Пособие незаменимо в плане дидактического материала не только развития, но и воспитания.

Предлагаю вам познакомится с пособием, которое я использую в своей работе «Штанишки для мишки»

Цель: Продолжать учить детей шнуровать, застегивать и расстегивать различные виды застёжек: пуговицы, кнопки, замки и т.д., развивать ловкость пальцев, мелкую моторику детей.

Задачи:

Обучающие;

  • закреплять знания детей основных цветах (красный, желтый, зеленый, синий, белый;)
  • обучить детей счету
  • обучить детей застегиванию одежды самостоятельно
  • формировать умения называть основные элементы застежек одежды; молния пуговица, шнурки, липучки, пряжка фастекс; определить их основные свойства.

Развивающие:

  • развивать мелкую моторику и координацию движения пальцев рук (завязывание и развязывание лент, застегивание и расстегивание пуговиц, кнопок, липучек и "молний");
  • развивать сенсорные навыки
  • развивать память, внимание, логическое мышление
  • развивать усидчивость и терпение.

Воспитывающие:

  • воспитывать умение слушать взрослых
  • воспитывать интерес к совместной деятельности.

Описание.

Данную игру можно использовать в совместной деятельности педагога и детей, как для индивидуальной работы, так же работы с подгруппой детей.

Игра «Штанишки для мишки» представляет собой штанишки, на которых находятся различные застежки (замок — молния, липучки, шнурки, пуговицы, ленточки для завязывания бантиков, застежки, кнопки). С обратной стороны штанишек нашиты разной формы, цвета, фактуры кусочки тканей; ленточки для плетения косичек разного цвета и ширины.

Цель игры: развитие мелкой моторики пальцев, формирование навыков самостоятельной деятельности.

Задачи: Развивать мелкую моторику и координацию движения пальцев рук (завязывание и развязывание лент, застегивание и расстегивание пуговиц, кнопок, липучек и "молний"); обучить детей застегиванию одежды самостоятельно; выучить названия основных элементов застежек одежды (молния, пуговица, шнурки, липучки, пряжка фастекс); определить их основные свойства.

ВАРИАНТЫ ИГРЫ

1. «Застежки»

Цель игры: развитие мелкой моторики пальцев, формирование навыков самостоятельной деятельности.

Задачи: Развивать мелкую моторику и координацию движения пальцев рук,

обучить детей застегиванию одежды самостоятельно; выучить названия основных элементов застежек одежды (молния, пуговица, шнурки, липучки, пряжка фастекс); определить их основные свойства.

Ход игры: на штанишках закреплены разные застёжки, необходимо расстегнуть и застегнуть каждый из них.

2. «Шнуровка»

Цель: развитие ориентировки в пространстве, развитие мелкой моторики рук, развитие глазомера, самостоятельности, усидчивости, усваивание понятия «выше», «ниже», «правее», «левее».

Научить ребенка подбирать шнурки, вставлять в их отверстия, завязывать на бантик шнурок.

Задачи: Воспитывать усидчивость, целеустремленность, развивать речевую активность, внимание, способствует развитию логического мышления.

Ход игры: Шнуровка состоят из двух-трех отверстий, ребенку нужно подбирать шнурки, вставить в отверстие и протянуть, завязать на бантик шнурок. Можно шнуровать не только шнурками, но и узкими атласными лентами. Это будет очень ярко и красиво.

3. «Веселые бантики»

Цель: Научить самостоятельно, завязывать банты разными способами.

Задачи: Способствовать усвоению понятий "вверху", "внизу", "справа", "слева"; формировать навыки завязывания бантиков; способствовать развитию речи, развивать творческие способности, развивать усидчивость; развитие сенсомоторной координации, мелкой моторики рук, пространственного ориентирования.

4. «Коса – девичья краса» (плетение).

Времена меняются. Появляются все новые способы плетения кос. Обыкновенная коса в три пряди остается основной для плетения множества других кос, а девочкам

по-прежнему остается интересным сам процесс плетения волос.

Цель: Формирование навыков плетения кос разными способами.

Задачи: Познакомить детей с техникой плетения 1 косы из 3-х прядей: познакомить детей с техникой плетения косы наоборот; развить мелкую моторику рук; формировать навыки сотрудничества, умения договариваться; воспитывать эстетический вкус; развивать навыки самообслуживания.

Ход игры: Пособие «Заплети косичку» предназначено для индивидуальной деятельности и маленькой подгруппы детей (2-3 ребёнка)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год