Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие речи и мелкой моторики у детей с ОВЗ
Моторика
Автор: Калинина Надежда Александровна   
11.06.2021 21:36

Развитие речи и мелкой моторики у детей с ОВЗРазвитие речи и мелкой моторики у детей с ОВЗ

«Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок». В.А. Сухомлинский.

Последние несколько лет к проблеме ОВЗ наблюдается повышенный интерес, вокруг нее ведется множество споров. Все это связано с тем, что само по себе такое отклонение в психическом развитии очень неоднозначно, может иметь множество различных предпосылок, причин и следствий. Наиболее ярким признаком ОВЗ исследователи называют незрелость эмоционально-волевой сферы; иначе говоря, такому ребенку очень сложно сделать над собой волевое усилие, заставить себя выполнить что-либо. А отсюда неизбежно появляются нарушения внимания: его неустойчивость, сниженная концентрация, повышенная отвлекаемость. Нарушения внимания могут сопровождаться повышенной двигательной и речевой активностью.

 

Если говорить об особенностях памяти у детей с ОВЗ, то здесь обнаружена одна закономерность: они значительно лучше запоминают наглядный (неречевой) материал, чем вербальный. ОВЗ сопровождается проблемами речи, связанными в первую очередь с темпом ее развития. Другие особенности речевого развития в данном случае могут зависеть от формы тяжести ОВЗ и характера основного нарушения: так, в одном случае это может быть лишь некоторая задержка или даже соответствие нормальному уровню развития, тогда как в другом случае наблюдается системное недоразвитие речи – нарушение ее лексико-грамматической стороны.

У детей с ОВЗ наблюдается отставание в развитии всех форм мышления; оно обнаруживается в первую очередь во время решения задач на словесно-логическое мышление. К началу школьного обучения дети с ОВЗ не владеют в полной мере всеми необходимыми для выполнения школьных заданий интеллектуальными операциями (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование).

У детей с ОВЗ наблюдается нарушение различных сторон речи. Уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Это обусловлено анатомической близостью расположения двигательных и речевых зон в коре больших полушарий головного мозга, общностью функционирования двигательной и речевой систем, а также взаимосвязью формирования речи и моторики в норме и патологии.

В своей работе я уделяю особое внимание развитию мелкой моторики рук, таким образом, я, стимулирую речевой центр, развиваю речь.

На таких занятиях, как изобразительное искусство, ручной труд дети учатся работать руками и пальцами. Пальчиковые игры и упражнения являются важной частью при проведении, каких-либо занятий.

Нарушение тонкой моторики у детей с ОВЗ затрудняет овладение письмом в начале школьного обучения и требует своевременной коррекции.

В своей работе я определила несколько эффективных способов развития мелкой моторики:

  • игры с мелкими предметами (мозаика, пазлы, бусы, конструкторы и т. д.);
  • пальчиковые игры;
  • лепка;
  • массаж пальцев и кистей.

Применяю различные игры, цель которых развитие мелкой моторики у детей.

Пластилин или тесто для лепки.

При помощи пластилина ребёнок самовыражается не только творчески, но и развивает гибкость и подвижность своих пальцев, что, в свою очередь, способствует улучшению речи.

Игры-шнуровки.

В игровой форме осуществляется развитие мелкой моторики рук, следовательно, поэтапная подготовка ребёнка к письму. Шнуровка даёт возможность придумать множество игр. Это и непосредственно шнурование, и возможность использовать элементы «шнуровки» в сюжетно-ролевых играх или изучать основные цвета. Игры-шнуровки созданы с целью развития мелкой моторики рук, усидчивости и глазомера. В процессе игры совершенствуется координация движений и гибкость кистей рук.

Доски Сегена (Вкладыши).

Доски Сегена представляют собой разборные картинки, это деревянные доски с вкладышами, на которых изображены различные живые или неживые предметы. Ребёнок должен закрыть доску составляющими элементами, подобрав нужную по рисунку и размеру часть. Данная игра способствует развитию речи, логики, координации движений, мелкой моторики рук, а также пространственного восприятия малыша.

Пальчиковые игры, пальчиковые куклы и куклы-перчатки.

Игры и гимнастика для пальчиков помогают в общем всестороннем развитии ребёнка. Благодаря такому театральному реквизиту, как пальчиковые куклы или куклы-перчатки можно не только устроить кукольный спектакль с участием ребёнка, но и отлично потренировать пальчики. Пальчиковые игры и упражнения дают пальцам полноценный отдых, развивают их ловкость, подвижность, а веселые стишки помогают детям снять напряжение.

На пальцах и на ладонях есть «активные точки», массаж которых положительно сказывается на самочувствии, улучшает работу мозга. Одним из близких и доступных видов работы с детьми по формированию мелкой моторики является техническое творчество. В процессе творчества ребёнок развивается интеллектуально и эмоционально, приобретает опыт коллективного взаимодействия, совершенствует навыки работы с различными инструментами и материями, свое умение владеть телом, голосом, речью и др. Творческая деятельность детей появляется в виде импровизаций (рассказы, стихи, мелодии, танцевальные движения, игры) и созданных в процессе нее рисунков, лепных поделок, вышивок, аппликаций, литературных произведений, художественных композиций, монтажей и др. Одним из видов технического творчества является конструирование.

По результатам наблюдений за деятельностью детей я сделала вывод, что наиболее интересным для них является лепка.

Опыт работы показал, что для развития мелкой моторики рук, улучшает кровообращение и повышает настроение. Планомерная работа по развитию моторики рук способствует:

  • развитию речи, воображения, фантазии, смекалки
  • подготовке ребенка к последующему обучению в школе
  • получению знаний о качестве и возможностях различных материалов
  • повышению работоспособности коры головного мозга
  • развитию у ребенка психических процессов: мышления, внимания памяти, воображения;
  • снятию тревожности
  • закреплению положительных эмоций.

У детей снижается утомляемость, повышается работоспособность, активизируются мыслительные, психические процессы. Дети становятся более открытыми, активными, повышается коммуникабельность, учатся работать в коллективе, общаться.

В своей работе я использую различные формы работы на развитие мелкой моторики рук:

  • лепка из глины и пластилина. Это очень полезно и отлично влияет на развитие мелкой моторики рук, причём лепить можно не только из пластилина, глины и солёного теста. Если во дворе зима – что может быть лучше снежной бабы или игр в снежки. А летом можно соорудить сказочный замок из песка или мелких камешков, прутиков или шишек;
  • рисование или раскрашивание картинок – любимое занятие школьников и хорошее упражнение на развитие мелкой моторики рук. Важной ролью учителя является обратить внимание на разнообразие рисунков детей и используемых техник рисования;
  • изготовление поделок из бумаги. Например, вырезание самостоятельно ножницами геометрических фигур, составление узоров, выполнение аппликаций. Ребёнку нужно уметь пользоваться ножницами и клеем. По результатам таких работ можно оценить, насколько развита мелкая моторика рук и движения пальчиков;
  • конструирование. Развивается образное мышление, фантазия, мелкая моторика рук;
  • застёгивание и расстёгивание пуговиц, кнопок, крючков. Хорошая тренировка для пальчиков, совершенствуется ловкость и развивается мелкая моторика рук;
  • завязывание и развязывание лент, шнурков, узелков на верёвке. Каждое такое движение оказывает огромное влияние на развитие мелкой моторики рук ученика;
  • закручивание и раскручивание крышек банок, пузырьков, винтиков, гаек и т. п. также улучшает развитие мелкой моторики и ловкость пальчиков ребенка;
  • всасывание и выдавливание воды при помощи пипетки, поролона, трубочек, тряпочек и т.п. развивает мелкие движения пальчиков и улучшает общую моторику рук;
  • нанизывание бус и пуговиц. Летом можно сделать бусы из рябины, орешков, семян тыквы и огурцов, мелких плодов и т. д. Интересное занятие для развития воображения, фантазии и мелкой моторики рук;
  • плетение косичек из ниток, венков из цветов и др;
  • переборка круп, пуговиц, бусин и т.п. Например, насыпать в небольшое блюдце гороха, гречки и риса и попросить ученика перебрать;
  • игры в мяч, с кубиками, мозаикой, конструктором;
  • самомассаж кистей и пальцев рук (поглаживание, разминание);
  • игры с пальчиками с речевым сопровождением;
  • пальчиковая гимнастика (специальные упражнения без речевого сопровождения, объединенные в комплекс);
  • графические упражнения: штриховка, дорисовка картинки, графический диктант, соединение по точкам, продолжение ряда.
  • кукольные театры: пальчиковый, варежковый, перчаточный, театр теней.
  • изготовление поделок из природного материала: шишек, желудей, соломы, семян и других доступных материалов.

Последний пункт наиболее интересен детям и мне, а кроме того, дает положительный эффект: это способствует не только развитию мелкой моторики рук, но развитию воображения, фантазии ребенка, приобщению к прекрасному. Приобщать детей к миру прекрасного надо как можно раньше: учить их восторгаться причудливой красотой цветов, плодов различных растений, осенних листьев, морских ракушек и обитателей подводного царства. У каждого цветка, животного можно подметить своеобразие внешнего вида: формы, цвета, поверхности и т. п. Поэтому в работе с природным материалом все это надо учитывать.

В классе на свободном доступе находится множество игр, пособий и игрушек по развитию мелкой моторики, вызывающих у детей интерес и желание играть с ними. Кроме традиционных застежек, шнуровок, конструкторов и мозаик предлагаю детям:

  • мячи (каучуковые, колючие, рифленые);
  • пробки от пластиковых бутылок: красные, синие и зеленые – для звукового анализа, всех цветов радуги — для игр на запоминание названий цветов, просверленные посередине — для нанизывания бус;
  • веревки капроновые плетеные (диаметром 3-6 мм) — для завязывания узлов и с уже завязанными узлами — для перебирания узлов пальцами;
  • кистевые эспандеры — для развития мышечной силы кисти;
  • прищепки бельевые — для развития координации движений пальцев рук;
  • шаблоны (лекала) по лексическим темам — для обведения, раскрашивания, штрихования;
  • игрушки типа копилок для попадания в прорезь мелкими предметами пластмассовыми пульками, копейками;
  • «сухие бассейны» — емкости, наполненные горохом или фасолью, — для самомассажа кистей;
  • моталки — веревки с ручками на концах, привязанные к какому-то центру, для выработки координации вращательных движений;
  • су-джок — для самомассажа кистей, пальцев рук.

Опыт работы показал, что планомерная работа по развитию моторики рук способствовала совершенствованию:

  • мелкой моторики рук (гимнастическое развитие, зрительно-моторные координации, развитие техники рисунка, овладение штриховкой;
  • пространственных представлений (ориентация на листе, в пространстве на примере собственного тела);
  • активной речи, словарного запаса;
  • мышления, памяти, внимания, зрительного и слухового восприятия;
  • навыков учебной деятельности.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год