Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

БИЗИБОРД КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
Моторика
Автор: Штоколова Ольга Сергеевна Бурлина Татьяна Борисовна,   
14.12.2021 20:49

БИЗИБОРД КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТАБИЗИБОРД КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Статья

  • Штоколова Ольга Сергеевна, воспитатель МБДОУ «Улыбка» г.Черногорск.
  • Бурлина Татьяна Борисовна, воспитатель МБДОУ «Улыбка» г.Черногорск.

Аннотация:

В статье рассмотрена история создания бизиборда. Раскрыты особенности применения бизиборда при работе с детьми раннего возраста в играх, направленных на развитие у детей мелкой моторики рук, в различных образовательных областях.

Ключевые слова: М. Монтессори, бизиборд, занимательная доска, тренажёр, мелкая моторика, ранний возраст, подручные предметы.

 

Мелкая моторика играет важную роль в жизни каждого человека, очень важно развивать мелкую моторику с раннего возраста. Потому что слабое развитие мелкой моторики может привести к логопедическим нарушениям, отставанию в умственном и физическом развитии, возникновению серьезных проблем в младшем школьном возрасте. Игра является лучшим средством развитие мелкой моторики, в раннем возрасте, когда ребёнок активно познаёт окружающий мир при помощи рук наилучшим средством развития мелкой моторики является бизиборд [2. с. 105. ].

Прототип современного бизиборда появился еще в 1907 г., создателем так называемой «занимательной» доски стала педагог Мария Монтессори.

В 1907 году Мария Монтессори предложила закрепить различные подручные бытовые приспособления на доске.

Созданный ею тренажёр был направлен на развитие не только мелкой моторики детей, но и на то, чтобы дети с особенностями развития самостоятельно определяли способ работы с каждой деталью занимательной доски находясь при этом в полной безопасности.

С тех пор прошло уже более 110 лет и «занимательная доска» приобрела множество вариации и привычной нам название бизиборд.

Бизиборд представляет собой умную сенсорную доску с закреплёнными на ней различными деталями или собранную из разнообразных деталей, которые способны передвигаться, открываться, закрываться, вращаться, светиться, мигать издавать различные звуки и щелчки. Так как бизиборд не имеет возрастных ограничений, он может быть создан для дошкольников различного возраста, в младшей средней старшей и подготовительной группах бизиборды могут состоять различных предметов поиграть с которыми детям в обычное время без присмотра взрослых попросту невозможно. Несмотря на то, что бизиборд может иметь любую причудливую форму квадратную, круглую или любую объёмную форму, например домик, изготовляется из безопасных для детей подручных предметов: различного вида мягких тканей, дерева, пластика.

Для детей раннего возраста желательно сделать бизиборд плоской круглой или квадратной формы.

Закрепив на нём различные предметы, направленные на развитие мелкой моторики у детей раннего возраста например: погремушки, развивающие, шуршащие коврики, крючочки, замочки, липучки, музыкальные игрушки — пищалки, логические кубы, шнуровки, выключатели света, деревянные бусы и другие сенсорные игрушки[1. с. 105. ].

Таким образом бизиборд представляет собой многофункциональную предметно-пространственную среду, направленную на полноценное развитие мелкой моторики у детей, в том числе в раннем возрасте. Как упоминалось выше цель бизиборда в качестве относительно миниатюрной предметно ‒ пространственной среды: развитие мелкой моторики и сенсорного восприятия у детей, в том числе и раннем возрасте.

Задачами бизиборда в качестве игрового пособия выступают: формирование координации движения в процессе игры, развитие умения обследовать предметы различных форм и размеров, способности соотносить форму размер и цвет предметов, развитие познавательного интереса, самостоятельности и цветовосприятия

Несмотря на относительно небольшие размеры бизибордов существует большое количество игр с бизибордом направленных на развитие мелкой моторики ребёнка например: игры с бытовыми предметами, легко доступными для них в детском саду, игра «кто живет в домике?», Игра «Включи-выключи», «Позвони в звонок» Игра «Застегни молнию», «Завяжи шнурок», Игра «Времена года» (дети не только рассматривают картинки, но и изучают времена года, их последовательность и признаки). Играя с бизибордом, дети развивают не только мелкую моторику, но и мышление, логику, память и ориентацию в пространстве. Детям интереснее делать элементарные бытовые действия самому, ведь так они эффективнее запоминают информацию. Детей привлекают яркие детали бизиборда, разные цвета и формы.

При занятиях с бизибордом у детей том числе и раннего возраста развивается такие полезные навыки как: воображение: дети сами придумывают варианты игры с предметами; память: запоминают цвета, форму, количество, расположение предметов на бизиборде; логика: дети понимают последовательность действий; мелкая моторика: благодаря множеству мелких деталей мозг начинает активно работать, развитие речи: обогащение активного словаря, развитие связной речи; координация движений: дети учатся управлять своими движениями, усидчивость: из-за большого количества действий ребенок не устает, переключается на что то другое.

Бизиборд может использоваться во всех образовательных областях: речевое развитие – для развития связной речи и стимулирования мыслительных операций используем дидактические игры «Кто в домике живет?», «Кто спрятался?».

Познавательное развитие – способствует развитию мышления, логики, памяти, ориентации в пространстве, помогает решить важные образовательные задачи при изучении цвета, формы, счета, времени. Физическое развитие – развитие мелкой моторики, учатся шнуровать обувь, застегивать замки, пуговицы. Социально-коммуникативное развитие – играя дети учатся договариваться, общаться, взаимодействовать друг с другом; Художественно-эстетическое развитие – становятся любопытными, развивается музыкальный слух. моторику рук, необходимый навык для развития, благодаря бизиборду движения пальцев рук ребенка становятся уверенными, четкими и точными. Ребенок легко и быстро расширяет представления об окружающем его мире

Игра с бизибордом стимулирует познавательную деятельность ребенка и развивает его творческий потенциал. Бизиборд удобен и доступен тренировке концентрации внимания. Играя с мелкими предметами, ребенок учится сосредотачиваться, не отвлекаться на посторонние звуки и шумы.

С бизибордом ребенок сможет самостоятельно понять, как работают различные предметы в домашней обстановке научиться открывать и закрывать замки, щеколды, включать и выключать розетки, выключатели.

Бизиборд является миниатюрной, доступной игровой системой для познания окружающего мира, развития мелкой моторики у ребёнка, в раннем возрасте в игровой форме [1. с. 105. ].

Список литературы:

1. Сорокова М.Г. «Жизненная практика» и сенсорное воспитание дошкольников по методу Монтессори: Учеб. пособие / Марина Геннадьевна Сорокова; под ред. Д. Г. Сорокова; Моск. пед. гос. ун-т. — М.: Моск. пед. гос. ун-т, 1998. — 316 с.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год