Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия по развитию мелкой моторики у детей раннего возраста «Наши пальчики играют»
Моторика
Автор: Чернышова Ирина Николаевна   
09.01.2023 02:19

Конспект открытого занятия по развитию мелкой моторики у детей раннего возраста «Наши пальчики играют»Конспект открытого занятия по развитию мелкой моторики у детей раннего возраста «Наши пальчики играют»

ГКУЗ МО «Коломенский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики»

Подготовила: Чернышова Ирина Николаевна воспитатель I кв. категории Коломна 2022

Цель: Развитие мелкой и общей моторики рук

Задачи:

Обучающая:

  • формировать процесс социальной адаптации детей

Развивающая:

  • развивать тактильное восприятие, чувства ритма, внимания, активизация речи

Воспитывающая:

  • воспитывать эмоциональную отзывчивость, заботливое отношение к окружающим

Материал и оборудование: кукла Катя, пластиковый контейнер с кинетическим песком, мелкие игрушки, бутылка 0.25л по кол-ву детей, фасоль, дидактическая игра «Собери бусы», магнитофон

Предварительная работа: дидактическая игра «Собери бусы», игры с кинетическим песком, пальчиковые игры

Активизация словаря: песок, игрушка, крышка, бутылка, фасоль, погремушка, замок, бусы

Технологии: сотрудничества, здоровьесберегающие, игровое обучение

Виды детской деятельности:

  • предметная деятельность
  • общение со взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого
  • самообслуживание и действие с бытовыми предметами-орудиями
  • двигательная активность

Этапы деятельности:

  1. Мотивация
  2. Постановка проблемы
  3. Совместная деятельность
  4. Динамическая пауза
  5. Совместная деятельность
  6. Рефлексия

Ход игры:

1. Мотивация

Дети свободно стоят вокруг воспитателя. Вдруг слышится плач…

Воспитатель:

- Ой, ребята, а кто это у нас плачет? (Оборачиваемся по сторонам, видим куклу Катю, которая сидит около лотка с песком и плачет)

- Дети, почему же плачет наша Катя (выслушать мнения детей)

- Давайте спросим, что же у нее случилось? (подходим к кукле)

- Катя, здравствуй!

- Здравствуйте, ребята!

- Катя, почему ты плачешь?

- Мне очень грустно, потому что не с кем поиграть! А еще я потеряла свои любимые игрушки в песочнице.

2. Постановка проблемы

Воспитатель:

- Ребята, давайте поможем Кате найти ее игрушки.

3. Совместная деятельность

(Дети опускают руки в песок и достают игрушки)

- Спасибо, ребята, я очень рада, что вы нашли все мои игрушки

- Детки, наша кукла все еще грустит. Давайте попробуем ее развеселить (дети садятся за стол на котором стоит поднос с разноцветной фасолью и бутылочки)

Возьмите все по одной бутылочке, откручиваем крышку и начинаем бросать фасоль в бутылочку.

- Какие все молодцы! Теперь закручиваем крышку. Что у нас получилось? На что похоже? (Выслушать мнения детей, отметить что получилась погремушка)

Кукла:

- Ой какие замечательные получились погремушки!

4. Динамическая пауза

Воспитатель:

- Давайте все вместе потанцуем с нашими новыми игрушками-погремушками?

(танец с погремушками)

Кукла:

- Спасибо вам ребята, мне очень весело с вами играть!

5. Совместная деятельность

Воспитатель:

- Дети, давайте, чтобы наша Катя не грустила, мы подарим ей подарок?

- Где же наша коробочка с бусинами. Вот же она! Ой, ребята, на ней весит замок, а ключа у меня нет. Что же нам делать?

- Мы с вами знаем волшебные заклинание, которое открывает все замки. Помогайте мне все дружно

(проводим пальчиковую гимнастику «Замок»)

- На двери висит замок

- Кто б его открыть бы смог?

- Постучали

- Покрутили

- Потянули

- И открыли!

Дети повторяют за воспитателем слова и движения. Замочек открывается и в коробочке лежат бусины (макароны) и шнурок для нанизывания

Воспитатель:

- Ребята, давайте сделаем для Кати красивые бусы!

(Дети берут бусы и нанизывают на шнурок. Рассматриваем готовые бусы.)

7. Рефлексия

Кукла:

- Какие красивые бусы у вас получились! Спасибо вам ребята! Теперь я никогда не буду грустить!

Воспитатель:

- Детки, кукле Кате пора возвращаться домой. Давайте скажем ей, до свидания!

Дети:

- До свидания!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год