Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Непрерывное образование современного педагога дошкольного образования: механизм реализации
Образование для педагогов
Автор: Данилова Ольга Анатольевна   
05.11.2014 20:33

Непрерывное образование современного педагога дошкольного образования: механизм реализацииНепрерывное образование современного педагога дошкольного образования: механизм реализации

Современная система дошкольного образования в России характеризуется целевой направленностью на гармоничное развитие ребенка. Специфика развивающего образования предъявляет особые требования к деятельности педагога: он становится основной фигурой образовательного процесса. При таком подходе роль педагога в образовании детей дошкольного возраста резко меняется: его задачей оказывается не столько научить ребенка тем или другим знаниям или умениям, сколько обеспечить развитие ребенка с помощью этих знаний и умений.
Именно педагог, в зависимости от индивидуального контекста развития каждого ребенка, подбирает материал и предлагает его ребенку, используя ту или иную ситуацию для дальнейшего его продвижения. Педагог выстраивает индивидуальное содержание образования для каждого ребенка и совместно с ним в процессе личностно-ориентированного взаимодействия. В контексте взаимодействия педагогов с детьми собственно и происходит развитие личности ребенка, а также его компетентности в определенных предметных областях.
В настоящее время впервые в российском образовании приняты концепция и содержание профессионального стандарта педагога, который должен заменить действующие «квалификационные характеристики».
Профессиональный стандарт педагога предназначен для установления единых требований к содержанию и качеству профессиональной педагогической деятельности, для оценки уровня квалификации педагогов при приёме на работу и при аттестации, планирования карьеры; для формирования должностных инструкций и разработки федеральных государственных образовательных стандартов педагогического образования.
Педагог будущего прекрасно владеет компьютером, может проводить видеоконференции, видеопрезентации, разбирается в социальных сетях. От воспитателя детского сада также потребуется способность к организации детской деятельности, составлению планов образовательных задач и их корректировке в соответствии с личностными особенностями ребёнка.
Как сказано в официальном сообщении Минобрнауки России, разработка стандарта – один из самых важных и значимых проектов министерства. Но сейчас встает еще более глобальный и сложный вопрос: как сделать так, чтобы педагоги соответствовали всем требованиям этого стандарта?
На сегодняшний день одной из ключевых стратегических задач государственной политики в сфере образования в России является обеспечение возможности непрерывного образования граждан на протяжении всей жизни (согласно Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года, Государственной программе «Развитие образования» на 2013 – 2020 гг.).
Решение данной задачи в контексте воспитателя дошкольной образовательной организации предполагает:
реализацию возможностей формального, неформального и информального образования для обеспечения профессионального роста и высоких стандартов профессиональной работы воспитателя;
обновление содержания образования;
интеграцию информационно-коммуникационных технологий в процесс повышения квалификации воспитателей и руководителей ДОО;
привлечение инновационных форм организации учебно-воспитательного процесса.
Прежде всего, определим, что же такое формальное, неформальное и информальное образование.
Формальное образование – это образование, направленное на получение или изменение образовательного уровня и квалификации в учебных заведениях и учреждениях образования согласно определенным образовательно-профессиональным программам и сроком обучения, мерами государственной аттестации, что подтверждается получением соответствующих документов об образовании. Это все существующие сегодня уровни и ступени образования (основное общее, среднее общее, среднее профессиональное, высшее образование), а также повышение квалификации и профессиональная переподготовка, проводящиеся по всем требованиям к реализации программ дополнительного профессионального образования.
Основное отличие формального образования от неформального и информального – это обязательное повышение уровня образования, либо квалификации.
Неформальное образование – дополнение или альтернатива формальному образованию в обучении в течение всей жизни человека. Неформальное образование доступно людям всех возрастов, но оно не обязательно имеет непрерывную структуру; оно может быть коротким по продолжительности и мало затратное по интенсивности; оно, как правило, также организуется в форме обучающих мероприятий, мастер-классов или семинаров.
Информальное образование (самообразование) – это освоение социально-культурного опыта, происходящее вне рамок педагогически организованного процесса и лишенное его основных атрибутов. Основное отличие информального образования от неформального:  в неформальном обучении кто-то обучает, в информальном – человек обучается сам.  Пример: если сотрудник приобретает профессиональные навыки на работе в процессе взаимодействия с наставником – это неформальное образование. Если он присматривается к поведению коллег и поступает аналогично – это информальное образование.
Необходимость обеспечения качественной подготовки, профессионального роста и развития работников дошкольного образования была отмечена еще в 2010 году Председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным на заседании Организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года учителя: «Следует поддержать развитие сетевых педагогических сообществ, интерактивных методических кабинетов - словом, всего того, что формирует профессиональную среду...».
Таким образом, одной из приоритетных моделей, обеспечивающих все три вида получения образования для воспитателей, является создание и развитие сетевых профессиональных сообществ.
Такое сообщество, созданное на базе современного электронного ресурса (сайта, портала, информационной системы) в сети «Интернет», позволяет обеспечить следующие функции:
информирование (события, новости, тематические статьи, материалы, наработки, программы обучения и пр.);
дистанционное обучение (дистанционные курсы повышения квалификации, различные вебинары, конференции в режиме он-лайн);
обмен опытом (немаловажная составляющая любой из выше названных видов получения образования);
аттестация (независимая оценка методических разработок и опыта других участников сообщества, получение оценок собственной разработки и опыта, в том числе механизмы голосования, рейтингования).
регулярная коммуникация (неформальное общение (личные сообщения), общение по интересам (создание групп), участие в коллективной экспертизе педагогических  и методических разработок, результатов деятельности отдельных педагогических работников дошкольных образовательных организаций, органов управления образованием);
консультирование (по различным профессиональным вопросам и проблемам, тьюторское сопровождение, коучинг и наставничество). 
Исходя из вышеперечисленного, ключевым элементом сетевой структуры профессионального сетевого  сообщества воспитателей должна являться поддержка непрерывного образования, которая ориентирована на построение практики развивающего и развивающегося образования педагогов.
В рамках такой поддержки решаются такие задачи, как:
управление информационными потоками в единой образовательной сети;
непрерывное повышение квалификации педагогов с элементами дистанционного обучения;
совершенствование работы сети методической службы на основе информационно-коммуникационных технологий;
оказание практической помощи педагогам в сфере дошкольного образования непосредственно в образовательных учреждениях (поддержка инновационных процессов, стажерских площадок, опытно-экспериментальных площадок и др.);
повышение мотивации педагогов использованию инновационных педагогических технологий.
Такое решение имеет свои преимущества:
экономические (уменьшаются затраты на повышение квалификации);
педагогические (обучение становится более мотивированным, технологичным и индивидуализированным);
эргономические (педагоги имеют возможность распределять время занятий по удобному для себя графику, гибкий график занятий позволяет без отрыва от работы повышать квалификацию);
информационные (возрастает доступность современных программных средств, новых образовательных технологий);
коммуникационные (возрастает число педагогов, повышающих свой профессиональный уровень, с которыми возможно взаимодействие).
Для решения задач инновационной поддержки на электронном ресурсе сетевого сообщества целесообразно наличие методического, консультационного раздела и раздела дистанционного обучения.
В методическом разделе должны быть представлены сервисы по наполнению и использованию базы данных по продуктам учебной программы и опыту их применения в дошкольном образовании. Это обеспечит не только решение текущих образовательных задач, но и развитие образовательного потенциала педагогов, решение проблем своевременной доставки оперативной информации всем участникам образовательного процесса.
Основной принцип и одновременно проблема эффективности неформального и информального образования заключается в необходимости самооценки и самоорганизации педагогов. При этом обучение реализует сам учащийся по своей программе и/или в потоке жизни (т.е. без заранее составленной программы, реагируя на внешние условия и импульсы). Для решения этих задач на портале сетевого сообществ целесообразно предоставление различных форм коммуникативных функций, обеспечивающих неформальное общение педагогов для приобретения практического опыта, новых знаний и компетенций.
В разделе дистанционного обучения должны быть учтены следующие модели организации сетевого взаимодействия в условиях ведения профильного обучения:
интеграция очных и дистанционных форм обучения;
предоставление пользователям подробного перечня обучающей информации, представленной в текстовых, графических, аудио и видео форматах, сгруппированной в разрезе программ обучения,
сетевое обучение, включая автономный курс дистанционного обучения, информационно-образовательную среду (форум слушателей, обратная связь с преподавателями, консультации и пр.), использование электронной доски объявлений;
видеоконференции, компьютерные видеоконференции, интерактивное телевидение.
И, наконец, раздел консультирования – его целесообразно представить на сайте отдельным модулем, в котором предоставляются следующие функциональные возможности:
индивидуальное консультирование (режим «вопрос-ответ», личные сообщения, система мгновенных сообщений (чат));
коллективное обсуждение вопроса (режим ленты сообщений, где каждый эксперт может разместить свое мнение по вопросу участника);
видеоконференция (индивидуальная, групповая). 
На сегодняшний день АНО «Статус» по заказу Минобрнауки России ведет разработку подобного ресурса по разработанной специалистами компании модели профессионального сетевого сообщества работников дошкольного образования – Всероссийской ассоциации профессиональных сетевых сообществ участников системы дошкольного образования. Главная цель модели – интегрировать существующие сообщества различного уровня в единую структуру, которая будет отражена и в сетевом взаимодействии (на базе специализированного электронного ресурса), и в очном участии, закреплении статуса члена данной ассоциации, дающем определенные льготы и преимущества. Созданный под эгидой такой Ассоциации электронный ресурс поможет обеспечить возможность формального, неформального и информального образования для каждого работника системы дошкольного образования.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год