Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация «Тебе, начинающий воспитатель!»
Образование для педагогов
Автор: Аханькова Елена Александровна   
28.02.2015 11:23

Консультация «Тебе, начинающий воспитатель!»Консультация «Тебе, начинающий воспитатель!»

МБДОУ ЦРР дс «Звёздочка» Г. Черногорск, Хакасия

Выполнила:

воспитатель Аханькова Елена Александровна

Тебе, начинающий воспитатель!

Задачи, поставленные Федеральными Государственными требованиями 17. 09. 2013, обязывают педагогических работников совершенствовать развивающую работу с детьми, оптимизировать средства и методы работы.

Особую роль призваны сыграть педагоги дошкольных учреждений, которые являются экспериментальными площадками по внедрению ФГОСТ в работу педагогической системы, где указываются конкретные задачи воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Ведущая роль в воспитании детей принадлежит педагогу. Он проектирует будущее ребенка. Сознание высокой профессиональной ответственности, постоянное стремление развиваться, постоянное стремление к овладению искусством воспитания – характерные черты современного педагога.

Глубоко понимая задачи воспитания, педагог формирует у дошкольников основы моральных качеств, трудолюбие, любовь к Родине, толерантность. Педагог прививает детям полезные навыки и привычки, всесторонне развивает, формирует поведение, гуманные чувства, доброжелательное отношение к сверстникам.

В педагогическом процессе одновременно решаются задачи как запланированные, так и те, которые заранее предусмотреть трудно. Воспитание осуществляется и тогда, когда педагог преднамеренно ставит задачу развить интегративные качества ребенка, и тогда, когда ребенок сам выбирает ту или иную деятельность. Процесс воспитания непрерывен. Для педагогов это положение приобретает особое значение, так как воспитание осуществляется не от случая к случаю, не тогда, когда этого требует та или иная ситуация, а целенаправленно, постоянно. Удачный педагогический прием – это не случайность, не вдруг найденный выход из сложившейся ситуации, а профессиональная подготовка и каждодневная практика, анализ причин возникновения сходных обстоятельств и мотивов поведения ребенка. Вот почему педагог постоянно обдумывает каждый свой шаг в работе с детьми, изучает передовой педагогический опыт коллег.

Педагог организует жизнь детей в детском саду так, чтобы каждый день и час открывал им новое, развивал все их лучшие качества, формировал основы личности.

Воспитание – кропотливый процесс, требующий от педагога умения понимать детей, их особенности и использовать умение развивать ребенка по новым требованиям. Это обязывает его вникать в мотивы детских поступков, изучать своих воспитанников на протяжении всего пребывания в детском саду, повседневно, во всех видах деятельности.

Каждый следующий день ребенок уже не тот, что был накануне: новые впечатления, знания, разъяснения, общение со сверстниками – все обогащает опыт дошкольника, ведет к его всестороннему развитию. И только тогда работа педагога будет способствовать постоянному совершенствованию развиваемых качеств воспитанников, когда будет учитываться все возрастающий опыт ребенка.

Успех воспитания во многом зависит от контакта педагога с детьми. Важно, чтобы с первых дней дети почувствовали расположение к нему, уверенность в том, что в любой момент найдут у него поддержку и непременно будут поняты.

Как известно, воспитание и развитие ребенка осуществляется в игровой деятельности. Дети могут быть заняты различными делами, но задача, стоящая перед педагогом общая: он – организатор детской деятельности, следит за ее направленностью, способствует ее развитию, реализации интересов детей. Сопровождая деятельность детей, педагог использует ее как средство нравственного воспитания: развивает у дошкольников самостоятельность, настойчивость, формирует поведение в детском коллективе, положительное отношение к сверстникам.

Жизнь среди сверстников в детском саду создает условия для развития у детей навыков культуры поведения и деятельности. Задача педагога – добиться, чтобы внешние формы поведения стали выражением внутренней воспитанности ребенка.

Детская жизнь строится на основе режима, и в соответствии с ним развертывается любая деятельность. При руководстве режимными процессами (умывание, одевание на прогулку, прием пищи и пр.) педагог наряду с формированием культурно-гигиенических навыков у детей решает задачи воспитания вежливости, внимания к сверстникам, основ поведения в социуме.

День ребенка наполнен разнообразной деятельностью. Каждая минута полезной занятости воспитывает его, заполняет досуг творческой радостью. Какие впечатления о детском саде, о воспитателе остаются в памяти ребенка? Может быть, не раз вспомнит кто-то из них, как с помощью своего воспитателя преодолевал трудности, учился творить. Или, может быть, сохранит в себе то ощущение радости, которое овладевало им, когда в объяснениях воспитателя он находил ответы на свои «почему», когда беседы с ним помогали раскрывать новое и удивительное. А может быть, у него надолго останется то ощущение теплоты и уюта, которое он испытывал в своем втором доме, где рос вместе со сверстниками, познавал радость дружбы, общих дел и общения.

Воспитание – сложный, трудоемкий и кропотливый процесс. Педагогу необходимо всегда быть в поиске путей и средств воспитания. Это и поиск подхода к ребенку, и поиск решения в трудном случае, это поиск положительных, сильных черт у ребенка, это поиск в себе самом терпения и любви, без которых невозможен контакт с детьми. Без творчества, вдохновения, любви к детям нет воспитателя.

Профессия воспитателя самая гуманная, и это обязывает его уважать детей, проявлять к ним разумную требовательность и справедливость, ласку и чуткость. Он выполняет благородную миссию – реализует право детей на счастливое настоящее и будущее. Это к тем, кому доверено воспитание будущего поколения, обращены слова В.А Сухомлинского: «…чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год