Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей о пользе витаминов для дошкольника.
Питание
Автор: Виноградова Любовь Петровна   
23.09.2015 06:41

Консультация для родителей о пользе витаминов для дошкольника.Консультация для родителей о пользе витаминов для дошкольника.

Прежде всего, наши дети не отличаются здоровьем. По данным научного центра здоровья детей РАМН, более 40% детей рождаются больными или заболевают, среди дошкольников можно считать здоровыми только 20% малышей.

Среди заболеваний на первое место вышли соматические заболевания.

Соматическое заболевание — телесное заболевание, в противоположность психическому заболеванию. В данную группу заболеваний объединяют болезни, вызываемые внешними воздействиями или же внутренними нарушением работы органов и систем, не связанные с психической деятельностью человека. В целом значительная часть болезней является именно соматическими, так, например, все травмы и генетические наследственные болезни являются соматическими.

 

К соматическим заболеваниям относятся:

  • Заболевания сердца и сосудов
  • Заболевания дыхательной системы
  • Поражения печени и почек, ряд поражений желудочно-кишечного тракта
  • Травмы, ожоги и ранения
  • Наследственные генетические заболевания
  • Органические поражения нервной системы
  • Инфекции и спровоцированные ими поражения внутренних органов
  • Паразитарные инвазии
  • Эндокринные заболевания

Большинство случаев детской смертности приходятся на поражение сердца и сосудов.

Сейчас мы можем наблюдать за тем, как растет поколение условно здоровых детей. Новое поколение детей болезненные, слабые, слишком нервные, невысокого роста, чаще близорукие и склонные к полноте или наоборот дистрофии.

Причиной чаще является не правильное питание малышей, начиная с младенческого возраста.

Сейчас растет количество семей вегетарианцев, вследствие чего дети лишаются животного белка. У многих наблюдается пониженный уровень гемоглобина, возникает дефицит железа. А ведь хронический железо дефицит может привести к развитию ряда заболеваний (рост инфекционной заболеваемости органов дыхания и ЖКТ) и к отставанию в развитии.

Чем взрослее становиться ребенок, тем меньше он есть овощей и фруктов, а так как в них содержится множество витаминов нужных для развития, их не достаточное употребление сказывается на здоровье ребенка.

Где же найти витамины?

Витамина А много в печени, сливочном масле, яйцах и особенно в рыбьем жире. В зеленых овощах (петрушке, шпинате, мангольде, ревене, укропе, мяте, салате) и фруктах содержится каротин, который в организме человека превращается в витамин А. Много каротина в моркови, крапиве, щавеле, абрикосах зеленом луке, свежих помидорах.

Витамин D содержится преимущественно в яйцах, сливочном масле, говяжьей печени, икре и рыбьем жире. Он образуется под воздействием солнечных лучей в кожных покровах.

Витамин К содержится в большом количестве в цветной и белокочанной капусте (особенно в ее зеленых листьях) а также в крапиве, шпинате, моркови, помидорах молочной зрелости и свиной печени.

Витамин Е содержится во многих растениях, в том числе в зародышах пшеницы а также в растительных маслах.

Витамина В1 много в гречневой и овсяной крупах, фасоли, пшеничном хлебе из муки грубого помола, в яблоках, картофеле и особенно в пивных дрожжах. Из продуктов животного происхождения витамином В1 богаты: яичный желток, икра печень, почки, сердце.

Витамина В2 много в мясе рыбе, молоке и молочных продуктах, яичном белке, хлебе дрожжах. Кроме того, он синтезируется нормальной микрофлорой кишечника.

Витамин В6 (пиридоксин) поступает в организм человека с мясной, молочной пищей и синтезируется микрофлорой кишечника.

Витамин С, или аскорбиновая кислота, содержится во многих продуктах растительного происхождения. Особенно много витамина С в черной смородине, плодах шиповника крыжовнике, апельсинах, мандаринах, грейпфрутах, цветной капусте, зеленом луке, петрушке.

Витамин РР — никотиновая кислота, содержится в мясе, рыбе, гречневой крупе, а также в овощах, фруктах, молочных продуктах. В небольшом количестве она образуется и в организме человека.

Если ребенок, взрослый испытывает дефицит какого либо витамина у него могут возникнуть заболевания:

Так витамин А необходим для роста и развития тканей детского организма, поддержания иммунитета, функционирования печени, восстановления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Он повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, обеспечивает нормальное зрение (при его недостатке развивается «куриная слепота»).

Витамин D предупреждает развитие такого заболевания, как рахит,

Витамин К при его недостатке развивается кровоточивость тканей.

Витамин В1 его недостаток в организме приводит к развитию кожных заболеваний, выпадению волос.

Витамина В2 его недостаток в организме ребенка и ребенок стал капризным, у него отмечается подавленное настроение позднее появляются рецидивирующий стоматит, сухость кожи, склонность к поносам.

Витамина С его дефицит может повлечь развитие депрессии и истерии таких заболеваний, как кровоточивость десен.

Витамин РР или никотиновая кислота при ее недостатке нарушается деятельность центральной нервной системы (ухудшается память, мышление), желудочно-кишечного тракта, поражается кожа.

В настоящее время известно более 20 различных витаминов. Большая часть из них не синтезируется в организме человека, они не образуют депо (то есть не накапливаются). Витамины должны ежедневно поступать в организм человека.

Поэтому задумайтесь, что ест Ваш ребенок? Достаточно ли ему витаминов?

НЕДОПУСТИМЫ в питании ребенка чипсы, кола, газировка, «сухомятка», жвачка и прочие вредности, к сожалению такое питание сейчас очень распространено и стало причиной склонности детей к ожирению и низкорослости.

Для ребенка важно сбалансированное, а главное здоровое питание.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год