Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Рациональное и полноценное питания дошкольников
Питание
Автор: Иванова Ольга Викторовна   
24.12.2017 02:24

Рациональное и полноценное питания дошкольниковРациональное и полноценное питания дошкольников

Заведующий МАДОУ детский сад № 41 «Ласточка» г.Улан-Удэ Иванова Ольга Викторовна

Рациональное и полноценное питания дошкольников – залог крепкого здоровья, нормального роста и правильного развития детей.

Ребенок приходит в этот мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье, будущее целиком зависят от родителей, от взрослых людей.

Ребенок верит в их любовь и доброе отношение и очень надеется на их защиту.

Здоровье детей невозможно сохранить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действиям инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Питание в дошкольном детстве имеет особое значение для здоровья ребенка, так как оно должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития всех органов и систем организма.

 

Белки – занимают особое значение, так как без них не может осуществляться построение основных элементов органов и тканей.

Источниками белка являются мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца (животные белки), а также хлеб, крупы, бобовые и овощи (растительные белки). Недостаток в рационе ребенка белков не только замедляет нормальный рост и развитие. Поэтому белки должны постоянно включаться в рацион дошкольников и школьников.

Жиры – это источник энергии, принимают участие в обмене веществ, способствуют выработке иммунитета. Источники жиров — масло сливочное и растительное, сливки, молоко, молочные продукты (сметана, творог, сыр), а также мясо, рыба и др.

Углеводы – основной источник энергии, способствует усвоению в организме белков и жиров. Содержатся в меде, ягодах, фруктах. Они быстро усваиваются в организме. Сложные углеводы содержатся в муке, картофеле, овощах в виде крахмала.

Витамины — в суточном рационе должно быть достаточное количество всех витаминов. Витамины необходимы для нормального течения биохимических реакций в организме, усвоения пищевых веществ, роста и восстановления клеток и тканей. Овощи, фрукты, ягоды являются богатым источником минеральных солей и витаминов. Детям следует давать больше овощей, фруктов и ягод в сыром виде и обогащать витаминами готовые блюда, добавляя в них сырые соки и зелень.

Питание для дошкольника имеет большое значение для здоровья ребенка. Правильно организованный режим питания включает:

  • соблюдение времени приема пищи и интервалом между ними
  • рациональную в физиологическом отношении кратность приемов пищи;
  • правильное распределение калорийности по отдельным приемам пищи на протяжении дня.

Организация питания в дошкольной образовательной организации включает: разнообразие рациона питания; широкий ассортимент продуктов, содержащих все необходимые элементы и витамины; соблюдение режима питания; воспитание культурно-гигиенических навыков у детей; соблюдение всех технологических требований при приготовлении и обработке продуктов, строгий контроль за качеством приготовления пищи.

Дети много двигаются, что сопровождается большими затратами энергии. При растущем организме ребенка в первую очередь, требуется больше белков, витаминов, минеральных веществ, жиров и углеводов.

Правильно организованное питание, обеспечивает организм всеми необходимыми минеральными веществами.

На завтрак, детям дают молочные каши, запеканки, блюда из творога, отварную рыбу, яичные блюда, бутерброд с сыром. 1 раза в неделю дети сосиски. Из напитков на завтрак обычно дают какао, злаковый кофейный напиток, чай с молоком, молоко; на ужин – молоко, кефир, йогурт, чай с

молоком, чай с лимоном.

Вторые блюда состоят из мяса или рыбы в виде котлет, биточков, гуляша, тушеном виде.

На полдник в саду дают блюда из творога, булочки или пирожки, чай.

Гарнир из картофеля, овощей, а также из круп и макаронных изделий Но также важно поддерживать правильный режим и приготовления пищи дома.

Родители являются первыми педагогами, они закладывают основы здорового образа жизни, а здоровье детей невозможно обеспечить без рационального и полноценного питания. Родители балуют своих детей через меру: сладостями чипсами, газированной водой, что вызывает расстройства кишечника, хотя знают, что эти продукты могут принести вред детскому организму, правильное питание для детей – это присутствие в их рационе в основном здоровой пищи, которая будет приносить пользу организму. Родители обязаны правильно организовать питание детей. И совсем не обязательно читать своему чаду лекцию о пользе здорового питания, просто надо, чтобы ребенок видел на примере, как надо питаться правильно.

Правильное питание для детей очень важно, поскольку известно, что многие болезни появляются у человека от употребления вредных продуктов.

Родители должны тщательно следить за тем, что кушает их ребенок, поскольку режим питания предопределит состояние его организма в будущем.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год