Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей "Если малыш плохо ест"
Питание
Автор: Наталья Мокеева   
27.04.2014 20:08

Консультация для родителей Если малыш плохо естКонсультация для родителей. Тема: "Если малыш плохо ест".

Питание-это не образование, а скорее пробытие.
В дошкольных учреждениях -это главная задача. Правильное полноценное и сбалансированное питание гарантирует нормальный рост и развитие детского организма, которое оказывает существенное влияние на иммунитет ребенка, повышение работоспособности и выносливости ребенка. Создает оптимальные условия для нервно-психического и умственного развития. Поэтому организация питания в дошкольных учреждениях представляет огромную социальную значимость. И на практике является из основных забот каждого сотрудника детского сада.
И почему же ребенок плохо ест?
Причин очень много.
Вот одна из причин. Многие родители трясясь над своим чадом заставляют ребенка содержимое тарелки любыми способами заставить кушать: от мягкого " за маму, за папу ,за бабушку и.т.д", до жесткого: " пока не съешь из-за стола не выйдешь". И если ненавистная каша и котлета съедена, родители считают, что цель достигнута и все в порядке. А потом начинаются проблемы. Ребенок  начинает огрызаться, капризничать, еда становится ему отвратительной. У ребенка нарушается нервная система. Ни в коем случае нельзя ребенка силой заставлять кушать. Я, вот лично считаю нет никакой необходимости заставлять ребенка есть те блюда, которые вызывают отвращение. Любой продукт полезный и питательный,  можно заменить каким-нибудь другим. Среди полезных продуктов всегда можно найти вкусные, а среди вкусных- полезные.
А еще чадолюбивым, тревожным родителям надо осознать, что их малыш совершенно точно не умрет от голода, если они перестанут его заставлять кушать. Вот у нас в группе есть одна девочка- утром не кушала, в обед тоже, а на ужин первая побежала за стол. Это- говорит о том, что ребенок проголодался и сам захотел кушать. Пусть даже немного- значит хватает его организму. Еда должна быть всегда удовольствием.
Маленьким детям, которым свойственна повышенная подвижность, иногда просто не способны долго сидеть на одном месте. Чтение или рассказ помогает им успокоиться и сосредоточиться. Ну, а если родители не верят в том, что ребенок может насытится без их руководства надо им предложить поговорить с многодетной мамой. Я уверена, что в этой семье дети быстро и с удовольствием кушают, а потому что многодетной маме некогда создавать из этого проблему.
Так же ребенок может плохо есть- если заболел, неправильный режим дня. Аппетит хорошо подымает эмоциональное настроение ребенка, повседневные прогулки на свежем воздухе, подвижные игры ,закаливание. Ребенок приходит в детский сад из дома. Не во всех семьях соблюдается режим дня. Первое время ребенок капризничает и постепенно адаптируется к детскому саду и режиму. И поэтому воспитатель тесно должен контактировать с родителями. Дать нужные советы о правильном питании, о режиме дня. Когда ребенок привыкает к детскому саду, могу сказать о нашей группе то мои дети с удовольствием кушают.
А некоторые родители говорят:"А мой ребенок дома ничего не ест."А почему?  Да потому что, родители как всегда заняты.Сунут ребенку конфетку или печенье, естественно аппетит перебился у малыша.

Вот хочу посоветовать родителям как обыкновенные блюда назвать по другому, детям

становится интересно и они с аппетитом едят.

Например: оладушки:"Ладушки-ладушки", картофельное пюре:"Антошка-картошка",

рыба:"Золотая рыбка",куры отварные:" Петушок, золотой гребешок"и. т. д.

А родителям старших детей можно привлечь в соучастии приготовления пищи,

к кухонным заботам в выходные дни.

Почаще проводить дегустацию блюд в детском саду и предлагать разнообразные

рецепты для родителей- для приготовления вкусной и здоровой пищи.

ьтация для родителей"Если малыш плохо ест"

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год