Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Календарно-тематическое планирование
Конспекты планов в детском саду
Автор: Кудрявцева Наталья Викторовна   
13.05.2020 07:00

Календарно-тематическое планированиеКалендарно-тематическое планирование

муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 170 Тракторозаводского района Волгограда»

Автор: старший воспитатель высшей квалификационной категории Кудрявцева Наталья Викторовна,

Пояснительная записка:

Календарно-тематический план разработан на основе основной образовательной программы муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 170 Тракторозаводского района Волгограда» и программы «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Главная цель российского образования была сформулирована в майском Указе Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»:

«Воспитание гармонично развитой и социально-ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций».

 

Скачать планы

Эта цель является главной целью нашей Программы и программы «От рождения до школы», приоритетным направлением является духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников.

Организационной основой реализации календарно-тематического принципа построения Образовательной программы МОУ являются определённые темы месяца и тематические недели, которые реализуются через проекты, календарные праздники, развлечения, сезонные явления, познавательно-исследовательскую деятельность.

Тематические недели ориентированы на все направления развития ребенка дошкольного возраста и посвящены различным сторонам человеческого бытия, а так же вызывают личностный интерес детей к:

  • явлениям социально-нравственной жизни ребенка (Девочки и мальчики, Моя семья, Мудрые люди);
  • окружающей природе и сезонным явлениям (Осень. Овощи, грибы; Сезонные изменения в растительном и животном мире. Зимушка хрустальная)
  • традиционным тематическим неделям (Неделя безопасности в ноябре, Неделя детской книги в конце марта. Неделя здоровья в апреле);
  • традиционным для семьи, общества и государства, праздничным событиям (Новый год, 8 марта, День матери)
  • событиям, формирующим чувство гражданской принадлежности ребенка (День города, День народного единства, День воинской славы, День Победы),
  • народной культуре и традициям (знакомство с народными праздниками, промыслами – праздник Покров, Рождество, Знакомство с народной культурой и традициями).

При использовании комплексно-тематического планирования учитывается следующее:

  • возможна замена указанных тем другими, социально и личностно значимыми для участников образовательного процесса международными, российскими праздниками или событиями;
  • формы подготовки и реализации тем носят интегративный характер, то есть позволяют решать задачи психолого-педагогической работы нескольких образовательных областей;
  • некоторые дни имеют тему дня, (например: Всемирный день журавля, Всемирный день улыбки) на которую проводятся беседы, игры для расширения у воспитанников кругозора и закрепления пройденного. Но, есть и возрастные ограничения. Так, если про журавля мы можем поговорить, показать и поиграть в игру со всеми возрастными группами, то тема дня «День памяти Святого благоверного князя Александра Невского» предусмотрен только для старших и подготовительных групп.
  • В конце каждой тематической недели предусмотрен небольшой отчет в основном в виде выставок детского творчества, но и возможно проведение утренников, развлечений.

По такому плану работаем уже 4 года. Он ежегодно подлежит корректировке, согласно выпавшим рабочим датам и в соответствии с Указом Президента о тематике года.

Если кому-то пригодится мое планирование – буду очень рада.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год