Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья на тему: «Аппликация не только развивает творческое мышление и воображение, но и учит ребенка предвосхищать результат своей работы, укрепляет пальчики, развивает моторику»
Поделки из бумаги
Автор: Ерощенкова Инна Владимировна   
23.02.2019 17:31

Статья на тему: «Аппликация не только развивает творческое мышление и воображение, но и учит ребенка предвосхищать результат своей работы, укрепляет пальчики, развивает моторику»Статья на тему: «Аппликация не только развивает творческое мышление и воображение, но и учит ребенка предвосхищать результат своей работы, укрепляет пальчики, развивает моторику»

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Меня зовут Ерощенкова Инна Владимировна я воспитатель МБДОУ детского сада №39 г. Красноярск, Красноярского края.

В жизни человека этот материал входит очень рано. Годовалый малыш захватывает в кулачок бумагу, мнет ее, рвет и бросает. Ребенок постарше рассматривает книжки с картинками, рисует, играет бумажными игрушками, складывает мозаику. И к двум – трем годам накапливает солидный опыт «общения» с бумагой.

 

Обычно взрослые думают, что аппликация – это кропотливое занятие для умелых детей где – то на пороге школы. Такое заблуждение лишает малышей новых возможностей развития и радости творчества. А ведь они вполне могут рвать бумагу на кусочки, сминать в кусочки и составлять из них яркие интересные картины (солнышко, гусеницу, барашка). Ну а если вы вырежете какие-то красивые картинки, ребенок будет счастлив. Дайте ему готовые детали и научите наклеивать. Но и без вашей помощи он сумеет сделать оригинальные картинки в технике обрывной аппликации: роскошный хвост кометы или петушка, солнце. Разложите перед крохой кусочки цветной бумаги – большие и маленькие, многоцветные и однотонные – и покажите, что из них можно легко разорвать, например полоски. Предложите рассмотреть «заготовки» со всех сторон, поворачивая в разные стороны. Если ребенку трудно уловить сходство кусочка рваной бумаги с чем-то из реального мира, помогите ему: «Это похоже на тучку. Видишь, она плывет по небу. А во что превратится тучка, если мы посмотрим на нее с другой стороны? Как будто ежик идет, правда? Давайте приклеим ему на иголки яблочки и грибочки».

Бумагу с карандашом мамы дают ребенку довольно рано, но с ножницами, как правило, из соображений безопасности не торопятся, тем более что можно купить готовые наклейки – так удобно, быстро, чисто! Но дети все-таки рано или поздно находят ножницы и режут журналы, одежду, свою чёлочку…

Что же их так привлекает? Во-первых, ножницы — это настоящий взрослый инструмент, которым и пользоваться можно по-настоящему. Во – вторых, это огромное удовольствие: раз – два и появились фигурки, лоскутки, картинки. В – третьих, аппликация родня волшебству полна открытий и сюрпризов: сложи бумагу, чикнул, развернул – вот и неожиданные образы. В – четвертых, делая свои первые шаги в дизайне, ребенок вдруг осознает, что может сделать окружающий мир совершеннее. Детские ножницы с безопасными закругленными концами дают ребенку уже с 3-4 лет. Поначалу пусть вырезают из мягкой тонкой бумаги все что хочет. Пробуждайте образные ассоциации: «Ой, да у тебя юбочка получилась! А это на перышко похоже!» Постепенно усложняйте задания, обыгрывая их. Очень важно предоставить малышу возможность самостоятельно (но при вашем ненавязчивом участии) экспериментировать с бумагой – пусть он складывает, сминает, разрывает разные виды бумаги, делает всевозможные надрезы и срезы. Помогайте увидеть в образовавшихся формах нечто из реального мира – цветок, машину, луну…

Ребенок будет накапливать свой собственный опыт, а это так важно! Позвольте ребенку самостоятельно разобраться в том, что и как можно делать, что может получиться в результате его действий, какие – бывают способы вырезания и составления аппликаций. И то же время будьте рядом, чтобы вовремя прийти на помощь. Хочу вам подсказать полезные навыки, которые использую в своей работе с малышами.

Как любое техническое умение, резание нуждается в тренировке. Сначала попросите ребенка пощелкать ножницами в воздухе, рука ребенка приспособится к новому инструменту. Чтобы ему не было скучно, поиграйте: «щука плывет за карасем» (широко открывая лезвия ножниц), карасик уплывает от щуки (мелкие движения лезвиями). Когда ребенок почувствует себя увереннее, даю ему бумагу и прошу показать, как ножницы кусаются. Ребенок делает несколько надрезов и скорее всего, обрадуется тому, что у него получилось. Предупредите ребенка, что ножницы могут таить в себе опасность: их нельзя подносить к лицу, оставлять с открытыми лезвиями, бросать, где попало. Осваивать ножницы ребенок должен постепенно. Сначала даю ребенку полоску бумаги шириной 3-5 см и показываю, как с помощью ножниц получается бахрома ( «ТРАВКА»). Усложняю технику, прошу его перерезать полоску до конца: выйдут билетики или кирпичики, кубики. Обучая ребенка вырезать геометрические формы, использую наглядный образ: крышу, парус, лодку, яблоко, огурец. Сначала учу вырезать треугольники (квадрат или прямоугольник перерезая по диагонали, трапеции у прямоугольника срезаю уголки, потом круги и овалы у квадрата и прямоугольника последовательно закругляю уголки). Постепенно усложняю и ввожу в работу с детьми: ленточную, накладную, силуэтную, модульную, обрывную аппликацию. Ребенок усваивает постепенно и без затруднения овладевает умением вырезать, клеить и делать композицию от простой к сложной.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год