Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по познавательно – исследовательской деятельности в старшей группе «Изготовление бумаги своими руками»
Поделки из бумаги
Автор: Лосева Татьяна Владимировна   
16.01.2020 14:03

Конспект НОД по познавательно – исследовательской деятельности в старшей группе «Изготовление бумаги своими руками»Конспект НОД по познавательно – исследовательской деятельности в старшей группе «Изготовление бумаги своими руками»

Цель: Познакомить детей с изготовление бумаги своими руками; воспитывать эмоционально-положительного отношения к объектам природы; закрепить значение деревьев в жизни человека и животных.

Задачи:

Образовательные: Дать представление о разнообразии бумаги, закрепить знания о некоторых свойствах бумаги. Формировать чувство заботы о природе через бережное отношение к деревьям.

 

Развивающие: Развивать внимание, познавательную активность детей, наблюдательность, мелкую моторику.

Речевые: Расширять словарный запас детей слова: макулатура, миксер.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к объектам природы, чувство уважения к труду людей.

Материалы и оборудование: Образцы белой бумаги А4, картона, газеты, глянцевой бумаги, предметы, сделанные из бумаги (салфетки, туалетная бумага, открытки, календари, книги, обои, раскраски, тетради, альбомы и т.д.), заранее изготовленные самолётики из бумаги, пяльцы с запяленной сеткой на каждого ребёнка, плотные полотенца, х/б ткань, клеёнка, губки на каждого ребёнка, миксер, клей ПВА, гуашь, горячая вода, миска.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Закройте глаза… (шелест бумаги). Что это за шум?

Дети: Бумага.

Воспитатель: Правильно, ребята, это шелестит бумага. Сегодня мы с вами поговорим о бумаге, о том, что делают из бумаги и из чего изготавливают бумагу. А кто мне скажет, из чего делают бумагу? (Ответы детей)

Воспитатель: Конечно, бумагу изготавливают из деревьев и это очень долгий и не простой процесс. Представьте ребята, для того чтобы у нас с вами была бумага, трудится очень много людей: деревья сначала рубят лесорубы, отправляют на фабрику для обработки там срубленные деревья делят на части, затем на щепки, варят в специальном растворе, отжимают, утюжат большим валиком, сушат, гладят и только после этого получается бумага. Это очень тяжёлый труд, поэтому мы должны аккуратно относиться к изделиям из бумаги. А скажите мне ребята, какими изделиями из бумаги мы пользуемся в повседневной жизни? (Ответы детей)

Воспитатель: Вот видите, как много предметов из бумаги нас окружает, и мы должны бережно относиться к ним, не рвать книги, аккуратно рисовать на листе бумаги, не тратить зря салфетки. Ребята, с помощью использованных листов бумаги можно поиграть. Я, приготовила для вас, самолётики из бумаги, давайте с ними поиграем.

Подвижная игра: «Самолетики»

Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем, что бумагу делают из деревьев, и для этого нужно уничтожить дерево, а представьте, что наступит время, когда на земле не останется ни одного дерева? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно ребята, деревья вырабатывают кислород, которым дышат люди и животные, деревья являются жильём и источником пищи для многих животных, насекомых и птиц. Деревья имеют лечебные свойства. А ещё люди, наблюдая за деревьями, научились узнавать погоду, например хвойные деревья опускают свои ветви вниз перед дождём и поднимают вверх перед ясной погодой, а если с берёзы в начале октября лист не упал, то снег ляжет поздно, А если исчезнут деревья, то погибнет всё вокруг. И для того чтобы сохранять деревья люди научились делать бумагу из «макулатуры» – это использованная, не нужная бумага, давайте вместе скажем это слово «макулатура», и мы с вами сегодня будем делать бумагу из макулатуры.

Но прежде чем мы продолжим давайте немного подвигаемся, попробуем показать как делают бумагу, физкультминутка:

Лесорубы дерево срубили,

На станке на части разделили,

Чурбачки на щепки порубили,

И в растворе долго их варили.

А потом всю жидкость отжимают,

Валиком утюжат, сушат, гладят.

Так выходит чистый лист бумаги

Для журнала, книги и тетради.

(Дети выполняют имитационные движения.)

Воспитатель: Сначала нам нужно порвать на мелкие кусочки макулатуру, давайте каждый из вас возьмёт по листочку бумаги и разорвёт его. Мы с вами знаем, что бумага легко рвётся – это одно из её свойств. (дети рвут бумагу)

Воспитатель: Теперь нам нужно залить бумагу горячей водой, и размять всё это миксером – это я сделаю сама, потому, что горячей водой можно обжечься, а миксер – это электроприбор, при использовании которого необходимо соблюдать технику безопасности, (воспитатель заливает бумагу горячей водой и разминает миксером, дети наблюдают).

Воспитатель: Одно из свойств бумаги – это то, что бумага намокает, поэтому мы с вами получили кашицу из бумаги. Теперь нужно добавить сюда клей ПВА, крахмал, гуашь любого цвета и всё перемешать. (дети наблюдают за работой воспитателя).

Воспитатель: А теперь приступим к самому интересному, к изготовлению листа бумаги. Передо мной лежат пяльцы с запяленной сеточкой, клеенка и ткань через которую мы будем промокать лишнюю влагу. Нужно взять пяльцы, погрузить в нашу кашицу из макулатуры. Когда в сеточку погрузится достаточное количество смеси, мы достаём пяльцы и кладём на ткань. Теперь необходимо убрать лишнюю жидкость, для этого мы с вами накроем пяльцы с «кашицей» тканью и промокнуть. После того, как жидкость будет убрана, нужно перевернуть пяльцы, отделить их от бумаги и оставить до полного высыхания (дети делают бумагу, воспитатель помогает им.)

Воспитатель: Ребята теперь нужно подождать пока бумага высохнет, после этого мы с вами изготовим из неё открытки. Я хочу сказать, что мы с вами помогли спасти несколько деревьев от вырубки, тем самым помогли ещё и многим животным, птицам и насекомым. А ещё у нас получилась необычная бумага, у каждого свой оригинальный листочек.

Воспитатель: Ребята, вы хорошо потрудились сегодня. Скажите, трудно изготовлять бумагу своими руками? Что для этого необходимо? (ответы детей).

Воспитатель: Когда бумага высохнет, мы из нее сделаем поделки для родителей.

Занятие законченно.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год