Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер класс по изготовлению поделки из бумаги «Хризантема – Царица осени».
Поделки из бумаги
Автор: Лобко Светлана Михайловна   
27.10.2016 20:02

Мастер класс по изготовлению поделки из бумаги «Хризантема – Царица осени».Мастер класс по изготовлению поделки из бумаги «Хризантема – Царица осени».

Лобко Светлана Михайловна, воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 им. Н. К. Крупской Республика Адыгея с Красногвардейское.

Тема «Бумагопластики» очень доступна и актуальна всегда. Как для детей, так и для взрослых. Как помочь ребёнку открыть себя наиболее полно? Как создать условия для динамики творческого роста и поддержать пытливое стремление ребёнка узнать мир во всех его ярких красках и проявлениях? Именно эти вопросы поможет решить бумагопластика – один из самых простых, увлекательных и доступных способов работы с бумагой. Здесь ребёнку даётся возможность реально, самостоятельно открыть для себя волшебный мир листа бумаги.

Данный мастер-класс рассчитан для аудитории воспитателей, учителей, родителей, старших дошкольников.

Назначение мастер-класса: подарок к празднику; можно использовать в оформлении интерьера; знакомство с техникой бумагопластики.

 

скачать конспект

Цель: Обучить участников мастер-класса методам и приёмам бумагопластики, овладение техникой изготовления цветов из бумаги, развитие фантазии, поднять уровень взаимодействия ДОУ и родителей.

Задачи:

(ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ)

  • Повышение уровня профессиональной компетентности участников мастер-класса
  • передача опыта путём прямого и комментированного показа последовательности действий, методов и приёмов

(для детей)

  • формировать цветовосприятие, эстетический вкус
  • создать условия для развития творческих способностей
  • содействовать развитию физических качеств: мелкой моторики рук, способностей к концентрации внимания, координации рук под контролем глаз
  • воспитывать терпение, усидчивость
  • учить детей своими руками создавать подарок для родных и близких.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие в волшебный мир бумагопластики. Искренне надеюсь, что данный мастер класс будет для вас не только полезным, но и интересным!

Я уверенна, что все вы в своей жизни сталкивались с этим искусством.

Подумайте сами, разве в школьные годы, на скучных уроках или громких переменках, вы не делали забавные поделки из бумаги всего лишь сгибанием по линиям. Или еще более простой пример, ведь каждый из нас в детстве пускал кораблики в открытое плаванье. Сейчас мы поближе познакомимся с этим удивительным волшебством. Добро пожаловать в мир бумаги!

Искусство моделирования бумажных художественных композиций на плоскости и создание трехмерных скульптур объединено одним названием – бумагопластика.

Одним из самых совершенных воплощений красоты на нашей земле являются цветы. Веками люди пытались найти объяснение этому чуду, слагали легенды о неземном происхождении цветов. О превращении сказочных существ и богов в прекрасные растения. Цветы любят все без исключения!

Цветы восхищают нас, дарят радость и отличное настроение. Мастера научились изготавливать цветы из разных материалов, и в том числе – из бумаги. Бумага – это очень удобный материал, позволяющий сделать практически любые бутоны, сымитировать их природных шарм и утонченность. Предметом нашего внимания сегодня будет –хризантема!

Этот цветок считают царицей осени. Хризантема считается священным цветком. Раньше он служил символом знатности и счастья. Хризантема из бумаги принесёт вам радость и хорошее настроение.

Вот и осень вступила в свои права.

Эта радушная хозяйка украсила своей красотой всю округу. Каких только красок нет вокруг, какие цветовые переходы задуманы ей.

А еще осень дарит нам особенный цветок – загадку, настоящий символ осени — хризантему. Хризантемы долгое время были любимы только в Японии и Китае. Этот цветок является у этих народов символом солнца, дающего жизнь всему на земле. С цветком связан в Японии один из самых любимых национальных цветочных народных праздников — Праздник хризантем. История этого праздника началась в 1186 году, когда при дворе императора впервые отметили праздник девятой луны. А в 1211 году его начали отмечать 9-го чиста 9-го месяца по лунному календарю — выбор даты был не случаен: девятка в восточной традиции считается счастливым числом, а две девятки подряд (спрятанные в названии праздника) означают "долголетие". Поскольку хризантема является символом долголетия, то позже праздник получит второе имя — Праздник хризантем.

Очень жаль, что пройдет еще совсем немного времени и вся эта красота уйдет, не оставляя следа.

Каждый из нас может попробовать сохранить красоту осени, и порадовать себя и других букетом солнечных хризантем из бумаги.

Кроме того, цветы, выполненные в технике бумагопластики, будут выглядеть, «как живые».

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЦВЕТОВ

МАТЕРИАЛ:

  1. НОЖНИЦЫ
  2. ЦВЕТНАЯ И БЕЛАЯ БУМАГА
  3. КЛЕЙ КАРАНДАШ
  4. КЛЕЙ МОМЕНТ

ЭТАПЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ХРИЗАНТЕМЫ:

ДЛЯ РАБОТЫ НАМ НУЖНО:

-Две полоски бумаги, составляющих одну четвёртую листа А4 (Жёлтая и красная — это будет серединка нашего цветка).

Две полоски бумаги составляющих половину листа бумаги А4 (цвет произвольный), ножницы, клей карандаш, (фото №1).

  1. Складываем полоски пополам, и делаем разрезы очень тонко (не дорезаем до конца примерно 1,5см.). Чем тоньше будут нарезаны полоски, тем изящнее будет цветок. (фото №2, №3, №4, №5, №6).
  2. Разворачиваем полоску и ножницами слегка закручиваем лапшу (фото №7). Таким образом поступаем со всеми приготовленными шаблонами. (фото №8, № 9).
  3. Делаем стебель: Сворачиваем плотно полоску зелёной бумаги трубочкой, край закрепляем клеем. Для изготовлении стебля нам нужна одна пятая листа бумаги А4; или обклеиваем деревянную палочку зелёной бумагой (можно зелёным скотчем). (фото №10)
  4. Вырезаем два листочка. Один будет служить чашелистиком, а другой крепится на стебель. Края листиков нарезаем так же лапшой, и слегка закручиваем ножницами. (фото №11) Все детали готовы. Начинаем собирать на цветок:
  5. Берём красную полоску-это серединка цветка и плотно сворачиваем её трубочкой (фото №12, фото №13). Край закрепляем клеем.
  6. На красную серединку накручиваем жёлтую полоску. Края так же закрепляем клеем (фото №14, фото №15, фото №16).
  7. Таким образом собираем все приготовленные заготовки (фото №17, фото №18). Цветок хризантемы готов (фото №19, фото №20).
  8. Теперь соединим цветок и стебель: для этого в место соединения капаем каплю клея «момент» (фото №21), соединяем цветок и стебель, и прижимаем место соединения пальцами (фото №22, фото №23).
  9. Приклеиваем листочки и наш цветок готов! (фото №24, фото№25).

Вот такие получились у нас букеты хризантем (фото №26, фото №27).

Это мастер-класс может быть проведён с детьми подготовительной группы. Дети с удовольствием мастерят цветы для мамы, бабушки, тёти, сестры. Для детей модель цветка упрощается и изменяется размер. Изготовление цветка с детьми проводится в два этапа.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год