Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

РИСОВАНИЕ ПЛАСТИЛИНОМ НА КАМНЯХ (ОСЕННЕЕ ДЕРЕВО)
Поделки из пластилина
Автор: Лариса Касьянова   
24.09.2023 23:23

РИСОВАНИЕ ПЛАСТИЛИНОМ НА КАМНЯХ (ОСЕННЕЕ ДЕРЕВО)ОТКРЫ ТОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 11 гр.(подготовительная группа ) ЦЕЛЬ: Донести до родителей методы и приемы в работе с детьми с нарушением речи; по развитию речи , по развитию мелкой моторики ,развитию эстетического восприятия окружающего мира , посредством использования нетрадиционных техник рисования. РИСОВАНИЕ , ПЛАСТИЛИНОМ , НА КАМНЯХ. ( ОСЕННЕЕ ДЕРЕВО ) ЦЕЛЬ: Развитие эстетического восприятия окружающего мира у детей с нарушением речи посредством использования нетрадиционных техник рисования. ЗАДАЧИ: +Закреплять знание характерных признаков осени. +Закреплять у детей умения и навыки при визуальном и тактильном обследовании предмета(пластилин, камень) делать сравнительный анализ используя в речи прилагательные. +Закреплять умение отвечать на вопросы педагога развернутым ответом. Четко проговаривая звуки. +Учить разным приемам налепа пластилина на камень (жгутик , намаз ). +Развивать мелкую моторику. +Воспитывать аккуратность , желание доводить начатую работу до конечного результата. СЛОВАРНАЯ РАБОТА: пластилин мягкий , липкий ,цветной , эластичный , теплый . Камень твердый , тяжелый , гладкий , холодный.

ХОД
СТИХОТВОРЕНИЕ О ОСЕНИ: Осень
Ходит осень
В нашем парке,
Дарит осень
Всем подарки:
Бусы красные –
Рябине,
Фартук розовый –
Осине,
Зонтик желтый –
Тополям,
Фрукты осень
Дарит нам.
И. Винокуров В. Какое время года автор описывает в этом стихотворении. Конечно, осень, Чудная пора разноцветия…. Поэты воспевали красоту осени в стихах, а художники?..... правильно- с помощью картин……………………………………………………………….. В. Вот и мы сегодня будем рисовать осенние деревья . только не красками или карандашами……… а пластилином.                                                                                                                                                                         В.Давайте возьмем кусочек пластилина в руки……… помните его и скажите какой он на ощупь? Отв. Детей ( мягкий, цветной, эластичный ,липкий ,теплый ….его можно размазывать, он принимает разную форму.) В. Теперь возьмите в руку камень, что вы можете о нем сказать опишите какой он Отв. Детей(тяжелый , твердый , гладкий ,холодный ) В.Для того чтобы вдохнуть в камень тепло ..мы украсим его осенним деревом. Сейчас положите пластилин на досточку ,камень на стол и внимательно послушайте ,как можно нарисовать осеннее дерево на камне……………………. . Для начала мы должны вспомнить из каких частей состоит дерево(ствол, ветки, крона, листья) Ствол, ветки и крону мы будем рисовать с помощью пластилиновых жгутиков…..( давайте вспомним, как мы их делаем…….раскатываем пальцами колбаску пластилина ,до состояния тонкого червячка……чем тоньше жгутик, тем нежнее получится ваш рисунок .                                                                                                                                                                                     Какого цвета пластилин вы возьмете для ствола и веток…(коричневый)затем мы нарисуем крону……………..посмотрите в окно….чем примечательны осенние деревья (разноцветные листья) …поэтому крона будет из разных цветов пластилина …..какие мы возьмем цвета (красный, желтый, оранжевый…зеленый) Смешиваем в один комочек и раскатываем тонкий жгутик…..рисуем жгутиком крону вокруг ветвей………теперь делаем листочки – их можно нарисовать с помощью метода --- размазывания (катаем очень маленький шарик…..прижимаем пальцами(лепешечка), делаем одну сторону листочка острой.                                                                                                                                                                                          Можно листья изобразить падающими с дерева…как это называется в природе…(листопад) и лежащими под деревом….покажите пальчиком, где это (в низу)Молодцы . вышли из за столов…. .ФИЗМИНУТКА ---,,Дунул ветер нам в лицо….,,……. .                                                                                                           ВСЕ СЛУШАЛИ внимательно…….приступаем к самостоятельной деятельности…..
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ…………
ОЦЕНКА РАБОТ,,,,,….
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСТАВКИ

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год